Ви є тут

Повышение эффективности систем кондиционирования воздуха в помещениях переработки сырья на мясоперерабатывающих предприятиях

Автор: 
Базилев Руслан Витальевич
Тип роботи: 
Дис. канд. техн. наук
Рік: 
2006
Артикул:
28317
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
Первые научные труды по разработке и внедрению систем кондиционирования воздуха в помещениях предприятий мясной промышленности относятся к началу х годов прошлого столетия. Они опубликованы в журналах Мясная индустрия СССР и посвящены техническим предложениям по внедрению в основных цехах разделки и переработки мясного сырья систем охлаждения и увлажнения воздуха, его очистки от пыли и различных загрязнений, а также устройств для его распределения в рабочей зоне помещений. Значительные исследования в области кондиционирования воздуха на предприятиях мясной промышленности проведены дром техн. наук, проф. Гоголиным .. 1 .
Под руководством проф. Гоголина .. специалистами Всесоюзного научноисследовательского института холодильной промышленности ВНИХИ разработаны серии технологических кондиционеров с различными системами охлаждения. Разработкой кондиционеров и систем кондиционирования для предприятий мясной промышленности занимались канд. техн. наук Агарев Е.М., канд. техн. наук Медникова Н.М., инж. Барулин Н.Я. и др. Большой вклад в развитие теоретических основ систем кондиционирования мясной промышленности внесли др техн. наук, проф. Бражников А.М. и ДР. 7.
Значительные исследования в области теории и техники воздухораспределения в производственных помещениях выполнены отечественными учеными Абрамовичем Г.Н., Батуриным В.В., Гримитлиным М.И., Карписом Е.Е., Кокориным О.Я., Максимовым ГА., Нестеренко .., Сотниковым А.Г., Талиевым В.В., Шепелевым В.В. и др. 5 6 .
Основоположником современной отечественной теории воздухораспределения является проф. Гримитлин М.И., которым выполнены фундамен
тальные исследования и разработки в области теории систем распределения воздуха в помещениях .
Современные предприятия мясной промышленности имеют высокопроизводительное мясоперерабатывающее оборудование и характеризуются повышенными требованиями к качеству воздушной среды 6 .
Применяемые системы кондиционирования в большинстве случаев не обеспечивают поддержание в технологических помещениях переработки мясного сырья заданных климатических условий в связи с увеличением производительности предприятий и соответствующим увеличением тепло и влагопоступлений, а также устаревшими конструкциями кондиционирующих и воздухораспределительных систем .
Актуальность