Ви є тут

Програмне забезпечення для автоматизації управління потоками обробки даних в оперативно-організаційних системах

Автор: 
Соболь Хенрика
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
3404U003877
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
ИНФОРМАЦИОННЫЕ И УПРАВЛЯЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И
МОДЕЛИ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

В этом разделе представлена разработанная математическая база для решения задач автоматизации управления потоками обработки данных. За основу реализации ИУС потоковой обработки берется учетная БД информационной системы, включающая таблицу текущих событий, и ПО, решающее задачи учета и сопровождения обработки событий ИУС. СПО обработки событий определяет базовый алгоритм режима автоматической работы ИУС, выполняющего коррекцию записей о запланированных и текущих событиях системы.
Для совершенствования структуры СПО ИУС в процессе создания возможности оперативного управления потоками обработки данных на основе модели подсистемы интеллектуальных интерфейсов (ИИ), включаются следующие функции и механизмы:
* БЗ со встроенным механизмом логического вывода соответствия объектов данных и обрабатывающих объектов по правилам и настраиваемым набором правил для распознавания событий и ситуаций;
* распознавания, анализа и регистрации событий;
* формирования и коррекции шаблонов и планов обработки событий как на этапе проектирования ИИ, так и на этапе их эксплуатации;
* управления потоками обработки данных,
* автоматизации управления анализом потоков обработки данных в системе.
Для эффективного проектирования, настройки и оперативной эксплуатации СПО важно обеспечить изоморфизм структур, а, следовательно, и полный комплект модулей СПО ИИ. В связи с тем, что задачи формирования планов, настройки и обучения могут выполняться с разными уровнями автоматизации, целесообразно организовать взаимодействие между ними интерфейсными программами, проверяющими текущий режим и состояние ИУС.
2.1 Усовершенствование методов оперативной обработки данных в ИУС и процессов ее автоматизации
Базовый процесс оперативной обработки, как и во многих других динамических компьютерных системах, построен на основе цикла обработки событий. В предположении, что данные отношения Re = Re(P) = Re(te, u, ?e, tf, R?(P)), определяющего в параметрической и реляционной форме элементы последовательности планируемых событий, формируются перед началом цикла обработки, этот цикл должен распознавать события и запускать через СПО ИИ задачи коррекции таблиц событий и других объектов учета ИУС. Поля отношения Re, определяющего элементы плана обработки запросов, включают атрибуты эталонного момента времени te, и пользователя u, как ключевые поля, поля фактического исполнения запроса tf и тип события ?e вместе с отношением R?(P) атрибутов типа, включающих настраиваемые параметры P, как функциональные.
Таким образом, процесс обработки событий обслуживания запроса должен выполняться параллельно с процессом автоматизированного приема запросов на обслуживание, как показано на блок-схеме процесса работы ИУС, показанной на рис. 2.1. Эта схема отображает взаимодействие через прямое использование ИИ трех первых подсистем с использованием интерфейсных программных модулей и оставшихся подсистем путем косвенного доступа:
1. Подсистема управления обслуживанием запроса.
2. Подсистема обработки событий в реальном времени для анализа текущего состояния ИУС и процесса обработки запросов, принятых на обслуживание, с псевдоциклом, организованным для обработки событий.
3. Подсистема самообучения, хранения и накопления шаблонов обработки запросов в базе знаний для их дальнейшего использования при формировании планов и оценки принимаемых решений.
4. Подсистема управления диалога с пользователем, который предусматривает использование встроенного ИИ с пользователем.
5. Подсистема учёта конфигурации ИУС (элементы структуры, функции ИУС, пользователи, роли) с событийным управлением, в которой учитываются все активные элементы ИУС и характеристики их эффективности и качества работы.
Основу традиционной реализации всех подсистем составляют соответствующие части хранилища данных общесистемной БД, но для организации процесса использования фактических данных должны быть реализованы функции их использования и накопления. Если для реализации этих функций используются перестраиваемые правила в формате правил логического вывода Rp(Pp) или бизнес-правил Rb(Pb) в продукционной или предикатной форме совместно с механизмами и продукционными правилами обучения Rl(Pl), то соответствующие подсистемы приобретают структуру, характерную для БЗ. Модули для связи общесистемных программ с разнообразными БЗ будем называть интеллектуальными интерфейсами (ИИ), так как они выбирают подходящие режимы работы и взаимодействуют с интеллектуальными агентскими компонентами и компонентами Middleware.
Решение задач взаимодействия с БЗ выполняется по обобщенной схеме ИИ со встроенным механизмом выбора в соответствии с режимом, текущими данными ИУС и ее текущим состоянием, представленной на рис. 2.2. При наличии возможностей автоматической обработки взаимодействия выполняются в автоматическом режиме, а при их отсутствии - в интерактивном режиме взаимодействия с пользователем соответствующего уровня.
При ручной подготовке обслуживания запроса исполнитель u1 принимает запрос на обслуживание, классифицирует его по типу, создаёт план выполнения и, тем самым запускает обслуживание запроса в ИУС. При более высоком уровне автоматизации ИИ запускает модули автоматизированной настройки и обработки элементов настройки. Таким образом, единообразный ИИ должен обеспечить доступ к модулям СПО с разными уровнями автоматизации в зависимости от решаемой задачи, режима обработки и режима обучения. Режимы включают:
* ручную обработку при минимальном уровне автоматизации;
* автоматическое игнорирование результатов обработки в случае непригодности полученной информации для принятия решений и невозможности ее использования для обучения и обработки;
* автоматизированное принятие решения по сопровождению БД и БЗ с подтверждением пользователем в диалоговом режиме;
* автоматическое принятие решения по сопровождению БД и БЗ программами СПО ИУС.
Все