Ви є тут

Геологическое строение и условия формирования Широндукуйского месторождения урана (Стрельцовское рудное поле, Юго-Восточное Забайкалье)

Автор: 
Яснош Владимир Владимирович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2000
Артикул:
1000253040
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................... 3
Раздел I. Основные черты региональной мсталлогеничсской
специализации............................................. .'.9
Раздел 2. Некоторые вопросы геологического строения Стрельцова«» о ВТС, имеющие концептуальное значение для выработки представлений об условиях формирования
о руления в его. предела* ...................... „............... „.41
Раздел 3 Особенности геологического строения
Широнлукуйского месторождения...................................... „...................................59
3.1. Вмещающие породы................................. „.„..59
3.2. Разрывные нарушения ...................................75
3.3. Геологические злемешы стрктуры месторождения.
Связь с ними особенностей размещения и масштаба развитоя оруденения......................................86
3.4. Минсралого-геохимичеекая характеристика месторождения...............................................109
Раздел 4. Условия формирования оруденения.........................135
4.1 Природно-климатическое состояние среды
периода рудообразования..................................135
4.2. Поведение урана в районе Стрельиовского ВТС в позднсюрскос-раннемслопос время. Основные составляющие механизма рудообразования и особенности его реализации при формировании
Широнлукуйского месторождения.....................................152
Выводы и практические рекомендации ...............................................171
Заключение ...............................-.-.........—............175
Список литературы.......................„.„........................178
з
ВВЕДЕНИЕ
Фактологическую основу диссертационной работы составляют материалы детальной разведки Широнлукуйского месторождения урана
Это месторождение является одним из промышленных месторождений Стрсяьцовского рудного поля (СРП). До 1991 года рудное пояс было одним из крупнейших сырьевых источников ураил • СССР. После распада последнего. Стреяьцовское рудное ПОЛС остается единственным Российским объектом, где продолжается регулярная добыча урана а промышленных масштабах
Как и все промышленные месторождения СРП. а таковых в его составе в период их изучения было абсолютное большинство. Широндукуйскос месторождение было подготовлено к отработке. Позанес па іксе была оформлена лицензия, которая, пока, ив используется.
Месторождение является средним по масштабам. В количественном отношении его запасы составляют менее 10% от запасов рудного поля. Вместе с тем, несколько более высокое качество руд и относительно неглубокое их залегание, ставят месторождение, даже в современных экономических условиях, в разряд первоочередных резервных объектов
Кроме введения, диссертация состоит из четырех основных разделов, выводов с практическими рекомендациями и заключения. Обший объем работы составляет 190 страниц набранного на компьютере текста. Он иллюстрирован 4 таблицами я 36 рисунками Список литературы содержит 185 наименований.
Широндукуйскос месторождение является развитым, в площадном отношении, объектом, в связи с чем при ао детальной разведке был вскрыт и подробно изучен, в том числе визуально, представительный фрагмент восточпой части СРП. Эго позволило выполнить весьма убедительные и обоснованные геологические построения в пределах плошали месторождения и. тем самым, получить обьекгивные исходные лапные для построения его ГвОПого-тсиетической модели. С вновь полученной информацией хорошо увязываются сведения по геологическому строению сопредельных участков СРП
17
Изготавливали** также погорюонтдое геологические планы этого масштаба: последовательно «крез 60 * от основного разведочного горизонта • т.с. на расстояние, соответствующее высоте эксплуатационного этажа. Составлялись также геологические пллиьх опробования масштаба 1:200. передававшиеся впоследствии в составе первичных геологических материалов ГХК. поскольку данный масштаб при проведении им добычных работ является основным. На основе крупномасштабной геологической графики составлялись обзорные геологические графические материалы масштаба 1:2000 и 1:5000, включавшие в себя планы и систему опорных профилей.
Достигнутая степень изученности месторождения: В целом, СЮ участков, отдельных рудных тел и залежей, как основных объектов исследования при проведении детальной разведки, позволила обеспечить достаточно высокую достоверность увязки рудных интервалов, выделения рудных скоплений в пространственно обособленные, согласно установленным кондициям, образования, представляющие самостоятельный промышленный интерес. Ни у членов комиссий, ежегодно принимавших материалы полевых работ, ии у экспертов и членов МВК, рассматривавших окончательные результаты разведки месторождения, не было сомнений в однозначности авторской интерпретации первичных геологических данных, за исключением искусственного объединения в единые маломощные рудные тела изолированных кондиционных пересечений на относительном удалении от горизонта горных работ (181).
Корректность использования установленных постоянных кондиций для генерального подсчета запасов была подтверждена соответствующим обоснованием, и также не вызвала ни у кого из компетентных лиц и организаций возражений. Таким образом месторождение было признано подготовленным к промышленному освоению при достигнутой степени изученности по результатам детальной разведки. Соотношение детально разведанных (категории С») и предварительно оцененных (категории С: ) балансовых запасов составило 82:18. доля забалансовых запасов незначительна • 8% от их общего количества по месторождению.
18
Изученность его различных участков а общем приблизительно одинахова. не зависит от их масштабов. что тагже свидетельствует о правильности выбора разведочной сети, ориентированного на размеры рудных тел. Балансовые запасы урана по участкам распределяются в соотношении 59%, 21.%. 11% и 9%.
По Классификации Г КЗ СССР месторождение, как и большинство объетстов СРП. отнесено к III группе, хотя ряд специалистов, учитывая большое число небольших но запасам рудныл тел к их довольно сложную морфологию и внутреннее строение, склонны были принимать такой выбор с оговорками в сторону IV группы >той Классификации. Некоторые исследователи также указывали на определенную псрсразвсданиость объекта, слишком большую, лая него, относи пушную долю запасов категории О, с чем можно согласиться задним числом, посте получения информации в той полноте, которую обеспечивает изначально заданная стадия рабоз и их соответствующая реализации. При их выполнении, зачастую трудно было прогнозировать конкретные результаты, даже на уровне последовательной проходки сопредельных разведочных скважин Поэтому автор склонен счмтагь некоторую степень персразвсданности объекта как неизбежность, а не следствие стратегических просчетов в ею изучении.
Вещественно-технологические свойства руд и вмещающих их пород достаточно подробно изучались на принижении веем разведки месторождения Всего было исследовано в отраслевых НИИ и в самом ГХК 6 технологических проб, в т.ч. 3 крушкюбъемных (176.182,185). !>тот вид работ также включал в себя самостоятельные минсралого-гсохимичсскис исследования, результаты которых в исчерпывающей мере учтены при подготовке диссертации.
Суммарные затраты на детальную разведку месторождении составили 17,7 млн.руб- Цена I т детально разведанных запасов урана оказалась несколько выше, чем на большинстве других детально разведанных месторождениях СРП *>то. однако, не отразилось отрицательно на общем стоимостном балансе товарной руды, и возможности высокорентабельной отработки месторождении сразу после его изучения.