Ви є тут

Системні моделі вартісного аналізу в управлінні складними проектами

Автор: 
Виходець Юлія Сергіївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U001852
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНО-СТОИМОСТНОЙ МОДЕЛИ ЗАТРАТ
2.1. Задачи разработки системно-стоимостной модели затрат
Проекты из рассматриваемой группы (мегапроекты и мультипроекты по созданию сложных систем) в большинстве случаев уникальны, отличаются высокой степенью новизны, сложности, большим количеством участников проекта. Управление затратами на создание таких систем обладает следующими особенностями:
1) сложный многоуровневый характер системы, что обуславливает многоуровневость и сложность проектных работ;
2) единичный экземпляр проектируемой системы, то есть не существует прототипов и аналогов, с которых можно было бы перенести опыт проектирования и, соответственно опыт управления затратами на проект;
3) различные компоненты проекта в один и тот же момент времени могут находиться на различных стадиях жизненного цикла;
4) необходимость привлечения десятков и даже сотен организаций-исполнителей. При этом эффективность управления затратами на весь проект зависит и от внутренних факторов этих организаций, например кадровый состав, применяемые средства проектирования, система планирования, прогнозирования, учета и контроля затрат. Поэтому необходимо найти общие закономерности в формировании затрат при разработке различных систем и произвести обобщение путем формирования универсальной модели затрат на создание сложной системы (универсальной модели стоимости проекта). То есть, необходимо выбрать или разработать метод структуризации проекта, позволяющий представить затраты на проект в виде конечного множества компонентов, то есть применить декомпозицию. Декомпозиция проекта целесообразна, так как даже уникальная сложная система часто состоит из типовых компонентов [77]. Затем необходимо определить или разработать методы расчета затрат на компоненты системы. Для этого, прежде всего, необходимо определить те группировочные признаки затрат, в соответствии с которыми должна производиться структуризация затрат на проект и построение его стоимостной модели. Поскольку в случае создания уникального комплекса его стоимость определяется именно стоимостью проекта (суммарными затратами на проект), а в данной работе рассматриваются процессы создания именно уникальных, сложных систем, то стоимостная модель проекта является стоимостной моделью объекта.
2.2. Анализ и выбор группировочных признаков затрат
2.2.1. Основные признаки группировки затрат, применяемые в анализе хозяйственной деятельности предприятий. Исследование методов и методик анализа затрат показало, что наиболее часто для организации планирования и учета затрат на создание объектов применяются такие группировочные признаки затрат, как стадии жизненного цикла, экономические элементы и статьи калькуляции, центры ответственности. Рассмотрим возможность применения каждого из указанных признаков для структуризации затрат на сложный проект:
1. Стадии жизненного цикла объекта. Вне зависимости от назначения и сложности любой проект характеризуется жизненным циклом, в течение которого проект проходит через различные стадии. ЖЦ любого создаваемого объекта включает НИР, ОКР, подготовку производства, производство, эксплуатацию, утилизацию. В связи с тем, что кроме общей суммы и качественного состава затрат важно время их возникновения, при планировании затрат широко используется их группировка по стадиям ЖЦ. При этом возможно определить затраты на какую-либо одну стадию, а затем укрупненно (с помощью структурных коэффициентов) рассчитать затраты на другие стадии.
Распределение затрат по стадиям ЖЦ является важной информацией как для планирования, так и для управления затратами в целом. Накопление информации о затратах по стадиям ЖЦ различных сложных объектов позволит сделать планирование затрат на новые проекты более эффективным. Таким образом, стадия ЖЦ является одним из обязательных признаков затрат, по которым будет производиться структуризация проекта.
2. Экономические элементы и статьи калькуляции. В практике планирования, учета и анализа хозяйственной деятельности принято классифицировать затраты на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции [34].
"...Экономический элемент - это первичный однородный вид затрат на производство продукции, который невозможно разложить на составные части..." [34]. В промышленности затраты учитываются по следующим экономическим элементам: сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов), покупные изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера, вспомогательные материалы, топливо и энергия, заработная плата основная и дополнительная, отчисления на социальное страхование, амортизация основных фондов, прочие расходы.
"...Группировка по экономическим элементам отражается в смете затрат на производство. Она позволяет выявить затраты живого и овеществленного труда, увязать между собой частные планы предприятия по отдельным направлениям деятельности. Данная группировка важна с точки зрения анализа структуры затрат на производство, исследования качественных изменений затрат под влиянием тех или иных факторов..."[34]. Поэтому такой группировочный признак затрат, как экономический элемент, также должен быть использован при структуризации затрат на проект.
"...Статья калькуляции - это группа затрат, образуемая по их функциональной роли в производственном процессе..."[34]. Типовые статьи калькуляции на производство следующие [34]: сырье и материалы, покупные изделия, полуфабрикаты, услуги сторонних организаций, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих и отчисления на социальное страхование, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые расходы, общезаводские расходы, потери от брака, производственные расходы, внепроизводственные расходы. Статьи сметной калькуляции на НИОКР следующие: заработная плата исполнителей, отчисления на социальное страхование, материалы и покупные изделия, командировочные расходы, на