Ви є тут

Ефективність xDSL технології на мережі абонентського доступу

Автор: 
Аммар Аль-Халєд
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U002067
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОПТИМИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛА ЕДИНИЧНОГО СИМВОЛА И ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ DSL-МОДЕМОВ

2.1. Архитектура кабельных абонентских линий местной сети связи

Местная сеть связи включает в себя городскую и сельскую телефонные сети (ГТС и МТС). Линейные сооружения городской телефонной сети состоят из абонентских и соединительных линий.
Сеть абонентских линий строится по шкафной и бесшкафной системе. Архитектура устройств линейных сооружений по шкафной и бесшкафной системах приведены на рис. 2.1.
Рис. 2.1. Построение сети абонентских линий ГТС:
а) шкафная система; б) бесшкафная система;
в) параллельное включение жил при бесшкафной системе,
где 1 - АТС; 2 - магистральные кабели; 3 - распределительный шкаф;
4 - распределительные кабели; 5 - распределительные коробки; 6 - кабели зоны прямого питания; 7 - абонентская проводка; 8 - телефонный аппарат;
9 - блокиратор; 10 - учрежденческая телефонная станция; 11 - подстанция; 12 - АВУ - аппаратура высокочастотного уплотнения
При шкафной системе реализации сети (рис. 2.1,а) от автоматической телефонной станции (АТС) в разных направлениях выходят крупные по емкости кабеля (до 1200-2400 пар), которые в разветвительных муфтах (перчатках) делятся на кабели меньшей емкости. Эти кабели вместе с линейным оборудованием составляют магистральную сеть. Кабели магистральной сети включаются в распределительные шкафы емкостью 1200?2 или 600?2. Из распределительных шкафов выходят кабели меньшей емкости (100 - 50 пар), которые распараллеливаясь в муфтах, подходят к распределительным коробкам емкостью 10?2. Эти кабели вместе с линейным оборудованием составляют распределительную сеть. От распределительных коробок до терминальных аппаратов пользователей прокладываются однопарные кабели, которые составляют абонентскую проводку.
Вокруг АТС обычно располагается зона прямого питания, которая имеет приближенно круговую форму радиусом 300 - 500 м.
Все телефонные аппараты, расположенные в зоне прямого питания, включаются в АТС минуя распределительные шкафы с помощью отдельных кабелей. Кабели для обслуживания абонентов зоны прямого питания не объединяются с магистральными кабелями. Магистральная сеть отличается от распределительной сети и зоны прямого питания тем, что ее кабели содержатся под избыточным воздушным давлением, что обеспечивает поддержание требуемых электрических параметров в течение длительного периода эксплуатации.
В кабельную шахту от защитных полос подаются кабели емкостью
100?2, где они соединяются с линейными кабелями большой емкости (до 1200?2 и более) в разветвительных муфтах (перчатках). Линейные кабели выходят из шахты через станционный колодец, проходят в кабельной канализации, расходящейся по разным направлениям города. Распределительные шкафы устанавливаются в жилых и административных зданиях, на улицах города и оборудуются кабельными босами 100?2. Магистральные кабели по мере удаления от АТС вблизи распределительных шкафов разделяются в перчатках на кабели емкостью 100?2,которые последовательно разделяются в перчатках на кабели емкостью 10?2. Последние включаются в распределительные коробки, устанавливаемые под кабельными стойками, на чердаках и столбовых опорах воздушных линий. От распределительных коробок прокладываются провода однопарной абонентской проводки, которые подключаются к абонентским терминалам (АТ) (телефонные аппараты, таксофоны и другая аппаратура), устанавливаемой в квартирах и помещениях административных зданий. От кабельных ящиков подвешиваются воздушные провода, заканчивающиеся абонентской проводкой и телефонным аппаратом (терминальным оборудованием).
При бесшкафной системе построения абонентская линия состоит из совокупности линий от АТС до терминального оборудования и включает в себя магистральный, распределительный участки и абонентскую проводку [28]. Бесшкафная система построения сети абонентских линий (рис. 2.1, б,в) обеспечивает большую гибкость за счет параллельного включения пар кабелей. При этом отдельные пары кабеля включаются параллельно в несколько распределительных коробок.
Согласно [88] городские телефонные сети должны строиться по бесшкафной системе с использованием элементов прямого питания.
Абонентские сети сельских телефонных станций (СТС) строятся в относительно небольших населенных пунктах при емкости станции до 200 номеров по бесшкафной системе. Для обеспечения связью абонентов, сосредоточенных в одном небольшом пункте (поселок, бригада), применяются групповые телефонные установки, которые связаны с АТС соединительными линиями. Для подключения двух телефонных аппаратов к одной абонентской линии используются блокираторы. Абоненты, удаленные на значительное расстояние, располагают телефонными аппаратами с усилителями на АТС через комплект удаленного абонента.
Схема построения абонентской телефонной сети СТС приведена на рис. 2.2 [90].

Рис. 2.2. Схема построения абонентской бесшкафной телефонной сети СТС,
где 1 - АТС; 2 - магистральный кабель; 3 - распределительный шкаф;
4 - распределительный кабель; 5 - распределительная коробка;
6 - подключение телефонного аппарата по системе прямого питания;
7 - абонентская проводка; 8 - телефонный аппарат; 9 - блокиратор;
10 - соединительная линия; 11 - групповая установка;
12 - прямое включение телефонных аппаратов

2.2. Типовые модели, электрические и конструктивные параметры абонентских линий местных сетей

В качестве моделей абонентской линии местной сети предлагаются следующие варианты, схематически представленные на рис. 2.3.

Рис. 2.3. Варианты типовых моделей абонентских линий
Модель №1 отражает однородную абонентскую линию местной связи, реализованную кабелем с диаметром жил 0,32 мм, 0,4 мм или 0,5 мм. Зона прямого питания обеспечивается кабелем с диаметром жил 0,32 мм.
Модель №2 отражает существование неоднородной абонентской линии, которая на магистральном участке содержит токопроводящие