Ви є тут

Синтез контролепригодных систем по информационному критерию

Автор: 
Викулова Елена Николаевна
Тип роботи: 
диссертация кандидата технических наук
Рік: 
2003
Артикул:
567759
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Введение
Сравнительный анализ методов обеспечения контролепригодности и постановка задачи исследования
1.1 Обзор существующих методов диагностирования и синтеза контролепригодных технических систем
1.2 Постановка задачи исследования ...
Математическая модель структурно связанных
технических объектов
2.1 Логическая модель
2.2 Упорядоченный граф
2.3 Матрица проверок
2.4 Обобщнная вероятностноструктурная модель
2.5 Стратегия определения состояния системы
2.6 Диагностическая модель .
2.7. Выводы
Информационный синтез контролепригодных
технических систем
3.1 Оптимизация алгоритма принятия решения
о состоянии системы
3.2 Оптимизация матрицы проверок
3.3 Оптимизация размещения блоков по
конструктивным единицам
3.4 Выводы
Практические аспекты проблемы обеспечения контролепригодности и синтеза контролепригодных технических систем
4.1 Радиолокатор МРЛ5
4.2 Электронная система автоматического
управления дуговой сваркой
4.3 Мониторинг состояния серверных компьютерных систем
4.4 Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Возросшая сложность современных технических систем приводит к необходимости правильного и своевременного решения проблемы обеспечения их безопасной и эффективной работы.
Безопасность сложной технической системы для окружающей среды во многом определяется уровнем ее контролепригодности. Высокий уровень контролепригодности обеспечивает снижение затрат на тестирование на стадиях производства и эксплуатации с помощью внешних тестирующих устройств и является основой для создания отказоустойчивых элементов, узлов, подсистем, в которых реализуется концепция функционального самоконтроля с помощью встроенных средств диагностирования.
Жизненно важным является обеспечение контролепригодности технических систем управления вредными и опасными производствами. Приспособленность таких объектов к контролю и диагностике позволяет создавать системы автоматического поиска неисправностей, которые используются для поддержки операторов, управляющих работой этих объектов в аварийных ситуациях.
Вопросам обеспечения контролепригодности посвящено большое количество работ как отечественных ученых 19 П.П. Пархоменко, Е.С. Согомоняна, В.А. Гуляева, В.И. Сагунова, .. Мозгалевского, А.П.Горяшко, Д.В. Сперанского, В.П. Чипулиса, так и зарубежных .. , .. , .. ,
.V. , .. и др. Однако каждый из известных в настоящее время методов синтеза контролепригодных систем и локализации дефектов применим, как правило, к определнному, достаточно узкому классу технических объектов. А большинство известных алгоритмов обладает высокой сложностью и трудомкостью, что делает невозможным их применение для больших систем и при работе в реальном времени.
Эффективность восстановления отказавших устройств и систем тем выше, чем меньше время восстановления. Для уменьшения времени восстановления, прежде всего, необходимо уменьшить время диагностирования, что может быть, достигнуто специальными методами и средствами обработки диагностической информации с высокой степенью автоматизации. Однако применение специальных методов и автоматизированных средств обработки диагностической информации может оказаться неэффективным, если не обеспечена приспособленность устройств и систем к диагностированию, т.е. их контролепригодность. Неприспособленность технических систем к диагностированию приводит к недопустимому увеличению времени установления места дефекта, что в свою очередь может привести с аварии с тяжелыми последствиями для обслуживающего персонала, окружающей среды и самого производства.
Следовательно, возможность диагностирования технических объектов необходимо предусмотреть на стадии проектирования, т.е. осуществить синтез контролепригодных объектов.
Актуальность