Ви є тут

Анализ и среднедолгосрочное прогнозирование многолетних колебаний минимального летне-осеннего стока

Автор: 
Нгуен Вьет Тхи 0
Тип роботи: 
ил РГБ ОД 61
Рік: 
0
Артикул:
526578
179 грн
Додати в кошик

Вміст

- г -
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение........................................................Д.
Глава I. Анализ исходных данных ............................. 8
1.1. Общая характеристика исходных рядов наблюдений ............................................ 6
1.1.1. Исходные данные................................8
1.1.2. Главные факторы формирования
минимального стока........................... 10
1.1.3. Изменчивость минимального стока ............ 16
1.2. Оценка однородности исходных рядов
наблюдений.......................................20
Глава П. Общая характеристика внутрирядних связей
процессов минимального стока. . ..................... 25
2.1. Общая характеристика корреляционных функций. . 26
2.2. Оценка ближних внутрирядних связей .............. 33
2.3. Оценка дальних внутрирядных связей................37
Глава Ш. Динамико-статистический метод сверхдолгосрочного
прогнозирования и анализ возможности его использования для црогнозов минимального стока . д. 5
3.1. Сущность динамико-статистического метода
и его корреляционное обоснование.................А-5
3.2. Результаты поверочного прогнозирования .... 53
3.3. Выбор периода оптимальной продолжительности. . 62
3.4. Оценка независимых црогнозов по оптимальным расчетным рядам...........................................64
- 3-
стр.
Глава 17. Прогнозирование минимального стока динамикостатистическим методом на основе трансформации исходной информации.............................. 67
4.1. Использование логарифмирования и нормализации 67
4.1.1. Использование логарифмирования ................. 68
4.1.2. Использование нормализации....................... 7 3
4.2. Использование разложения по естественным ортогональным функциям.................................. 83
4.2.1. Естественные ортогональные функции
времени....................................... 85
4.2.2. Использование разложения по ЕОЗ? для Прогнозирования минимального стока .... 89
4.2.3. Использование временного разложения
по еоср для прогнозирования нормальных рядов........................................... 97
4.3. Обобщенная оценка эффективности трансформации исходной информации для прогнозирования минимального стока динамико-статистическим методом................................................ 100
Заключение...................................................../05
Литература.....................................................108
Приложения.....................................................118
-/2-
точного увлажнения осадки могут почти целиком идти на питание рек и грунтовых вод, в свою очередь, обильные грунтовые воды способствуют повышению питания рек в летний период. Наоборот, в годы с малым количеством осадков и повышенными температурами воздуха наблюдаются иссякание запасов грунтовых вод и низкое стояние минимального уровня в реках. В районах недостаточного увлажнения или засушливых районах, где обычно испарение превышает осадки, там прослеживается для малых и даже средних рек ежегодно пересыхание на продолжительное время.
Таким образом, климатические факторы определяют распределение минимального стока по территории в соответствии с законом географической зональности. Формирование летнего стока рек яеля-ется длительным процессом, его водность, продолжительность и устойчивость определяются суммарным воздействием не только климатических и гидрометеорологических факторов текущего летнего сезона, но и за ряд предшествующих сезонов и лет.
Формирование минимального стока тесно связано с режимом подземного питания рек. В зонах, где отсутствуют осадки в летний период, подземное питание является решающим фактором. Подземное питание рек осуществляется за счет вод как первого от поверхности безнапорного водоносного горизонта - горизонта грунтовых вод, так и находящихся глубже, в том числе напорных [ 25 ] .
Изменчивость минимального стока во времени в большой степени зависит от зарегулцрованности подземных вод, питающих реки. Реки, получающие в низкий период питание за счет малоустойчивых, сезонных вод тип верховодки грунтовых вод верхнего горизонта, имеют весьма значительные колебания величины минимального стока в многолетнем разрезе- А реки, питающиеся глубокими грунтовыми водами характеризуются более устойчивым режимом.
-15-
Характер подземного питания рек в период низкого стока определяется количествами водоносных горизонтов, их мощностью и величиной водоотдачи. В свою очередь эти характеристики,зависят от ряда физико-географических факторов, степени общего увлажнения территории, определяющейся климатической зоной, так и от геологического строения и гидрогеологических условий бассейна. Вследствие этого характер колебания минимального стока также отражает географическую зональность в своем распределении по территории. Однако, несмотря на существенную роль осадков и подземных еод, имеющих зональный характер распределения, в отдельных случаях на формирование минимального стока малых рек большое влияние оказывают местные (азональные) факторы подстилающей поверхности - наземные и подземные аккумуляторы стока.
Важной особенностью, оказывающей влияние на режим летнеосеннего стока и на распределение его величин ео времени, является наличие большого количества озер, регулирующих сток рек. Воздействие озер на минимальный сток имеет обычно положительное значение, но сказывается различным образом и зависит не только от их расположения и количества в бассейне, но и от величины их сливного объема. В силу большего озерного регулирования амплитуда многолетних колебаний минимального стока незначительна, то есть уровень и продолжительность периода низкого стока более устойчивы, чем безозерного бассейна.
Вопрос о роли болот в питании рек тесно связан с проблемой исследования и осушения болот СССР [68 ] . В настоящее время снижается [25, 60, 61, 79 ] , что влияние болот на режим и величину минимального стока неоднозначно и определяется типом болот, а также климатическими и гидрогеологическими условиями. Выяснение елияния болот на минимальный сток для каждого конкретного района является сложным, особенно для бассейна водосбора, имеющего боль-