Ви є тут

Геохимические особенности распределения углеводородов в газоконденсатных месторождениях Днепровско-Донецкой впадины в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности

Автор: 
Кайева Ирина Васильевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
333979
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение ...................................................... 3
1. Состояние геолого-геохимических исследований газоконденсатных месторождений.............................. 9
2. Краткая геологическая характеристика и нефтегазоносно сть Днецровеко-Донецкой впадины...................... 26
2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика
разреза............................................... 27
2.2. Тектоника............................................. 29
2.3. Нефтегазоносность .................................... 33
3. Физико-химические и структурно-хроматографические характеристики пластовых углеводородных систем............... 38
3.1. Методика геохимических исследований................... 38
3.2. Особенности углеводородного состава флюидов многопластовых газоконденсатных месторождений................. 43
4. Закономерности изменения углеводородного состава флюидов газоконденсатных месторождений......................... 89
5. Факторы, обусловившие формирование газоконденсатных месторождений............................................. 127
6. Прогнозная оценка свойств газоконденсатных флюидов и Практическое использование результатов • исследования.... 144
3 а к л ю ч е н и е.......................................... 165
Список основной использованной литературы и неопубликованных документов (источников)............................... 168
Текстовые приложения......................................... 184
Приложение I. Состав пластовых газов......................... 185
Приложение 2. Физико-химическая характеристика конденсатов и нефтей.............................................. 198
Акт об использовании научных разработок ..................... 213
3
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается довести добычу природного газа в 1985 г. до 600-640 млрд.куб.метров. Выполнение поставленной задачи требует оптимизации направлений и повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.
Перспективы увеличения добычи газа на Украине связаны в основном с Днепровско-Донецкой впадиной, где с ростом глубин бурения открывается все большее число газоконденсатных залежей. Разведанные здесь ресурсы конденсатного газа и высокая оценка перспектив газоносности недр на больших глубинах позволяет считать этот район важной сырьевой базой в республике.
В настоящее время при оценке перспектив нефтегазоносности и разработке направлений поисково-разведочных работ наряду с традиционными геолого-геофизическими методами широкое распространение получают геохимические методы поисков месторождений нефти и газа. По мере повышения геологической изученности региона заметно возрастает роль геохимических методов в выявлении закономерностей размещения и формирования газоконденсатных залежей, составляющих научную основу та поисков. Кроме того, для подсчета промышленных запасов углеводородов, составления проектов разработки и обустройства месторождений, а также определения вида сырьевых ресурсов и возможных химико-технологических способов та переработки необходим достоверный прогноз фазового состояния, физико-химических свойств и углеводородного состава флюидов наиболее перспективных районов и литолого-стратиграфических комплексов. В этом плане большое значение имеет применение совре-
20
ных бурения вопросу закономерностей пространственного размещения залежей нефти и газа посвящалось все большее число работ* Наряду с рассмотрением отдельных аспектов этой проблемы (Козлов В.П., Токарев Л.В., 1961; Марковский Н.И. 1962 и др.) в работах Н.Ф.Балуховского (1958), Г.Н.Доленко [32] и др. исследователей предпринимались попытки ее всестороннего изучения.
И.Г.Баранов, О.А.Пархомовский и Л.П.Швай [2, Ив] , отводя главную роль при формировании нефтегазовых скоплений вертикальной миграции по тектоническим нарушениям и разломам в предпалео-геновое и более позднее время, ввделяли нефтяную, нефтегазовую и газовую (снизу вверх) зоны, погружающиеся в юго-восточном направлении.
Региональный характер внутрипластовой миграции и второстепенную роль вертикальной, имеющей место лишь при переформировании залежей в пределах локальных структур, отмечают Ю.А.Арсирий (1963), В.А.Витенко (1964), Л.М.Самцова (1962) и др. Некоторые исследователи считают, что газовые месторождения юго-восточной части региона сформировались в результате латеральной миграции газов из Донбасса, образовавшихся там при метаморфизме углей (Балуховский Н.Ш., 1959; Косенко Б.М. и др., 1965). Этой концепции, по мнению В.М.Завьялова и др., противоречат многие факты и прежде всего неполная идентичность углеводородного ( и неуглеводородного) состава газов угольных шахт и месторождений впадины. Трудно также объяснить таким способом образование газоконденсатных месторождений Машевско-Шебелинского района [38].
В.А.Витенко, Р.М.Новоселецкий и Л.П.Швай [14] объясняют распределение нефтяных и газовых месторождений дифференциальным улавливанием углеводородов в последовательной цепи ловушек за счет дальней боковой миграции с юго-востока на северо-запад.
21
Многие исследователи отводят основную роль при формировании месторождений нефти и газа во впадине вертикальной миграции углеводородов, увязывая ее с вопросами о влиянии разломной тектоники на размещение нефтегазовых скоплений. При этом, по мнению ряда авторов, приуроченность месторождений нефти и газа к разломам является непременным условием их образования. Наиболее полно это направление разработано в институте геологии и геохимии горючих ископаемых АН УССР. Исходя из концепции минерального синтеза углеводородов в условиях астеносферы, Г.Н.Доленко, С.А.Варичев, Б.М.Валяев, Н.А.Кудрявцев, В.Б.Порфирьев,
Э.Б.Чекалюк [9, 32, 64, 82, 117] и др. определяющую роль в формировании и размещении месторождений нефти и газа отводят внутримантийным разломам.
На тяготение нефтяных и газовых месторождений к разломам указывают и другие исследователи. По мнению В.й.Созанского [97] месторождения группируются либо вокруг выступов фундамента, либо вдоль региональных продольных разломов в кристаллическом основании.
В то же время В.В.Глушко, Е.К.Гончаров , Б.П.Кабышев, В.А.Старинский, А.Ф.Шевченко и др. [19, 21] считают, что приуроченность месторождений нефти и газа к разломам не является универсальном, а носит скорее всего опосредствованный характер. Эти воззрения, по нашему мнению, являются более приемлимыми, так как основываются на статистических данных, показывающих отсутствие значимой связи между глубинными разломами и распределением продуктивных и непродуктивных структур. Являясь путями миграции углеводородов и в этом плане необходимым условием формирования месторождений, разломы и разрывы в то же время не проявляют генетической связи со скоплениями углеводородов.
Ряд исследователей объясняет существующую зональность в