УДК 551.41/44+ 553.9 ББК 26.823:343.1 К 64
Рецензенты: доктор географических наук С.Л7. Александров, кандидат геолого-минералогических наук И.А. Денцкевич
а ММО -3-0/
Коноваленко С.С. Палеогсоморфология юго-востока Русской плиты (Оренбургская область) от рифея до турне п связи с поисками нефти и газа. В 2 частях. - М.: Наука, 1999. - Ч. I. 171 с.
ІБІШ 5-02-002329-9
ІБВИ 5-02-002461-9 (часть I)
Монография состоит из двух частей. В части I приведена методика палеогео-морфологичсскнх исследований в нсфтспоисковых целях для районов высокой и средней разведанности, рассмотрена история развития рельефов от рифея до турне и преобразования рифейско-вендского пенеплена южной части Волжско-Камской антсклизы; выделены ярусы экзогенных рельефов н осадочном чехле плиты в Оренбургской области и перспективные территории и площади на поиски залежей нефти в ловушках, образованных погребенными рельефами. Во II части даны палеогсоморфологичсские и прогнозные карты масштаба и 1:1 000 000 и региональные разрезы.
Для геологов, географов, геоморфологов, разведчиков недр.
ТП-98-ІІ-220
5-02-002329-9 © С.С. Коноваленко, 1999
ІБВН 5-02-002461-9 (часть I) © Издательство "Наука",
Российская академия наук, 1999 © В.Ю. Яковлев, художественное оформление, 1999
ПРЕДИСЛОВИЕ
Предлагаемая вниманию читателей монография представляет собой большую исследовательскую работу по изучению древних рельефов фундамента и осадочного чехла платформы, истории их формирования и преобразования от рифейско-вендского пенеплена до турнейского века включительно Подобные изыскания, направленные на выявление форм погребенного рельефа, благоприятных для образования аструктурных ловушек нефти и газа, впервые проведены для юго-восточной окраины Русской плиты, включая Оренбургскую и частично Самарскую области.
Анализом типов ловушек и залежей, открытых на этой территории по более чем 600 объектам, установлено, что только 28% из них имеют структурный пликативно-дизъюнктивный генезис. Остальные обусловлены многообразными формами древнего рельефа, образующими разные сочетания литологических, стратиграфических и комбинированных ловушек. Цель данной публикации - научное и практическое обоснование поиска подавляющей группы нефтегазовых объектов.
В основу исследований положен огромный фактический материал по всем пробуренным на додевоггские отложения скважинам и с привлечением сейсмических, литолого-стратиграфических, палеогеографических разработок, тщательно проанализированный с позиций поисковой палеогеоморфологии.
В монографии дана общая оценка ведущих геотектонических концепций для познания их роли в рельефо- и структурообразовании в процессе формирования ловушек, связанных с погребенными рельефами, а также для выбора наиболее приемлемого комплекса для поиска ловушек.
Несомненную ценность в работе представляет раздел, где ггодробно изложена методика палеогеоморфологических исследований - от выбора каркасной сети профилей, способов корреляции и построения разрезов до создания специальных видов палеогеморфологических и прогнозно-палео-гсоморфологических карт. Последние содержат не только качественную характеристику многообразных форм древнего рельефа, но и их количественную оценку, так как изображение дается в палеогоризонталях.
Актуальность проведенным исследованиям придает их тесная связь с практикой нефтегазопоисковьтх работ. На базе палеогеоморфологических построений с привлечением материалов по пласгам-коллекторам и покрышкам выделены многообразные тины ловушек и залежей, закономерно группирующихся в определенные нефтегазоисрспектнвные зоны и ассоциации применительно к основным этапам их формирования. Помимо тра-
3
горизонтах чехла, и дисгармоничные, проявляющиеся лишь в определенных стратиграфических комплексах и исчезающие вниз и вверх по разрезу и др.). К подобным складкам они относят так называемые обращенные структуры - положительные в верхних и отрицательные в нижних горизонтах осадочного чехла, а также складки, ограниченные снизу надвигами.
По мнению авторов, в пределах платформенных нефтегазоносных областей чаще других распространены бескорневые (навешенные и обращенные) антиклинали. Авторы указанной монографии приходят к выводу, что генезис выделяемых структур связан с дифференцированными латеральными перемещениями, происходящими в пластичных горизонтах осадочного чехла в условиях их значительного бокового сжатия. Гак, в тонкослоистых глинах и аргиллитах образуются мелкие линейные и дисгармоничные складки, крылья которых круто наклонены или опрокинуты, тогда как в толщах жестких массивных известняков и песчаников развиваются преимущественно куполовидные или брахиантиклинальные структуры с очень пологими крыльями.
В Волго-Уральской области авторы выделяют несколько регионально прослеживающихся глинистых и галогенных горизонтов, по которым осуществлялось латеральное тектоническое скольжение вышележащих толщ. Главнейшие из них - кыновский и семилукский* горизонты франского яруса, задонско-елецкие слои фаменского яруса верхнего девона, верейский го рнзонт среднего карбона и кунгурский ярус нижней перми. Кроме того, тектоническое скольжение происходило по пачкам аргиллитов и глин бавлин-ской серии верхнего докембрия, старооскольского горизонта среднего девона, туриейского яруса, тульского и угленосного горизонтов визейского яруса нижнего карбона, по солям, гипсам и ангидритам арчинского яруса и глинам верхней перми.
Главной особенностью распространения бескорневых структур авторы монографии считают группировку локальных складок в линейно вытянутые валы протяженностью в несколько десятков (иногда сотен) километров при ширине в первые километры. Валы, как правило, имеют асимметричное строение, более крутые крылья их наклонены под углами 3-5°, а пологие - не более 1°. Конфигурация валов в плане обычно прямолинейная или слабоизогнутая выпуклостью в сторону направления вектора горизонтального давления, что напоминает в миниатюре островную океаническую дугу, образованную крупными шарьяжными перемещениями.
Происхождение таких антиклинальных валов, по мнению авторов, может быть объяснено лишь горизонтальными движениями, происходившими внутри осадочноч о чехла.
Таким образом, согласно рассматриваемой концепции, представленччя о том, что генезис платформенной складчатости связан с вертикальными движениями блоков кристаллического фундамента, являются ошибочными. Нельзя считать соответствующим действительности и господствующее к настоящее время мнение, что континентальные платформы (кратоны) представляют собой жесткие пассивные структуры, не способные деформироваться под действием сил бокового сжатия и растяжения.
* Тиманский и доманиковый горизонты.
16
Согласно этой же концепции, горно-складчатый Урал, граничащий с Русской плитой, в целом представляет собой гигантский аллохтон, имеющий сложную покровную и зональную внутреннюю структуру. Ссылаясь Н2 имеющиеся данные гравиметрии и глубокого сейсмического зондирования, авторы считают, что архей - древнепротерозойский кристаллический фундамент платформы - прослеживается под всей складчатой областью Урала, н в том числе под его эвгеосинклиналыюй зоной. Возникающее при этом противоречие с современными представлениями о формировании эвгеосинкли-налей на океанической (безгранитной) коре авторы объясняют тем, что эв-геосинклинальная зона Урала находится в аллохтонном залегании, будучи шарьированной совместно с миогеосинклииалыо на Восточно-Европейскую платформу. Следовательно, вулканогенные образования и офиолитовыс серии эвгеосинклннали тектонически подстилаются осадочными толщами субплатформенного типа, перспективными для поисков нефти и газа [33].
Шарьяжно-надвиговое строение имеют не только складчатые области Урала и Зауралья, но и Предуральский краевой прогиб и Восточно-Европейская платформа. Этим устанавливается, как и в предыдущей концепции, но с других теоретических позиций, единство тектогенеза для разных гео-структурных областей, что имеет определенное методическое и нефтегазопоисковое значение. Однако к представлению о широком развитии шарья-жей, тем более в условиях древней платформы, следует относиться с большой осторожностью.
Волжским отделением ИГиРГИ и объединением “Куйбышевнефть” проверена одна из вышеназванных “бескорневых” структур Жигулевская дислокация. Как оказалось [42], явления надвигания одних пород на другие действительно имеют место. Однако это надвигание происходит по крутым, близким к 90°, разломам с незначительным перекрытием ноднадвнговых отложений. Такой характер дислоцированности ближе стоит к вертикальным, чем к горизонтальным, движениям и. согласно предыдущей концепции. может рассматриваться как горизонтальная составляющая вертикального движения. И тем не менее к таким явлениям следует относиться со всем вниманием, так как и незначительные перекрытия продуктивных пород непродуктивными способны создавать пространство для размещения хотя бы одного (а возможно, и нескольких) месторождения углеводородного сырья. Такое явление может быть широко развито на границе платформ со складчатыми областями, в частности имеются сведения о крутых разломах по западному подножию Южного Урала с возможным надвиганием его на край платформы.
Кроме того, рассматриваемая концепция достаточно просто объясняет такой широко известный факт, как наличие крутого и пологого крыльев тектонических структур с определенной их пространственной ориентировкой.
КОНЦЕПЦИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ОКРАИНЫ
В систематическом виде данная концепция изложена в работе Г. Буал-ло [11]. В ней дается характеристика шельфа, континентального склона, материкового подножия, океанических желобов, океанических впадин, срединных океанических хребтов. Выделены континентальные активные ок-
17
- Киев+380960830922