Ви є тут

Бассейн реки Чаткал в новейшем этапе горообразования

Автор: 
Лемзин Иван Николаевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1983
Артикул:
333538
179 грн
Додати в кошик

Вміст

- г -
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.......................... 3
ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИИ ОЧЕРК........................... 7
ГЛАВА П. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НОВЕЙШЕГО ЭТАПА
ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА ...................... 15
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОНОВЕЙШЕГО ЭТАПА
ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.............................. 24
ГЛАВА ІУ.НОВЕЙШИЙ ОРОГЕНИЧЕСКИЙ ЭТАП ......................
Ö I. Стратиграфия.................................... 36
А.Палеоген-неогеновые отложения ............... 36
Б.Четвертичные отложения....................... 50
§ 2. Геоморфологическое строение..................... 67
§ 3. Новейшая тектоника ............................. 98
§ 4. История новейшего геологического
развития.......................................123
ГЛАВА У. СЕЙСМИЧНОСТЬ РАЙОНА
A. Сейсмический режим .............................. 142
Б. Сейсмотектоника...................................147
B. Сейсмическое районирование ...................... 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................167
ЛИТЕРАТУРА....................................................170
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Все возрастающие темпы развития народного хозяйства Киргизской ССР, промышленное и сельскохозяйственное освоение новых площадей требуют детальной разработки многих проблем, включая изучение геоморфологии, неотектоники, палеогеографии, геологии кайнозоя и сейсмичности. Одним из таких районов Киргизии является бассейн р.Чаткал. Изучение данного региона представляет собой существенный интерес как в научном, так и в практическом отношении, тем более, что исследуемый район является одним из наиболее сейсмичных в Средней Азии /Чаткальское землетрясение 1846 г/.
До настоящего времени геоморфологические и неотектонические условия этой территории изучены лишь в общих чертах. Имеются мелкомасштабные карты неотектоники /м-б 1:500 ООО, Н.П.Костенко и др./. Геоморфологическая карта Л.И.Турбина /1967/, составленная в морфогенетической легенде, не отражает денудационные формы рельефа - эрозионные уступы и эрозионно-денудационные выровненные поверхности, т.е. ярусность рельефа осталась неосвещенной. Палеогеографических карт, отображающих развитие рельефа в изогипсах за новейший этап, не существует.
Целью работы является установление особенностей геологической истории развития бассейна р.Чаткал в новейшем этапе горообразования. Для этого потребовалось решить следующие основные задачи:
а/ составление геоморфологической, неотектонической и палеогеографических карт;
б/ характеристика новейших тектонических движений во времени и пространстве, их качественный и количественный анализ на основе геолого-геоморфологических данных;
- 17 -
Работами Вебера заканчивается дореволюционный период исследований в бассейне р.Чаткал.
С 1929 по 1937 и в последующие годы в бассейнах рек Чаткал и Пскем проводил исследования Ю.А.Скворцов, установивший для этой территории наличие современных тектонических движений, более интенсивных, чем предполагалось до него. На основании новых методических разработок им была составлена геоморфологическая карта. При изучении террас реки Чирчик он указывал на их деформацию, которая связывалась с молодыми тектоническими движениями.
С 1932 г. А.С.Аделунг, К.В.Иванов и И.М.Синицын в Чаткало-Ангренском районе проводили геологическую съемку масштаба I :
500 ООО. В результате этих работ, завершившихся в 1936 г., был опубликован в 1940 г. их совместный труд 'Теологическая карта Средней Азии, лист, К-42-Г, северо-восточная часть" /Чаткал/.
Впервые Н.М.Синицыным отмечено проявление альпийской складчатости в бассейне р.Чаткал. Им намечены два разлома вдоль бортов долины р.Чаткал, определившие характер и направление последней. Синицын /1960/ устанавливает дислокацию речных террас и уделяет особое внимание анализу древней денудационной поверхности, которая, но его мнению, сформировалась в конце палеозоя.
В 1936 г. в Фергане начинает работать В.И.Попов /1938/. Особо большой вклад он внес в ритмостратиграфический метод изучения моласс. Дислокации мезозойско-кайнозойских отложений он связывает глыбовыми движениями фундамента.
Большое значение не только для Ферганы, но и для всей горной Средней Азии имеют исследования С.С.Шульца /1948 и др./. Те тектонические движения, которыми создан в основных чертах современный рельеф, Шульц назвал новейшими. На основании анализа истории тектонического развития Средней Азии в неогене и четвертич-
-ге-
ном периоде он приходит к заключению, что процесс формирования современного рельефа этой страны является процессом орогеническим. Как и большинство исследователей Средней Азии, Шульц обращает внимание на существование сглаженных, выровненных поверхностей, выработанных на палеозойских образованиях и обладающих различной абсолютной и относительной высотой. Время их окончательного формирования для отдельных районов он считает различным. Непосредственное залегание на древней денудационной поверхности юрских, меловых, палеоген-неогеновых или даже четвертичных осадков Шульц объясняет весьма длительным процессом выработки денудационной поверхности, которая в областях относительного прогибания постепенно перекрывалась все более молодыми осадками, а в соседних поднимающихся областях подвергалась денудации. После того, как новейшие тектонические движения нарушили равнинность страны и денудационная поверхность была поднята на различную высоту, древний пенеплен начал расчленяться. В некоторых случаях могут создаться условия для сохранения и даже для выработки новых денудационных поверхностей, которые будут иметь более молодой возраст, чем начало общего поднятия Тянь-Шаня. Время завершения пенепленизацки Шульц относит к окончанию формирования краскоцветной толщи.
С.С.Шульц указывает на изогнутее древней денудационной поверхности и залегающих на ней мезозойско-кайнозойских осадков, представляющих складки основания в понимании Аргана и на этом основании делает выводы о преобладающей роли в новейшей тектонике пологих складчатых деформаций. Одновременно он выделяет мезозойско-кайнозойские складки покрова, обусловленные гравитационным соскальзыванием на крутых крыльях крупных складок основания пластичной толщи. Складчатость, происходящую одновременно с осадко-накоплением, Шульц предложил называть конседиментационной, а