Ви є тут

Антропонімія надазовських греків у її відношеннях з українською та російською антропоніміями.

Автор: 
Кравченко Валентина Олександрівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
3402U001875
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФАМИЛИЙ ГРЕКОВ ПРИАЗОВЬЯ
При рассмотрении фамилий со стороны их словообразовательной структуры главное внимание уделяется установлению способов их образования, определению словообразовательных типов, выделению словообразовательных средств.
Фамилии как имена собственные отличаются от апеллятивных имен тем, что являются "вторичными знаками", возникшими из личных имен и прозвищ на определенном этапе развития языка. Рассматривать словообразование фамилий только с синхронной точки зрения не всегда является обоснованным и научным, так как словообразовательные процессы происходили в фамильных антропонимах на стадии их становления, поэтому и изучение их должно проводиться с позиции того времени. А.В.Суперанская, характеризуя структуру собственных имен в русском языке, справедливо замечает: "Вскрывая словообразовательную морфологию пре- дыдущих эпох, мы сталкиваемся с фактами, не имеющими морфологического значения в настоящее время и относящимися к области этимологии" [155,5].
Исторически фамилии греков связаны с элементами самой антропонимической системы, топонимами и апеллятивной лексикой. Хотя предметно-понятийная связь антропонима с тем словом, от которого он образован, достаточно условна, мы считаем возможным рассмотрение антропонима как производной единицы, отража- ющей характерные для этой лексической группы способы образования и слово- образовательные модели, анализу которых и посвящается данная глава.

2.1. Структурные типы фамилий урумов

Большая часть фамилий урумов содержит в своем составе генетически разно- родные аффиксы, которые имеют или не имеют непосредственного отношения к образованию фамильных именований. Межэтнические контакты греков нашли отражение не только в лексической основе антропонимических единиц, но и в их
деривационно-морфемной структуре, в их "разнонациональной" форме.
2.1.1. Русскооформленные фамилии урумов
Русскооформленные фамилии урумов созданы по русской стандартной патронимической модели с суффиксами -ов/-ев, -ин. Продуктивность этой модели в урумских населенных пунктах неодинакова. Самой продуктивной она оказалась в фамильном словаре пос. Старобешево (92,3% от всех фамилий) и с.Комар (76,6%). Этой модели соответствуют фамилии с различными лексическими основами - отыменного и отапеллятивного происхождения. Фамильные основы отыменного происхождения связаны с генетически разнородными личными мужскими именами:
1) календарно-христианскими: Александров, Алексеев, Анастасов, Анастасьев, Антонов, Борисов, Васильев, Давыдов, Ильин и т.д.
Именная основа на твердый согласный оформляется суффиксом -ов, на мягкий согласный - его алломорфом -ев. Фамилии, образованные от полной формы имени на -ий с помощью суффикса -ев, имеют графическую финаль -ьев: Анастасьев < Анастасий, Васильев < Василий, Вангельев < Вангелий, Юрьев < Юрий, Янатьев < Янатий;
2) общехристианскими и библейскими именами греков: Лефтеров < Левтер, Пасхалов < Пасхал, Паниотов < Паниот, Ставринов < Ставрин, Кирьязиев < Кириази, Пефтиев < Пефти;
3) заимствованными тюркскими именами: Асланов < Аслан, Челпанов < Чолпан, Ольмезов < Ольмез, Яшаров < Яшар, Тохтамышев < Тохтамыш и т.д.
Фамильные основы отапеллятивного происхождения восходят, как правило, к урумским, крымскотатарским, турецким лексемам и оформлены, прежде всего, патронимическим суффиксом -ов: Ахкозов, Куюков, Налбатов, Сагиров, Топалов, Узунов, Чубаров, Зипиров, Ясыров и т.д. Эти фамилии являются языковыми гибрида- ми, в которых тюркская основа сочетается с русским фамильным суффиксом.
Патронимический суффикс -ов в фамильном словообразовании урумов гораздо продуктивнее, чем суффикс -ин. Различие суффиксов в русской патронимической модели не связано с семантикой фамилий. "Смысл различия утрачен еще в общеславянском языке, выбор -ов или -ин зависит только пережиточно от фонетического признака основы" [88,136]. В исследуемых фамилиях отражено фо- нетическое условие русской модели: суффикс -ин присоединяется к основам на -а: (Илья > Ильин, Гарга > Гаргин, Савва > Саввин, Афенка > Афенкин, Параскева > Па- раскевин, Папака > Папакин), однако есть и исключения: Афендика > Афендиков, Биата > Биатов. Суффикс -ев оформляет в урумских фамилиях не только основы на мягкий согласный и -й (Алексей > Алексеев, Лазарь > Лазарев, Сарбей > Сарбеев, Хонахбей > Хонахбеев), но и основы неизменяемых лексем на гласный -и: Алчи > Алчиев, Дели > Делиев, Демерджи > Демерджиев. Кираджи > Кирадиев, Кириази > Кирьязиев, Топчи > Топчиев, Тутунджи > Тутунджиев и т.д. Антропоосновы на шипящий оформляются суффиксом -ов и его вариантом -ев по фонетическому принципу русского языка: суффикс -ов ударный, суффикс -ев безударный: Тохта- шoв, Тохтамы?шев, Берю?шев и Борюшoв, Титuшев и Титишoв..
Говоря об урумских фамилиях русского патронимического типа, следует отметить и особенности их создания. При рассмотрении собственно русских фамилий в плане образования, как отмечает Б.О.Унбегаун, "должны получить освещение два момента: 1) образование патронима и 2) превращение патронима в наследственную фамилию" [163,8]. По отношению к урумским фамилиям эти моменты стираются. Фамилии урумов созданы по готовому типу согласно канцелярским трафаретам или в результате намеренного переоформления, что способствовало вхождению их в русскую антропонимическую систему.19 Этому вхождению помогла адаптация застывшего патронимического суффикса -ов/-ев, который "за очень немногим исключением не имел никакой другой функции, кроме функции образования фамилий" [163,18]. Этой же причиной Б.О.Унбегаун объясня- ет и большую продуктивность этого суффикса в русском фамильном образовании (а отсюда и в урумском), по сравнению с суффиксом -ин: "Хотя фамилии на -ов/-ев и
-ин были морфологически равноправны, степень жизнеспособности их была неоди- наковой. Притяжательные прилагательные на -ов/-ев становились все менее и менее продуктивными, постепенно они были замещены или другим типом прилагательных,