Ви є тут

Управління тривалістю технічної підготовки наукоємного виробництва з урахуванням супутніх ризиків.

Автор: 
Гусєва Юлія Юріївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U003104
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ОБЪЕКТА СЛОЖНОЙ ТЕХНИКИ С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНЫХ ВОЗВРАТОВ НА ДОРАБОТКУ
2.1. Системный подход к процессу технической подготовки производства объекта сложной наукоемкой техники

Системный подход представляет собой методологию комплексного рассмотрения объектов, основанную на использовании известных взаимосвязей явлений, на изучении объекта (проблемы) не только как самостоятельной системы, но и как части более сложной системы.
Объект сложной наукоемкой техники представляет собой техническую систему, включающую в себя ряд сложных модулей и менее сложных агрегатов и узлов, большое количество деталей, неподвижных и подвижных соединений, находящихся во взаимодействии и взаимосвязи и образующих совместно единое динамическое целое.
Для сложной техники характерно также применение широкой номенклатуры конструкционных материалов, технологий изготовления, разнообразие конфигурации и размеров, достаточно частая смена схем и входных данных. Такая техника предназначена для выполнения предписанных функций в условиях изменяющихся соответствующим образом определенных и неопределенных силовых, температурных, физических и иных воздействий.
На объект сложной техники действует большое количество детерминированных и случайных факторов-воздействий Xi . При этом каждый фактор Xi влияет на выходной параметр Y не только сам по себе. Часто конечный результат (материалы, заготовки, детали, узлы, агрегаты, модули необходимого качества, их сбыт с обеспечением целевой прибыли) в значительно большей степени зависти от взаимного влияния факторов и их сочетания. Вследствие воздействия большого количества во многом неопределенных факторов и их сочетаний потребительские свойства изделий оказываются неустойчивыми, вероятностными.
Система A (объект сложной техники) представляет собой упорядоченное определенным образом множество подсистем B, C, ... с определенными свойствами E, F, ... и элементов G, H, ... со свойствами J, M, ..., взаимосвязанных как структурно, так и функционально (соотношениями N, P, ...) и образующих некоторое целостное единство, находящееся в контакте с окружением. Соответственно, и процесс ТПП сложного объекта можно представить в виде системы, состоящей из решений, принимаемых на различных этапах ЖЦ относительно исходных подсистем, элементов объекта техники и взаимосвязей между ними.
Рассматриваемую систему ТПП можно тем или иным образом разделить на конечное число менее сложных систем, которым присваивается высший (самый старший) иерархический уровень. Каждую систему высшего по сложности уровня можно, в свою очередь, расчленить на конечное количество более мелких подсистем. Самые простые подсистемы делятся на структуры низшего (самого младшего) уровня - элементы. Элементы либо объективно не подлежат расчленению на части, либо относительно их дальнейшей неделимости существует соответствующая договоренность. Такое представление рассматриваемой системного и ее деление на отдельные составляющие приводит к иерархичности его структуры.
С внешним окружением, в том числе социальной и организационной средой система связана совокупностью параметров, которые в зависимости от характера и степени воздействия на систему можно разделить на следующие множества:
* входные параметры-факторы X = (X1, X2, ..., Xn), непосредственно влияющие на систему и определяющие ее свойства. Для рассматриваемой системы подготовки производства входными параметрами являются условия ТЗ;
* выходные параметры-свойства Y = (Y1, Y2, ..., Ym), представляющие собой результаты проектирования (значения технических и иных характеристик);
* управляющие параметры U = (U1, U2, ..., Uk), воздействие которых обеспечивает регулирование и поддержание заданных условий существования системы. В рассматриваемой системе управляющими параметрами являются принимаемые в процессе проектирования изделия и техпроцесса его производства решения;
* неконтролируемые параметры R = (R1, R2, ..., Rl), связанные с ошибками при принятии решений. Комплекс факторов R определяет качественную сторону функционирования системы.
Функционирование системы заключается в преобразовании входных факторов X в выходные Y в условиях реального окружения по параметрическому уравнению вида
(2.1)
В свою очередь, факторы R и U являются функциями научного (НО), проектно-конструкторского (ПКО) и технологического (ТО) обеспечения производства, т.е. принимаемые решения и их качество находятся в зависимости от этих видов обеспечения производства. Можно записать, что
(2.2)
. (2.3)
Под научным обеспечением производства понимается совокупность взаимосвязанных процессов научного поиска и обоснования возможных направлений создания и выбора лучших для заданных условий материалов, деталей, сборочных единиц и технологий, в результате практической реализации которых неопределенность общей цели конструкторского и технологического обеспечения производства и собственно производства последовательно уменьшается до норм, достаточных для разработки и выпуска конструкций заданного технического уровня. Основным средством превращения научных знаний в качество продукции является создание условий для проектирования и производства новых и усовершенствованных образцов техники, отвечающих возрастающим требованиям потребителя и пользующихся спросом на товарном рынке. Поэтому разработку новых изделий можно считать мостом, соединяющим науку с производством. Как сумма научной подготовки и научного сопровождения научное обеспечение направлено на решение следующих основных задач:
* повышение профессиональной квалификации персонала через различные виды обучения и тестирования;
* изучение явлений, процессов и закономерностей, определяющих эффективность производственных процессов;
* создание автоматизированной базы тематических, проектных данных и системы их обработки,