Ви є тут

Петрологія мафіт-ультрамафітів Девладівської регіональної зони розломів

Автор: 
Великанова Ольга Юріївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
0408U002704
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАФИТ-УЛЬТРАМАФИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Петрография мафит-ультрамафитовых комплексов

Как показали исследования, среди мафит-ультрамафитов региона по степени метаморфизма, текстурно-структурным особенностям и преобладанию в них основных породообразующих минералов можно выделить следующие главные группы пород:
1. Перидотиты, габбро-перидотиты, дуниты.
2. Пироксениты.
3. Серпентиниты.
4. Талько-карбонатные породы.
5. Амфиболовые породы.
6. Хлоритовые породы.
Из-за различного состава и соотношения основных петрографических групп пород каждый из описываемых массивов ультраосновных пород характеризуется своеобразным обликом.
Необходимо отметить, что выделенные группы пород не являются обособленными телами внутри массивов. Неоднородность пород обусловлена главным образом неравномерным распределением основных породообразующих минералов. Поэтому дуниты, оливиниты и даже некоторая часть пироксенитов представляют собой своеобразные скопления (кумуляты) главных породообразующих минералов среди перидотитов.
Вместе с тем наблюдаются некоторые закономерности в изменении состава пород. Как отмечалось ранее, Е.Н. Голуб и др., [21], верхние части Девладовской дайки обогащены как моноклинными, так и ромбическими пироксенами и представлены лерцолитами. Нижние части разреза содержат большое количество ромбических пироксенов, то есть сложены гарцбургитами.
Наиболее интенсивно вторичным, наложенным процессам, как правило, подвержены апикальные части массивов и с глубиной эти процессы затухают. Наложенные вторичные изменения выражены в серпентинизации, карбонатизации, отальковании, амфиболизации и хлоритизации исходных пород.
При этом с запада на восток наблюдается своеобразная смена типов и интенсивности процессов изменения пород. Так если на Терновском участке наиболее интенсивно проявлены серпентинизация, карбонатизация, хлоритизация и оталькование пород при слабой амфиболизации, то в Водянском и Девладовском телах ультрабазитов оталькование отсутствует, процессы серпентинизации выражены слабо и приурочены только к краевым частям массивов, но появляются процессы амфиболизации; в Красноярском и Гуляйпольском массивах серпентинизация проявлена слабо, зато довольно интенсивно проявлены процессы амфиболизации.
Ниже приводится краткая петрографическая характеристика выделенных основных групп пород.
2.1.1. Перидотиты, габбро-перидотиты, дуниты. Перидотиты. Неизмененные и слабо измененные перидотиты прослежены среди ультрабазитов Девладовского, Водянского, Красноярского и Гуляйпольского массивов. Интенсивно измененные перидотиты установлены в Терновском, Веселотерновском, Промежуточном, Приворотненском и Кодакском массивах. Довольно сильно серпентинизированые и хлоритизированые перидотиты наблюдаются в верхней части разреза Девладовского массива. С глубиной степень изменения ультраосновных пород массива уменьшается, и они переходят в неизмененные разности.
Макроскопически - это массивные темно-серые или зеленовато-темно-серые, полнокристаллические, средне- реже крупнозернистого сложения породы. По структуре среди пород наблюдаются равномернозернистые и порфировидные разности. Порфировидность обусловлена крупными (1-2 см.) выделениями оливинов и пироксенов.
В зависимости от количественного содержания основных породообразующих минералов выделяются следующие виды перидотитов: гарцбургиты, лерцолиты, верлиты и их плагиоклазсодержащие разности.
Главными породообразующими минералами пород являются оливины (содержание от 20 до 90 %), ортопироксены (15-40 %), диопсид (10-30 %). Нередко на отдельных интервалах оливины и пироксены присутствуют примерно в равных количествах, но при этом среди последних всегда преобладают клинопироксены. Встречаются разновидности близкие к дунитам, где количество оливина в породе составляет 80-90 %. Во всех разностях пород в небольших количествах (3-5 %) почти постоянно присутствует роговая обманка. При этом в Водянском и Девладовском массивах развита бурая, а в Красноярском - зеленая роговая обманка. Полевошпатовые перидотиты содержат оливина 35-40 %, гиперстена 30-35 %, диопсида 10-15 %, плагиоклаза - лабрадора 10-15 %, роговой обманки 2-3 %.
Вторичные минералы перидотитов представлены серпентином (антигорит, хризотил, бастит), амфиболами актинолит-тремолитового ряда, редко - хлоритом, карбонатами.
Акцессорные: апатит, рутил, сфен. Рудные: магнетит, пирит, пирротин, халькопирит.
Структуры перидотитов панидиоморфнозернистая, гранобластовая, гипидиоморфнозернистая. В порфировидных разновидностях иногда наблюдается пойкилитовая структура, обусловленная включениями оливина в пироксенах.
В породах нередко наблюдаются немногочисленные тончайшие прожилки серпентина, кварца, карбонатов, сульфидов.
Габбро-перидотиты тесно связаны с перидотитами и развиты в Водянском, Девладовском, Гуляйпольском и Красноярском массивах.
Внешне - это массивные среднезернистого сложения породы темно-серого цвета. Габбро-перидотиты от перидотитов отличаются наличием плагиоклазов, содержание которых варьирует в широких пределах - от единичных зерен в перидотитах, до одного из главных породообразующих минералов в габбро-перидотитах. Присутствуют плагиоклазы в виде изометричных зерен и таблитчастых кристаллов. По оптическим свойствам плагиоклазы относятся к лабрадору или битовниту.
Минеральный состав габбро-перидотитов: оливин, ортопироксены, диопсид, плагиоклазы, амфиболы. Акцессорные: апатит, рутил, сфен. Рудные: магнетит, пирит, пирротин.
Структура габбро-перидотитов большей частью гипидиоморфнозернистая, на отдельных участках пойкилитовая. При процессах серпентинизации наблюдаются волокнистая и петельчатая структуры.
Дуниты. В различной степени серпентинизированные дуниты с хорошо выраженными реликтами оливина установлены в Терновском, Веселотерновском и Кодакском массивах.
Макроскопически - это массивные, среднезернист