Ви є тут

Оцінка виробничого ризику проекту при формуванні договірної ціни

Автор: 
Поповиченко Ірина Валеріївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U001320
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ,
ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РИСКА
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА.
2.1. Объективная необходимость учета производственного риска при формировании договорной цены проекта

Непрерывный поиск наиболее прогрессивных форм организации и управления инвестиционным процессом в строительстве в современных условиях направлен на создание таких систем, которые позволили бы сочетать современные жесткие требования заказчиков к техническому уровню и качеству объектов, растущую степень индивидуализации их запросов с оптимизацией уровня стоимости и сроков реализации проектов.
Согласование договорной цены может происходить как на переговорах между заказчиком и подрядчиком, так и в процессе проведения конкурса (тендера). В настоящее время, как правило, преобладает первый вариант согласования договорной цены - переговоры: заказчик передает генеральной подрядной организации в установленном порядке проектно-сметную документацию до выполнения работ, подрядчик подготавливает предложения по договорной цене и согласовывает ее с заказчиком во время проведения переговоров. При формировании предложений по договорной цене подрядчику необходимо учесть и количественно оценить риск, который может возникнуть во время строительства объекта. В ныне действующих нормативных документах по определению договорной цены на строительную продукцию [27] в инвесторской сметной документации учитывается размер средств на покрытие риска всех участников строительства в размере от 1,2 до 4,5% (для гражданского строительства) от себестоимости объекта. Эти меры способствуют снижению степени риска подрядной организации, однако, как показывает практика, в недостаточной степени. Реальный размер непредвиденных затрат определяется большим количеством факторов, сила влияния которых не одинакова в каждом конкретном случае. Совокупный риск проекта включает в себя финансовый, рыночный и производственный риски. Из этих видов риска только производственный риск определяется субъективными, внутрифирменными факторами, которые являются управляемыми. Их влияние можно учесть через интегрированный показатель, учитывающий рациональность организационно-технологических решений проекта. Этот показатель определяет уровень риска, соответствующий структуре затрат и степени прибыльности проекта.
В качестве такого обобщающего показателя, характеризующего степень производственного риска проекта, целесообразно принять относительную величину, которую назовем коэффициентом производственного риска. Поскольку, как отмечено выше, этот показатель (коэффициент) должен отражать влияние структуры затрат и степени прибыльности проекта, очевидна его функциональная взаимосвязь с величиной маржинального дохода по проекту. По известной терминологии финансового менеджмента [80], маржинальный доход представляет собой разницу между договорной ценой объекта и переменными затратами на его возведение. Таким образом, взаимосвязь размера производственного риска проекта со структурой затрат и прибылью/маржинальным доходом можно представить графически. Графический смысл этой взаимосвязи представлен на рис. 2.1.
Доход от реализации проекта (договорная цена контракта)

Перем. затр.

Общие затраты Прибыль
(прямые + накладные расходы)

Рис.2.1. Графический смысл взаимосвязи размера производственного
риска проекта со структурой затрат и прибылью/маржинальным доходом

Величина отрезка [АВ] представляет собой графическое изображение переменных (зависимых от объемов строительно-монтажных, специальных и прочих работ) затрат. Чем меньше величина переменных затрат, тем выше маржинальный доход, тем экономически эффективнее проект. Организационные, технические и управленческие причины, вызывающие производственный риск, так или иначе в конечном итоге количественно (в стоимостном выражении) отражаются на величине переменных затрат. Известно, что основные статьи переменных затрат - это материалы и зарплата рабочих, занятых в основном производстве, то есть, фактически, это есть прямые затраты на строительство объекта. Следовательно, при многовариантном проектировании с одинаковой договорной ценой по каждому варианту предпочтение следует отдавать варианту проекта с наименьшими переменными (прямыми) затратами, так как этот вариант принесет наибольший маржинальный доход, будет наиболее экономически эффективным. В то же время возможный перерасход этих затрат в процессе строительства будет меньше в абсолютном выражении при равных значениях относительного (в %% к плановой цифре) перерасхода. При этом целесообразнее анализировать не абсолютное значение переменных затрат и маржинального дохода, а относительный показатель, который позволяет "взвесить" долю переменных затрат в договорной цене и учесть соотношение между размером постоянных и переменных затрат. В финансовом менеджменте таким показателем служит относительный показатель маржинального дохода [70, 80] - коэффициент валовой маржи Квм. Если же рассматривается единственный вариант проекта, необходимо оценить, насколько он рационален с организационной, технической и управленческой точки зрения: относительный показатель маржинального дохода проекта также послужит чувствительным индикатором для этой оценки.
Таким образом, высокого уровня производственного риска можно избежать априори, на этапе формирования договорной цены на строительную продукцию. Для этого нужно исследовать следующую зависимость:

R = f (Квм) (2.1)

где R - размер производственного риска;
Квм - относительный показатель