Ви є тут

Использование соль-илецкой грязи при лечении коров больных хронической формой эндометрита

Автор: 
Каримов Ромеш Асхатович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000311267
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ 4
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
2.1 Симптоматическое бесплодие у коров 8
2.2 Этиология эндометрита 10
2.3 Диагностика хронической и скрытой формы эндометрита 12
2.4 Изучение биоэлектрической активности матки 14
2.5 Лечение хронической формы эндометрита у коров 17
2.6 Применение грязелечения в медицинской
и ветеринарной практике 37
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
3.1 Материал и методы исследований 40
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ 45
4.1 Клиника и распространение хронического эндометрита 45
4.2 Результаты микробиологических исследований 47
4.3 Результаты гематологических исследований 49
4.4 Биоэлектрическая активность матки 58
4.5 Течение процесса и терапевтическая эффективность лечения 66
4.6 Экономическая эффективность лечения 70
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
ВЫВОДЫ 79
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .......................82
ПРИЛОЖЕНИЕ 111
11
процент контаминации повышается, а к концу послеродового периода в первую стадию полового цикла выделение бактерий из цервикальной слизи уменьшается. После патологических родов у коров, которых в последующем развился эндометрит на 2-3 сутки, из содержимого матки в 100% случаев изолируется разнообразная условно-патогенная микрофлора. Анализируя результаты исследований, можно отметить, что микрофлора при послеродовом эндометрите у коров на почве задержания последа и травм при родах имела в основном полимикробный характер (Багманов М, А., 1998).
Б.Ф. Муртазин, Г. С. Пулатов, (1995), А.Н. Турченко (1998) назвали ряд факторов, способствующих возникновению эндометрита: нарушение обмена веществ, которое приводит к понижению общей и местной резистентности, отсутствие активного систематического моциона - к гипофункции, субинволюции, атонии, при которых снижается сократительная, эвакуаторная способность матки. Антисанитарное состояние родильных отделений, отсутствие их систематической дезинфекции свидетельствует о накоплении микрофлоры, которая, пассажируя, в течение нескольких месяцев резко усиливает свою патогенность.
Заболевание животных эндометритами в послеотельный период, связано с быстрым развитием патологической микрофлоры в половых путях (Кувшинова B.C., 1985).
Хронические эндометриты наблюдаются через 20-25 дней после отсла, к причинам возникновения заболевания авторы относят: возраст, условия отела, молочную продуктивность (Baert J., 1984; Val let А., 1984).
A. Settler (1988) считает, что частой патологией является задержание последа более 12 ч., гормональные расстройства в результате
неудовлетворительного в содержания животных, ненормальные состояния матки, инфекции различного характера, дисбаланс между эстрогенами и прогестеронами, гиподинамия, дефицит УФ-облучения, (3-каротина, Са, Р, микроэлементов, и все это приводит к послеродовым нарушениям у коров.
12
В зависимости от вирулентности микробов и резистентности тканей половой системы клиническая картина болезней матки может варьировать от явных симптомов до неуловимых клиническим обследованием патологических изменений. Поэтому диагностика некоторых поражений матки бывает затруднительна.
2.3. Диагностика хронической и скрытой формы эндометрита
Характерными признаками хронических эндометритов являются временное или постоянное бесплодие животных и длительное или периодическое выделение из матки экссудата. Общее состояние обычно не изменяется, однако при длительном течении процесса могут проявляться признаки хронической интоксикации организма. Это заболевание диагностируют вагинальными, ректальными исследованиями (методика описана в разделе “Материал и методы исследований). Полное подтверждение диагноза дают лабораторные исследования.
По данным P.E. Кима, А.Д. Куклина (1983), у больных эндометритом животных, летом содержание сиаловых кислот 94 мг/%, зимой - 115 мг/%. Во все периоды года у больных животных эти показатели на 37% выше, чем у здоровых. Эти данные служат дополнительным тестом при диагностике заболевания и прогнозировании ее исхода.
Опытами J. Baert (1984) установлена корреляция между степенью воспаления матки и уровнем альбуминов и иммуноглобулинов в маточных секретах. Так, иммуноглобулины содержались около 10% от общего количества протеинов, обнаруженных в маточных секретах: их концентрация была значительно выше в воспаленной матке. Иммуноглобулин - альбуминовое отношение, обнаруженные в маточных секретах, были значительно выше, чем в сыворотке крови.
При скрытом эндометрите общее состояние животного не изменяется. Ритм половых циклов в большинстве случаев не нарушен. В период от одной течки до другой патологических выделений из половых органов не