Ви є тут

Інфузорії планктону прибережної зони та лиманів північно-західної частини Чорного моря

Автор: 
Курілов Олександр Вікторович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U004228
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика районов исследований

2.1.1. Северо-западная часть Чёрного моря. Северо-западная часть Черного моря представляет собой наиболее обширную мелководную область, которую следует рассматривать как район, лежащий к западу от линии, соединяющей полуостров Тарханкут с мысом Калиакра (Болгария), и включающий, таким образом, полностью береговую линию Румынии и отчасти прилегающий к ней участок северного побережья Болгарии, общей площадью 63900 км2, при объеме вод 1910 км3 и средней глубине 30 м. Этот район находится в тесном контакте с прилегающими к нему с юга водами центральной глубоководной котловины Черного моря посредством интенсивного водообмена, возникающего под влиянием материкового стока. В течение года происходит полное обновление вод этой части моря, причем в водообмен вовлекается за год около 2600 км3 морской воды, т. е. почти в 10 раз больше, чем сам материковый сток, на 3/4 поддерживаемый Дунаем, хотя при прохождении волны половодья не менее существенную роль в водообмене играет и сток Днепра.
В связи с этими обстоятельствами, северо-западную часть Черного моря следует рассматривать как своеобразную типично морскую (в условиях солёности Черного моря) мелководную область трансформации речных вод, в пределах которой только узкая прибрежная зона испытывает непосредственное опресняющее влияние речного стока [117].
В настоящей работе исследованиями были охвачены прибрежные районы СЗЧМ, находящиеся в пределах Одесской области (рис. 2.1), включая побережье о. Змеиный. Основной объём материала был собран в районе г. Одессы (Одесский залив). В числе других изучались приустьевые морские зоны лиманов (Днестровского, Сухого, Григорьевского) и прибрежный участок в районе низовья Тилигульского лимана на линии от с. Сычавка до границы Одесской и Николаев-
Рис. 2.1. Схема района исследований.

ской областей (Коблево), обозначаемый в дальнейшем как станция "Сычавка".
Согласно литературным данным [118], гидрологический режим в пределах Одесского региона во многом определяется стоком Днепра и Южного Буга. Значительное распреснение поверхностного слоя речными водами, большую часть года поддерживающее чрезвычайно высокие значения вертикального градиента, в основном определяет характер сезонной изменчивости солёности. При этом существенные коррективы вносит адвекция водных масс, ветровое и конвективное перемешивание, сгонно-нагонные явления, обусловливающие понижение температуры воды и повышение солёности в прибрежной мелководной зоне по сравнению с поверхностными водами открытых участков. Максимальная изменчивость солёности и её снижение, особенно в поверхностном слое и в прибрежье, наблюдается, как правило, в весенний период. Прозрачность воды колеблется в широких пределах (1 - 11 м). Минимальные показатели, наблюдаемые весной, связаны с поступлением взвешенных частиц с речным стоком, летом и осенью - с развитием планктонных организмов. Направленность и интенсивность течений в СЗЧМ имеют сложную структуру, определяемую взаимодействием ветровых, градиентных и стоковых течений. В целом, в прибрежной зоне наблюдается суммарный вдольбереговой поток южного направления, как результат наибольшей повторяемости циклонического типа циркуляции, создаваемого дрейфовыми течениями при наиболее часто повторяющихся северо-восточных и северных ветрах. Этому типу циркуляции способствует и стоковое течение из Днепро-Бугского лимана.
Одесский залив (рис. 2.2), граница которого проходит по линии от мыса Большой Фонтан до мыса Северный [51], с одной стороны, характеризуется теми же основными чертами гидрологического режима, что и другие районы СЗЧМ, с другой стороны, имеет ряд характерных особенностей.
Узкая прибрежная зона залива на протяжении 12,7 км представляет почти непрерывную систему замкнутых акваторий со средней глубиной 1,58 м, образованную бетонными траверсами и волноломами. Данная система гидротехнических конструкций была построена в 1959 - 1975 гг. в качестве бере-
Рис. 2.2. Схема станций, выполненных в Одесском заливе. Цифрами обозначены изобаты.
гоукрепительных сооружений для предотвращения оползневых явлений одесского побережья и является основным сосредоточением твёрдых субстратов в прибрежной зоне. Степень изолированности отдельных акваторий, их конфигурация, географическое положение, морфометрические характеристики, разная насыщенность естественными и искусственными твёрдыми субстратами определяют своеобразие гидролого-гидрохимического режима каждой из них.
Непосредственно в акваторию пляжей впадают источники грунтовых дренажных вод, несущих в себе различные формы загрязнений. Ежегодный сток составляет около 0,012 км3. За последние годы намечается тенденция к его увеличению. Высокое содержание органических (158 - 164 мг • л-1) и минеральных (120 - 160 мг • л-1) форм азота и общего фосфора (до 0,71 мг • л-1), проникающих в грунтовые воды через неисправности в городской канализационной сети, способствуют дополнительной эвтрофикации прибрежной зоны. Низкая минерализация (0,5 - 3,3 г • л- 1) способствует её опреснению. С другой стороны, поступление дренажных вод способствует дополнительной аэрации прибрежных морских вод и интенсифицирует водообмен закрытых гидротехническими сооружениями акваторий [119].
Высокая плотность населения, концентрация в черте города промышленных предприятий и рекреационных центров способствуют интенсивному загрязнению прибрежной зоны и акваторий пляжей. Наряду с постоянными источниками поступления загрязнений (дренажные воды, СБО "Южная" в районе мыса Большой Фонтан) существуют и временные источники, к которым относятся ливневой сток (в районах Аркадии и 10 ст. Б. Фонтана), большие пляжи и санаторно-курортные комплексы, где могут происходить аварийные ситуации в канализационной системе и осуществляться неконтролируемые выбросы бытового мусора. Немаловажную роль в залповых поступлениях загрязнений в прибрежную зону могут играть атмосфе