Ви є тут

Геолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности неогеновых отложений Ханойского прогиба

Автор: 
Нгуен Мань Тхыонг
Тип роботи: 
ил РГБ ОД 61
Рік: 
0
Артикул:
519781
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.:
ВВЕДЕНИЕ......................................................... 3
Глава Г. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ХАНОЙСКОГО ПРОГИБА. .... 7
1-І История изучения Ханойского прогиба................ 7
1-2 Стратиграфия Ханойского прогиба.................... 10
І-2-І Докайнозойские образования...................10
1-2-2 Кайнозойские образования.....................12
1-3 Тектоническое строение Ханойского прогиба. . . 22
І-3-І Тектоника докайнозойского основания
прогиба..................................... 22
1-3-2 Тектоника кайнозойского чехла................ 27
1-А Гидрогеология...................................... 37
1-5 Основные черты истории геологического развития Ханойского прогиба.................................61
Глава П. ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ И ЛОВУШКИ..................... 71
П-I Природные коллекторы и экранирующие породы. . . 72
П-2 Тип ловушек нефти и газа...........................98
Глава Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ ХАНОЙСКОГО ПРОГИБА 103
Ш-І Естественные нефтегазопроявления......................103
Ш-2 Состав и закономерности распределения газов. . . 108
Ш-3 Состав нефтей.........................................135
Глава ІУ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАССЕЯННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА
(РОВ) В НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ХАНОЙСКОГО ПРОГИБА 166
ІУ-І Значение изучения органического вещества пород
для оценки перспектив нефтегазоноскости. . . . 166
ІУ-2 Распределение органического углерода.................173
ІУ-3 Характеристика битумоидной части РОВ. .............. 187
ІУ-4 Катагенетическое преобразование органического
вещества (ОБ).......................................205
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСКОСТИ НЕОГЕНОВЫХ
ОТЛОЖЕНИЙ ХАНОЙСКОГО ПРОГИБА........................ 215
ЛИТЕРАТУРА. ................................................... 218
- 3 -
ВВДЦЫШЕ
Социалистическая Республика Вьетнам, приступившая после своего освобождения к мирному строительству социализма, остро нуждается в обеспечении нефтью и газом. Поэтому проблема поисков и разведки нефти и газа во Вьетнаме становится одной из важнейших задач в период строительства и развития экономики страны.
В последние годы при помощи Советских специалистов как на суше, так и в пределах континентального шельфа Вьетнама, широко развернулись поисковоразведочные работы на нефть и газ, К настоящему времени в Ханойском прогибе насчитывается несколько десятков скважин, в тогл числе более 10 глубоких поисковых. Несмотря на применение разнообразных методов поисков пока открыто лишь одно газоконденсатное месторождение (в 1975 г.) Тиен-Хай-С с небольшими запасами, имеются прямые признаки нефти, но промышленная нефтеносность пока не установлена.
Для определения дальнейшего направления работ по поискам и разведке в Ханойском прогибе, необходимо провести изучение комплекса
геолого-геохимических данных и обобщение имеющегося материала на базе историко-геолого-геохимического метода, широко и эффективно применяющегося в СССР, для более точной оценки перспектив нефтегазо-носности данного прогиба.
В практике поисков и разведки, а также в процессе обобщения полученных данных имеется ряд трудностей: отсутствие региональных опорных горизонтов (для сейсмических исследований и каротажных измерений), что затрудняет корреляцию разрезов скважин; слабая изученность лито-фаций при сильной их изменчивости; отсутствие систематизации других параметров, данные о которых носят разрозненный характер. Все это не позволяло ранее провести детальный анализ аспектов, касающихся оценки перспектив нефтегазоносности изучаемой территории.
Вследствие этого целью данной работы является выяснение геологогеохимических условий, при которых могло происходить нефтегазообразо-
-22 -
По данным электрокаротажа электрическое сопротивление нижне-четвертичных отложений выше, чем у пород свиты Вияь-Бао и изменяется в пределах от 5 до 30 Ом.м. По данным пробуренных скважин переход к вышележащей свите Киен-Сыонг происходит очень постепенно, поэтому граница между ниш выражается лишь отсутствием гравелитов, галек и грубозернистых песков. Мощность свиты - 49*137 м.
Свита Киен-Сыонг ( 0 к*)
Свита Киен-Сыонг широко распространена на всей верхней части разреза Ханойского прогиба. Она вскрыта во всех скважинах, расположенных в прогибе, а также в краевых частях.
Нижняя часть этой свиты представлена лиловато-зеленоватыми суглинками и прослоями зеленовато-серых тонкозернистых слюдистых песков с незначительной примесью гравия, мелких галек, кварца, кремней, кварцевых песчаников и кварцитов. В породах отмечается большое количество розового граната. Зернистость и сортировка обломочного материала в песках разные, но мелкозернистые разновидности отсортированы, как правило, лучше и напоминают прибрежно-морские образования.
Верхняя часть представлена плохо сортированными полимиктовыми песчано-галечными породами с прослоями мелкозернистых хорошо сортированных песков. Зернистость отложений уменьшается от борта прогиба. Самая верхняя часть четвертичных отложений Ханойского црогиба представлена аллювиальными отложениями, которые расположены по поймам, руслам современных потоков.
По геофизическим данным свита Киен-Сыонг имеет электрическое сопротивление от 2*10 до 15 Ом.м.
1-3 Тектоническое строение Ханойского прогиба І-3-І Тектоника докайнозойского основания прогиба Ханойский прогиб является северо-западной частью палеогенового
- 23 -
бассейна залива Бак Бо, а также крупной тектонической структурой, возникшей на стыке разновозрастных тектонических элементов древнего массива южнокитайской платформы, поздних каледонид и мезозоид северо-вьетнамской складчатой области (рис. 1-П). На севере и востоке Ханойский прогиб граничит с зоной Шонг-Ло южнокитайской платформы, мезозойским прогибом Ан-Тьяу (зоной Ан-Тьяу), наложенным на позднекаледонское основание и зоной Зюен-Хай - южным окончанием поздних каледонид катазии.
На юго-западе Ханойский прогиб ограничен северо-вьетнамской складчатой областью (непосредственно зоной Нинь-Винь). Данные • геофизических работ, геологической съёмки и бурения позволяют проследить продолжение вышеуказанных зон в пределах самого прогиба и сделать предположение о том, что Ханойский прогиб является кайнозойской структурой, наложенной на гетерогенное основание, сложенное породами мезозойского, палеозойского, протерозойского возраста. Поэтому необходимо дать краткую характеристику зон, обрамляющих Ханойский прогиб.
1 - Зона Шонг-Ло представляет собой выступ докембрийского фундамента южно-китайской платформы. Породы фундамента представлены кристаллическими сланцами, гнейсами, кварцитами, мраморизованными известняками. Как показывают данные аэромагнитной съёмки и грави-разведки, полоса докембрийских пород продолжается в юго-восточном направлении под Ханойский прогиб в виде выступа. Скважиной 9, пробуренной в этом районе, вскрыты кристаллические сланцы, мраморы, гнейсовые породы, т.е. те же образования, что и в зоне Шонг-Ло.
Этот район Ханойского прогиба получил название "структурный выступ Ханой".
2 - Зона Ан-Тьяу представляет собой глубокий прогиб субширот-