Ви є тут

Временные экспозиции музеев Московского Кремля XIX-XX веков : Проблематика и исторический анализ

Автор: 
Щербина Екатерина Витальевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2003
Артикул:
273776
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
Введение с. 3
Историография с. 7
Источники с. 15
Глава 1. Оружейная палата: становление музея и его деятельность в первой половине XIX века с. 31
§ 1. Становление музея с. 31
§ 2. Концепция музея. Законодательная основа
его деятельности с. 40
§ 3. Экспозиционная деятельность музея с. 43
§ 4. Музей и посетители (организация публичных осмотров
и информационное сопровождение экспозиции) с. 55
Глава 2. Оружейная палата во II половине XIX- начале XX веков: зарождение выставочной деятельности с. 60
§ 1. Нормативно-правовая база деятельности
Оружейной палаты с. 60
§ 2. Развитие экспозиционной деятельности с. 63
§ 3. Участие музея в выставках: формирование нового
направления музейной деятельности с. 81
§ 4. Особые экспозиционные проекты хранителей музея с. 117
Глава 3. Экспозиционно-выставочная деятельность музеев
Московского Кремля в XX веке с. 123
§ 1. Статус и концепция музея в новых
общественно-политических условиях (1917 - 1920-е гг.). с. 124
§ 2. Развитие экспозиционно-выставочной деятельности
в 1920-х годах. с. 133
§ 3. Кремлевские музеи в 1930-1950-х годах с. 156
§ 4. Выставочная деятельность музеев Кремля в 1960-90-х гг. с. 172
Заключение с. 196
Библиография с. 201
Опубликованные источники с. 201
Неопубликованные источники с. 203
Литература с. 212
Примечания с. 215
Приложения с. 242
3
ВВЕДЕНИЕ
В условиях диалога культур и формирования представления о едином культурном наследии человечества, ставших характерной приметой второй половины XX в., выставки стали одной из наиболее продуктивных и многогранных форм осуществления культурных контактов. В этой связи особую актуальность приобрело изучение и осмысление накопленного в этой области исторического опыта для его использования в совершенствовании и углублении культурной коммуникации. Особого внимания при этом заслуживает опыт музеев, комплексно и профессионально осуществлявших разработку инструментария экспозиционной деятельности на протяжении всей истории своего существования.
Актуальным становится комплексное исследование истоков формирования выставочной деятельности музеев, ее развития и специфики на различных исторических этапах. Особый интерес представляет опыт старейших и крупнейших российских музеев, к числу которых относится музейный комплекс Московского Кремля.
За два столетия истории музеями Московского Кремля был пройден сложный путь: от музея «Оружейная палата», созданного на основе веками складывавшейся «государевой сокровищницы», до целого комплекса музеев и придания самой территории древнего центра Москвы - Кремля со всеми расположенными в нем историческими и архитектурными памятниками - статуса заповедника. В начале XIX в. музей, главным образом, был призван сохранять историко-культурные ценности и государственные регалии, представляя их лишь сравнительно узкому, элитарному кругу лиц. Современное музейное учреждение ставит перед собой широкие общественные и научные задачи, осуществляет разнообразные культурные программы, адресованные различным социальным группам, становится важным фактором, участвующим в процессах формирования человеческой личности и в целом гуманизации общества.
Экспозиция является основным каналом осуществления музейной коммуникации и одним из главных средств воздействия на человека. В музеях Кремля сложилась одна из первых в Москве, да и в России, экспозиционная школа, внесшая важный вклад в развитие теории и практики музейного дела. Особое внимание властей к публичной презентации собрания Оружейной палаты, обусловленное спецификой ее фондов, привело к реализации уже в первой экспозиции музея государственной политической концепции музейными средствами. Появление выставочного направления в деятельности музеев Кремля оказало непосредственное влияние на многие сферы музейной жизни, а также расширило горизонты интеграции музеев в общественную жизнь страны. Проблема изучения выставок в таком аспекте представляется одной из весьма важных и актуальных в системе гуманитарных знаний.
Выставки представляют самостоятельный интерес с точки зрения разработки научной концепции экспонирования и художественного решения. С ними связано обновление, расширение, развитие тематики, методики и методологии научного проектирования музейных экспозиций. Продуманная, научно
24
заключение подрядов на изготовление нового специального оборудование, а также содержатся описания работ по снабжению уже имеющегося оборудования дополнительными охранными устройствами.
Для данного исследования было важно изучение вопросов дальнейшего комплектования Фондов музея и его влияние на экспозицию. Особое внимание автора было уделено служебной переписке по вопросам организации своеобразной «выставки новых поступлений», связанной с поступлением в музей коллекции П.Ф.Коробанова30. Для исследования был важен и факт целенаправленного розыска памятников, предпринимаемого сотрудниками музея8'. Существенные преобразования в экспозиции во второй половине XIX в. были связаны с поступлениями в музей предметов после коронаций, ставшими обязательными в это время82. Официальная переписка содержит информацию об обсуждении проектов экспозиционного решения новых комплексов, а хозяйственная документация - об изготовлении специального оборудования и проведении в ряде случаев ремонтных работ в связи с существенными переменами в экспозиции.
Делопроизводственная документация этого времени содержит важную информацию по развитию реставрационных работ в музее83, разработке новых подходов в отношении принципов реставрации музейных предметов, установлении взаимосвязей между различными направлениями деятельности музея (например, взаимная обусловленность реставрационных работ, работ по составлению новой научной описи музея и использование их результатов в экспозиции). Интересные сведения о разнообразных работах, сопровождавших составление описи музейных фондов в 1860-х гг. содержит отчет помощника директора Оружейной палаты Л.П. Яковлева84.
Исследование вопросов временной выдачи музейных предметов на различные нужды, а также формирования устойчивых норм документального оформления передачи ценностей, проведения реставрационных работ, появления практики изготовления особой упаковочной тары и т.п. имели большое значение для анализа востребованности этого опыта в ходе участия музея в выставках. Сведения по этим вопросам почерпнуты автором из служебной переписки музея, хозяйственной документации и появившихся в этот период особых актовых документов - описей и протоколов выдачи ценностей85. Этот комплекс источников позволил исследовать также состав должностных обязанностей музейных сотрудников во время нахождения ценностей вне стен музея.
Исследование развития системы обслуживания посетителей преимущественно строилось на материалах служебной переписки. Изменения в режиме организации публичных осмотров нашли отражения в распоряжениях вышестоящих организациях, направленных в музей, а также в ответных письмах руководителей музея86 и их докладных записках с предложениями о внесении изменений, например, в систему допуска посетителей по бесплатным билетам87. Точные сведения о числе посетителей Оружейной палаты и Большого Кремлевского дворца содержатся в Ведомостях посещений этих объектов за 1910 и 1913 гг.88. Поскольку Ведомости содержат сведения по каждому календарному дню, то позволяют установить не только количественный состав посетителей, но и реальные дни открытия зданий для публики, а также проследить динамику численности по месяцам и временам года.
25
Большое значение для характеристики развития образовательных функций музея имела служебная переписка по организации экскурсий в музее89. Источники содержат однозначные свидетельства включения занятий в музее в образовательные программы военных и художественных учебных заведений90. Особое место в этом комплексе документов занимают отношения между музеем и появившимися в конце XIX - начале XX вв. общественными организациями, специализирующимися на культурно-образовательных программах для народных масс91. Эти документы позволили не только зафиксировать факт появления таких программ и особенности их организации, но и дали материал для изучения их воздействия на формирование мировоззрения людей. Привлеченные к исследованию источники свидетельствуют также о сохранении в музее практики особого приема почетных гостей92 и, кроме того, о начале формирования системы специализированных осмотров музея делегатами научных съездов93. В работе был использован и единственный сохранившийся отзыв простого посетителя Оружейной палаты, позволяющий увидеть «неофициальную» точку зрения на систему обслуживания94.
Проектная документация и рабочие материалы по подготовке выставок. Различные аспекты зарождения выставочной деятельности в музее исследовались на основе значительного комплекса архивных материалов. В архивах сохранилась служебная переписка, отражающая основные этапы подготовки к выставкам, роль музейных специалистов в подборе экспонатов, согласования списков и т.п. К исследованию были привлечены многочисленные уведомления о получении разрешения императора на участие памятников в конкретных выставках, телеграммы с оперативными указаниями, расписки о приеме-передаче музейных предметов, документы страхования ценностей и т.д. Иногда комплексы документов по выставке выделены в особые архивные дела, но в большинстве случаев сведения рассредоточены, что осложняет их выявление и использование.
Довольно полно архивные документы отражают процесс подготовки музея к участию во Всемирной Парижской выставке 1867 года. Источники содержат также информацию по многим организационным и техническим моментам по ходу работы выставки и в процессе возвращения ценностей в музей после ее закрытия95. В качестве приложения к официальной переписке в архивах сохранился такой важный для понимания концепции исторического отдела документ, как «Проект исторической программы русского археологического отдела»96. Кроме того, в работе были использованы уникальные документы личного происхождения. В составе коллекции Г.В.Юдина сохранились чрезвычайно ценные для данного исследования рукописные черновики отчетов и размышлений сотрудника Оружейной палаты ГДФилимонова - комиссара русского отдела истории труда на этой выставке, автора экспозиции этого отдела - о выставке, особенностях участия России в ней и в целом о развитии русского музейного дела97. В этих рукописях в ходе исследования был почерпнут ценный фактографический материал по составу и размещению павильонов на выставке, по характеру их обслуживания и по различным идеям и проектам дальнейшего международного сотрудничества, обсуждавшимся в ходе работы выставки.
Сопоставление данных накладных на ящики с музейным грузом и страховой оценки96 с аналогичными данными, указанными в недатированной и неаннотированной описи предметов для