Ви є тут

Стратегічна модель розвитку систем управління виробництвом

Автор: 
Фількін Михайло Петрович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U002667
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
2.1. Аналитическое обеспечение формирования управленческих решений в производственных системах
Аналитическое обеспечение формирования управленческих решений - одно из основных условий эффективного управления производством. Соответствующий анализ предусматривает исследование определенных процессов, явлений, объектов управления путем их разложения на более простые составляющие, установление взаимосвязей и взаимодействий между ними с целью выявления закономерностей и принципов, благодаря которым мнения относительно выбора решений становятся доказательными. Необходимость проведения больших объемов такой работы привело к тому, что на производстве начали создаваться специальные структурные подразделения - аналитические и информационно-аналитические службы и т. п., или эти функции возлагаются на ведущих специалистов, прежде всего, экономической и инженерной служб.
Аналитическая работа в управленческом аппарате стала обязательной. Она требует максимальной концентрации внимания на определенном задании, совершенного знания предметной области, оперативного изучения ситуации, понимания конкретной проблемы и процессов ее развития, применения разнообразных методов и приемов анализа, определенного времени и т.п. Вместе с тем для указанной аналитической работы на предприятиях характерны многочисленные и разнообразные задачи, (которые выполняют одновременно незначительное количество работников), а также сжатые сроки подготовки решений (ограничение во времени). Если к этому еще прибавить фактор значительной текучести работников аппарата управления вследствие его сокращения и постоянного обновления, что в последние годы наблюдается в Украине, то можно получить довольно полное представление об основных причинах, из-за которых значительно снижается качество аналитической работы на фоне общего увеличения ее объема.
Одним из наиболее реальных путей решения этой проблемы и является создание или все расширяющееся привлечение извне специальных аналитических служб для проведения аналитических исследований. Типичными примерами применения указанного подхода является привлечение коллективов специалистов к организации и проведению социологического опроса населения и т.п.
В научной литературе зачастую анализ рассматривается как прием научного мышления, в частности общеизвестными являются такие его виды: формально-логический, математический, системный, в том числе структурно-функциональный и функционально-стоимостный и т. п. В последнее время также иногда отдельные виды анализа рассматриваются как научные направления и комплексные методы исследований, например, в виде анализа политики. Для формирования современных управленческих решений (программно-целевых, нормативно-правовых, организационно-распорядительных) наиболее широко применяется системный анализ, который опирается на системный подход, общую теорию систем и ряд дисциплин, в частности математических, а также анализ политики, которая базируется на многочисленных современных методах управления.
По принципам системного анализа любая сложная проблема может рассматриваться как система взаимодействия всех ее компонентов. Для управления этой системой необходимо определить цель, отдельные цели подсистем, которые входят в ее состав, критерии эффективности и наиболее приемлемые способы управления, а также альтернативы достижения выбранных целей. Важной особенностью системного анализа является комплексный подход к использованию формализованных и неформализованных методов и способов исследований. Основной процедурой в системном анализе является построение обобщенной модели, которая отображает взаимосвязи реальной ситуации. Техническую базу системного анализа составляют компьютерные информационные системы и технологии.
Для современной концепции анализа проблем в процессе принятия управленческих решений характерен многоэтапный комплексный анализ, который базируется на объединении системного и ситуационного подходов, что обеспечивает более эффективное решение проблем, поскольку при этом методы анализа выбираются в зависимости от конкретных ситуаций. На первом его этапе, как правило, выполняется структурно-функциональный, на последнем функционально-стоимостной анализ, который используется для проверки осуществимости решений.
Среди распространенных методов анализа можно указать следующие:
- декомпозиция, то есть разложение на составные части систем, процессов, проблем, процедур;
- выявление прямых и обратных связей между составляющими объекта анализа;
- классификация, то есть разделение множества на подмножества по определенным признакам;
- редукция, то есть сведение каких-либо данных, структуры, объекта к более простым;
- оценка как систематическое применение исследовательских приемов для оценки элементов объекта анализа;
- формализация, то есть отображение результатов мышления в точных понятиях или утверждениях;
- моделирование, то есть исследование проблем, процессов или систем путем построения и изучения их моделей, в частности структурных, отображающих взаимосвязи между элементами объекта анализа, и функциональных, которые отображают комплекс функций объекта анализа и его элементов;
- имитация, то есть выполнение экспериментов на модели реальной ситуации с целью выяснения, как будет изменяться ситуация в пространстве и времени;
- построение дерева целей, что представляет собой структурированную, построенную по иерархическому принципу совокупность целей системы, процесса, проблемы, в которой выделены главная цель и подцели низших уровней (первого, второго и т. п.), а также дерева решений, которое является схематическим изображением сложного процесса принятия решений относительно какой-либо задачи;
- экспертиза, то есть мотивированные выводы или оценки специалиста-эксперта (или специалистов) относительно определенного вопроса, проблемы;
- определение и распределение приоритетов, то е