Ви є тут

Миграция : Этносоц. и этнополит. проблемы

Автор: 
Костин Роман Алексеевич
Тип роботи: 
Докторская
Рік: 
1997
Артикул:
1000192867
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение ................................................... 3
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИИ. 12
§ 1. Историография..............................12
§ 2. Методология исследования миграции. ... 40
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ
ОТНОШЕНИЙ И МИГРАЦИЯ............................90
§ 1. Основные противоречия в сфере межнациональных отношений...............................90
§ 2. Межнациональные отношения и миграционные
процессы...................................116
Глава 3. ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТНОЛОЛИТИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ МИГРАЦИИ........................ 161
§ 1. Этническая избирательность и миграция. . 161
§ 2. Сущностные характеристики адаптации
мигрантов..................................187
§ 3. Влияние миграции на изменение социальной
структуры и отношений в обществе .... 231 § 4. Миграция и эволюция политических
интересов людей............................262
Глава 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ........................................ 288
§ 1. Формирование и функционирование миграционных потоков...................................288
§ 2. Миграционная политика......................340
Заключение...............................................370
Литература и источники ..................................... 378
Приложение (в отдельном томе)
- 3 -ВВЕДЕНИЕ
Российская Федерация, равно как и другие республики бывшего Союза - суверенные государства, переживает значительные трудности в своем развитии. Кризисное состояние сфер общества, усиливающиеся в нем отрицательные тенденции способствовали обнищанию большинства населения, явились возбудителями спокойствия людей, привели к появлению протестных форм действий, направленных в свою защиту, и сформировали негативное отношение их части к центральным и местным органам власти. Нестабильность обществ постсоветского пространства на фоне ущемления в некоторых из них прав иноэтнического населения изменяет социальные ориентиры, привычные понятия, вынуждающие людей многое переосмысливать и искать пути выхода из создавшейся ситуации. Один из них - миграция населения.
Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциаль ный и этнополитический характер, миграция вносит свои коррективы в жизнь местных социумов, формирует представления о состоянии различных регионов бывшего Союза, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и в надежде на лучшее будущее. Отмеченные проявления требуют смены парадигмы простого восприятия миграционных процессов на осознание необходимости глубокой и всесторонней проработки их основных проблем с последующей реализацией в интересах российского государства и мигрантов.
Актуальность исследования миграции обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести:
- во-первых, качественные и количественные изменения состояния государств, ранее входивших в СССР, и последовавшие
- 44 -
схемы, к которой относятся вид, тип и форма миграции1 .
Попытка анализа такого термина как “вид” необходима для определения различного рода составляющих и границ миграционного процесса. В научных работах выделены три основных вида перемещений - безвозвратная, сезонная и маятниковая миграции. Они, с точки зрения авторов, имеют наибольшее значение, поскольку связаны с развитием производительных сил общества и органически входят в процесс личных и вещественных факторов производства. Кроме того, они способствуют решению одной и той же задачи: пространственному соединению элементов труда.
Безвозвратная миграция, в этом случае, представляется как пространственное перемещение населения, которое ведет к его территориальному перераспределению. Этот вид миграции одновременно отвечает двум условиям: во-первых, население перемещается из одних населенных пунктов в другие и, во-вторых, перемещения сопровождаются сменой постоянного места жительства.
Сезонная миграция является перемещением, главным образом, трудоспособного населения к местам временной работы и жительства с сохранением возможности возвращения. Такие миграции возникают вследствие того, что в экономике ряда районов доминирующее положение принадлежит отраслям, в которых рабочий период значительно меньше времени производства. В результате, в сезоны значительного объема работ эти отрасли испытывают большую, чем обычно, потребность в рабочей силе. Поскольку эта потребность не может быть удовлетворена за счет местных трудо-
1 См.напр.: Социальные факторы и особенности миграции населения СССР / Под ред. Л.Л.Рыбаковского, В.Я.Чуракова. - М.:
Наука, 1978.; Краткий словарь по социологии /Под ред.Д.М.Гвишиани и Н.И.Лапина. - М.: Наука, 1989 и др.
- 45 -
вых ресурсов, то дополнительная рабочая сила привлекается из других районов страны.
Маятниковая миграция представляет ежедневные или еженедельные поездки населения от места жительства до места работы
(и обратно), расположенных в разных населенных пунктах.
В высказанных суждениях, по сути, речь идет о том, что миграция выполняет функцию регулирования потоков между регионами и республиками, формирования населения в районах интенсивного экономического освоения, стимулирования более активной миграционной подвижности населения в одних республиках и его
стабилизации в других. Поэтому она играет заметную роль в ре-
шении тех экономических задач, которые были обусловлены необходимостью как снижения уровня трудоизбыточности, так и обеспечения рабочей силой регионов страны. Это можно объяснить тем, что в годы, когда границы между республиками Союза, регионами, автономиями носили условный характер, миграционная политика в разной степени способствовала сбалансированности рабочей силы, позволяя прогнозировать масштабы миграции как в целом по стране, так и по республикам.
Сегодня очевидно, что прежняя межтерриториальная миграция имеет тенденцию к утрате своего значения как средства решения важнейших экономических проблем. Иными словами, наработанные методы, формы, типы, виды миграции без серьезной коррекции использованы быть не могут. Поэтому высказывается предположение, что в современных условиях миграция меняется и виды территориальных перемещений требуют дополнительной классификации.
Такой подход объясняется не только процессом суверенизации бывших союзных республик, но и обострившимися этносоциальными и этнополитическими проблемами, влияющими на жизнедеятельность общества. Акцентируя внимание на последнем утвержде-