Оглавление
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ РЕГЕНЕРАЦИИ ДИАЛИЗИРУЮЩЕГО РАСТВОРА
1.1 Сорбционные методы регенерации
1.2 Термические методы регенерации
1.3 Электрохимические методы регенерации
1.4 Комбинированные методы
1.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
2.1 Принцип искусственного очищения крови методом гемодиализа
2.2 Постановка задачи
2.3 Медикотехнические требования .
2.4 Основные функциональные узлы БЭР и требования к ним
2.5 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 НАУЧНОТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ БЛОКА
3.1 Электролизер
3.1.1 Конструкция электролизера
3.1.2 Основные электрохимические процессы, протекиющие в электролизере
3.1.3 Определение скорости разложения мочевины, образования гипохлорита и нитратов в гальваиостатическом режиме электролиза модельного раствора на основе хлорида натрия
3.1.4 Определение скорости разложения мочевины, образования гипохлорита и нитратов в гальваиостатическом режиме электролиза модельного раствора на
3.1.5 Определение скорости разложения мочевины, образования гипохлорита и нитратов в потенциостатическом режиме электролиза модельного раствора на основе мочи
3.2 Блок сорбционной доочистки
3.2.1 Концепция построения блока доочистки
3.2.2 Сорбенты для гипохлорита
3.2.3 Иониты для удаления нитратов
3.2.4 Иониты для удаления калия, кальция и магния
3.3 Нейтрализатор газов.
3.3.1 Постановка задачи
3.3.2 Краткий обзор методов обезвреживания вредных газообразных продуктов
3.3.3 Расчеты и выбор методаг
3.4 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ БЭР И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Условия ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ БЭР
4.2 Методика проведения испытаний
4.3 Анализ процессов удаления основных органических метаболитов
4.4. Анализ процессов сорбции избытка калия и фосфора
4.5 Анализ изменения исходного ионного состава модельного и диализирущего
4.5.1 Изменение концентрации натрия
4.5.2 Изменение концентрации кальция и магния
4.6 Анализ процесса элиминации из диализата побочных продук тов электролиза
4.6 1 Элиминация гипохлорита
4 6.2 Элиминация нитратов .
4.7 Утилизация газовой фазы
4.7.1 Состав нейтрализатора
4.7.2 Результаты функционирования нейтрализатора
4.8 Выводы по главе 4
НО
из
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ ГЕМОДИАЛИЗНОГО АППАРАТА С РЕГЕНЕРАЦИЕЙ ДИАЛИЗАТА
5.1 Общая концепция создания аппарата
5.2 Двухконтурная система диализного кон тура
5.3 Изготовление и установка датчика мочевины .
5.4 Разработка схемы управления электролизером
5.5 Результаты испытания аппарата
5.5.1 Условия проведения медикобиологических испытаний аппарата
5.5.2 Методика проведения испытаний
5.5.3 Результаты итоговых испытаний аппарата и их обсуждение
5.6 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1 ПРОТОКОЛ от испытаний гемодиализного аппарата с регенерацией диализирующего раствора, проведенных российскими и
АМЕРИКАНСКИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ
Приложение 2 Совместное решение участников научнотехнического совещания
ПО ИТОГАМ выполнения ПРОЕКТА МНТЦ ОТ
Приложение 3 Протокол стендовых испытаний аппарата АГДР1И1Н
Приложение 4 Протокол токсикологических исследований отработанных
растворов от аппарата искусственная почка
Приложение 5 Основные медикотехнические характеристики гемодиализного
аппарата с регенерацией диализирующего раствора АГДР1И1Н
Приложение 6 Список и краткие характеристики разработанных методик
Приложение 7 Список научнотехнических отчетов .
Введение
В медицине замещение техническими средствами недостаточных или полностью утраченных функций естественных органов стало принципиально новым методом регулирования состояния внутренней среды живого организма.
Внепочечное очищение крови коренным образом изменило ранее безысходную ситуацию, чем во многом способствовало прогрессу реаниматологии, трансплантологии, нефрологии, медицины катастроф.
Одним из универсальных и эффективных методов эфферентной медицины является гемодиализ. Сегодня в мире гемодиализ является в буквальном смысле источником жизни для многих сотен тысяч больных с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии.
Число гемодиализных больных в мире растет очень быстро и составляет
1,5 млн. в году против 1 млн. в году .
Гемодиализ ГД является в нашей стране основным видом заместительной почечной терапии ЗПТ, его доля в общей структуре ЗПТ в г. составляла . В то же время, в субъектов Российской Федерации обеспеченность ЗПТ не достигала среднего по России уровня. Около населения России имеет неудовлетворительную обеспеченность ЗПТ 67.
Серьезной проблемой остается низкая доступность диализа для жителей села и небольших городов, составляющих основную массу населения нашей страны. Главными причинами низкой обеспеченности и доступности являются практически неконтролируемый рост годовой стоимости гемодиализа, потребность модернизации оснащения отделений гемодиализа современным оборудованием. Согласно ежегодному отчету Российского регистра ЗПТ 7, в году в отделениях из 7 отделений гемодиализа использовались отечественные аппараты искусственная почка. Среди зарубежных аппаратов преобладали вступившие в эксплуатацию более 4 лет назад, а это ,9 от их общего числа. Что касается годовой стоимости гемодиализа, то она в году выросла практически в 2 раза по сравнению с годом .
Отсюда следует, что проблемы, связанные с совершенствованием технического оснащения процесса внепочечного очищения крови, остаются попрежнему актуальными.
При традиционном гемодиализе без регенерации диализата, для достижения клинического эффекта расходуется в среднем на одну процедуру 00л диализата заданного состава. Для приготовления диализата используется весьма сложная и дорогостоящая система водоподготовки. В то же время, в России системами водоочистки все еще не оснащено отделений гемодиализа 7.
Потребность в существенном снижении себестоимости этого вида искусственного жизнеобеспечения, повышения автономности аппаратуры, снижение расхода воды и реактивов приводит к поиску альтернативных методов гемодиализа.
Одним из этих методов является гемодиализ с регенерацией диализата.
В области разработки аппаратуры и систем регенерации диализата, безусловно, следует отметить богатый опыт зарубежных специалистов С. i, . , К. , . и др. в х годах. Ими были разработаны и апробированы в клинической практике достаточно эффективные по тогдашним временам системы регенерации диализирующего раствора , ТМ1.
В изучение электрохимических процессов регенерации диализирующего раствора и создание экспериментальных образцов отечественных аппаратов искусственная почка с регенерацией диализата весьма весомый вклад внесли А.И. Хайтлин, В.Л. Эвентов, С.И. Нефедкин, В.М. Гринвальд, В.А. Громыко, А.А.Яковлева и др.
Работы по исследованию принципов построения гемодиализной аппаратуры с регенерацией диализата проводились в ЗАО ВНИИМПВИТА, ЭМЗ Авангард, ВНИИЭФ, Уральском электрохимическом комбинате, Российском научном ценгре хирургии РАМН. МЭИ и НИФХИ им. Л.Я.Карпова.
Конкретные принципы регенерации диализата были опробованы на разработанных аппаратах ПЭИП1, БРД, АДР, Диарег , , , .
Однако, изза ряда нерешенных проблем регенерации диализата, эти аппараты не нашли реального применения в клинической практике.
Актуальность