Ви є тут

Анксіозні стани в структурі гіпертонічної хвороби та їх психотерапевтична корекція

Автор: 
Сарвір Інна Миколаївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U003694
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых больных

В основу проведенного исследования было положено комплексное динамическое изучение анксиозных состояний у больных гипертонической болезнью. Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой психотерапии Харьковского института усовершенствования врачей "Тревожность, страх и боль в генезе психосоматических заболеваний и их психотерапевтическая и акупунктурная коррекция", № государственной регистрации 0196U002281.
Работа выполнялась на базе кардиологического отделения центральной клинической больницы №5 и городской клинической поликлиники №8 г. Харькова. Всего в настоящей работе было обследовано 120 больных ГБ с анксиозными состояниями и 30 больных ГБ без анксиозных состояний.
К обследованию не привлекались лица с низким интеллектуальным уровнем (во избежание контекстуальных искажений при проведении психодиагностического исследования), с признаками органического поражения головного мозга различного генеза, с выраженной соматической патологией (за исключением основного заболевания - ГБ или ИБС), злоупотребляющие алкоголем или психоактивными веществами. Исследование психического статуса позволило разграничить больных с нарушениями психической сферы различной степени выраженности. Лица с патологией психической сферы, которую в соответствии с критериями Международной статистической классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) можно было отнести к невротическим расстройствам (включая фобические расстройства), также не были включены в контингент обследуемых больных ?389, 390?.
При дифференциации анксиозных состояний мы исходили из понимания тревоги как диффузной эмоции страха, не имеющей определенной фабулы, собственно страха, как эмоции, имеющей конкретную адресную направленность, и фобии, как эмоции страха, имеющей признак навязчивости с синдромальной очерченностью в структуре обсессивно-фобического расстройства. В исследование были включены лица с анксиозными состояниями, представленными тревогой и страхами.
Диагноз соматического заболевания устанавливался в соответствии с классификацией болезней кровообращения, принятой в Украине в 1992г. согласно приказа Министерства здравоохранения Украины № 206 от 30.12.92г., рекомендованного к дальнейшему применению согласно приказов №247 от 10.08.98г. и №54 от 14.02.2002г.
Артериальная гипертензия диагностировалась, согласно критериям, принятым совместно ВОЗ и Международным обществом гипертонии (МОГ) в 1999г., при повышении систолического артериального давления выше 139 мм рт. ст. и диастолического артериального давления выше 89 мм рт. ст.
Все больные были разделены на три группы.
К первой группе были отнесены 30 больных с анксиозными состояниями, страдающие ГБ I стадии (I ст.). У больных ГБ I ст. при наличии артериальной гипертензии отсутствовали объективные признаки органических нарушений органов-мишеней.
Во вторую группу, состоящую из 48 человек, вошли лица с ГБ II стадии (II ст.) с анксиозными состояниями. У больных ГБ II ст. артериальная гипертензия сопровождалась объективными признаками поражения органов-мишеней без каких-либо симптомов с их стороны или нарушения их функции. К признакам поражения органов-мишеней относились: гипертрофия левого желудочка по данным электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиографии, рентгенографии; генерализованное сужение артерий сетчатки; микроальбуминурия либо протеинурия и/или небольшое повышение концентрации креатинина в плазме крови.
В третью группу были включены 42 больных с анксиозными состояниями, у которых была диагностирована ГБ и ИБС, стабильная стенокардия, функциональный класс 1-2. Функциональные классы определялись в соответствии с принятыми в Украине критериями Нью-йоркской ассоциации сердца. Больные с 1 функциональным классом хорошо переносили физические нагрузки. Выполнение обычных физических нагрузок не вызывало у них одышки, утомления или сердцебиения. Приступы стенокардии возникали только при интенсивных или продолжительных нагрузках, в значительной мере превышающих повседневные. Лица, отнесенные ко 2-му функциональному классу, характеризовались небольшим ограничением физической активности. Обычные физические нагрузки вызывали у них одышку, чувство усталости и сердцебиения. Приступы стенокардии возникали при ходьбе по ровному месту свыше 500 метров. Вероятность приступа стенокардии увеличивалась при ходьбе в сырую погоду, против ветра, при эмоциональном возбуждении.
Длительность заболевания ГБ от впервые выявленного повышения артериального давления колебалась от 1 месяца до 20 лет. Результаты объективного обследования основывались на данных общего осмотра больных, пальпации, перкуссии, аускультации сердечно-сосудистой системы, измерения уровня артериального давления при первичном осмотре и в динамике наблюдения. Диагноз ГБ и ИБС устанавливался по совокупности данных анамнеза, клинической картины и результатов современных лабораторно-инструментальных исследований.
В 32% наблюдений больных ГБ с анксиозными состояниями была отмечена отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, в ряде случаев - по линии обоих родителей. Различий между группами по признаку отягощенной наследственности выявлено не было.
Из 120 больных ГБ с анксиозными состояниями 73 человека (60,83?4,46%) составили женщины, 47 (39,17?4,46%) - мужчины. В табл. 2.1.1. представлено распределение больных исследуемых групп по полу.
Таблица 2.1.1
Распределение больных ГБ с анксиозными состояниями по полу
ПолГруппы больныхГБ I ст.ГБ II ст.ГБ с ИБСабс.%?mабс.%?mабс.%?mМужчины1136,67?8,801837,50?6,991842,86?7,64Женщины1963,33?8,803062,50?6,992457,14?7,64Всего30100,0048100,0042100,00
Отмечалось преобладание женщин во всех группах больных, различий в распределении мужчин и женщин между исследуемыми группами не выявлено