Ви є тут

Виникнення і прояв післятравматичних стресових розладів у працівників органів внутрішніх справ в умовах виконання миротворчої місії ООН (на прикладі колишньої Югославії).

Автор: 
Паронянц Тігран Павлович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U000744
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В этой главе дается обоснование валидности и надежности применявшихся методов исследования, приводится аргументация эффективности использования именно этого комплекса методов.
2.1. Анализ и обоснование методов исследования

Экстремальные условия профессиональной деятельности, в которых приходится работать сотрудникам специальных отрядов ОВД, с психологической точки зрения характеризуются сильным травмирующим воздействием на психику данной категории работников.
Причём, в настоящее время, механизмы развития посттравматических стрессовых расстройств у этой группы профессионалов остаются практически неизученными.
Для предупреждения отрицательных последствий травм психики необходимо квалифицированное вмешательство специалистов в области психокоррекции, проведение активных реабилитационных мероприятий, желательно на ранних стадиях формирования посттравматического стрессового синдрома, что невозможно без объективной и качественной психодиагностики негативных психических состояний, возникающих у этих лиц, с учетом их профессиональных и личностных особенностей.
Однако имеющиеся в распоряжении психологов органов внутренних дел широко известные методы (СМИЛ, шкала тревожности Спилбергера-Ханина, тест САН) не ориентированы на прямое выявление посттравматических стрессовых расстройств и могут применяться лишь для косвенной диагностики постстрессовых состояний.
Наиболее удачным с этих позиций является опросник травматического стресса для диагностики психологических последствий несения службы сотрудниками ОВД в экстремальных условиях, разработанный И. О. Котеневым [52].
Этот опросник составлен с учетом особенностей служебной деятельности работников органов внутренних дел и на основе изменения критериев, содержащихся в DSM-4, что, безусловно, важно для решения задач настоящего исследования.
При составлении текста опросника И. О. Котеневым были использованы отдельные пункты методик СМИЛ (MMPI в адаптации Л. Н. Собчик), ШРЛТ (шкала тревожности Спилбергера в адаптации Ю. Л. Ханина) и шкалы диссоциации DIS-Q. Большая часть пунктов имеют оригинальную формулировку и основываются на результатах исследований последствий психической травматизации у работников ОВД.
В указанной методике обязательным критерием для диагностики постстрессовых нарушений является факт переживания индивидом события, выходящего за пределы обычного человеческого опыта, способного травмировать психику практически любого здорового человека, например, серьезную угрозу жизни и здоровью, как своему, так и близких ему людей.
Необходимым условием вероятного развития посттравматических стрессовых расстройств является также то, что пережитое событие сопровождалось интенсивными эмоциями страха, ужаса или ощущения беспомощности индивида перед лицом драматических обстоятельств.
Второй критерий, дополняющий картину постстрессового состояния, проявляется в том, что расстройство нарушает социальную, профессиональную или другую значимую деятельность. Он связан с нарушением психологической адаптации, снижением работоспособности, ухудшением жизнедеятельности человека [102].
Автором опросника посттравматических состояний была изучена конкурентная валидность показателей с дополнительной шкалой PTSD MMPI и обнаружена значимая корреляционная связь. Значимые корреляционные связи обнаружены и с опросниками ШРЛТ и САН, то есть проверены корреляционные связи с методиками, широко применяемыми в психодиагностической практике в системе МВД [54].
Использованный опросник состоит из инструкции, 110 пунктов-утверждений и бланка для ответов. В работе с ним применяется пятибалльная шкала Лайкерта, позволяющая испытуемому ранжировать каждое из утверждений от "абсолютно верно" до "абсолютно неверно", в зависимости от его соответствия собственному состоянию. 56 пунктов опросника являются ключевыми для оценки выраженности симптомов постстрессовых нарушений. Есть шкалы "лжи", "аггравации", "диссимуляции", позволяющие контролировать степень искренности испытуемого, его склонность подчеркивать тяжесть своего состояния или отрицать наличие психологических проблем. Кроме того, в опросник включены "маскирующие" утверждения, препятствующие непроизвольному пониманию испытуемым основной направленности текста. Кроме "прямых" утверждений, согласие с которыми расценивается как наличие у него того или иного симптома, чтобы "сбалансировать" тенденцию согласия в опроснике имеются пункты, отрицательные ответы на которые тоже являются значимыми.
О. И. Котеневым приведены результаты изучения психометрических свойств опросника травматических состояний, которые свидетельствуют о его надежности, дискриминативности и валидности [52; 53].
Следует также отметить, что этот опросник позволяет проводить тестирование как индивидуально, так и в форме группового обследования, с последующей математической обработкой результатов. Применение в наших исследованиях этого опросника дало достаточно четкое представление о наличии и течении посттравматических стрессовых расстройств, позволило определить их вид. Однако для более объективной и детальной психодиагностики работников спецподразделений ОВД нужна комплексная методика, учитывающая особенности проявления психических нарушений у данной категории профессионалов.
Анализ литературы позволил установить, что основной особенностью проявления посттравматических стрессовых расстройств является рост агрессивных враждебных реакций, что составляет главное содержание поведенческой дезадаптации этой категории лиц.
В связи с этим в эмпирическую часть настоящего исследования была включена методика, позволяющая изучить проявление агрессивности у работников ОВД на поведенческом уровне. Из существующих методик определения агрессивности опросник Басса-Дарки наиболее адекватен для этой цели, т. к. используется во всем мире на протяжении последних трех десятилетий для диагностики агре