Ви є тут

Технология получения цветной прессованной древесины марки Дестам и исследование ее свойств

Автор: 
Калинина Оксана Алексеевна
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2007
Кількість сторінок: 
158
Артикул:
237698
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
Потребление древесины в мире достигло больших масштабов свыше 2,5 млрд. м3 в год и продолжает непрерывно расширяться. По существующим прогнозам оно возрастет в два раза ,.
Однако учитывая многофункциональную роль леса в биосфере нашей планеты, потребление древесины необходимо ограничить разумными пределами. Это требует государственного подхода к решению вопросов расширения лесоперерабатывающих производств с тем, чтобы принимать все возможные меры для наиболее комплексного, полного и эффективного использования лесосырьевых ресурсов, как этого требуют решения лесного законодательства страны, Конституции Российской Федерации. Конкретно для лесной, деревообрабатывающей и целлюлознобумажной промышленности предусмотрено обеспечить комплексное использование древесного сырья и дровяной низкокачественной древесины для выработки различной продукции, более полную переработку древесины лиственных пород , ,.
Среди основных направлений развития современной технологии древесины важное место занимают исследования способов ее химической и механической переработки. Не всегда рационально перерабатывать низкокачественную древесину на щепу. Гораздо эффективнее наиболее полно использовать заложенные природой положительные качества древесины, усиливая их за счет изменения свойств и придавая ей новые свойства ,,.
Под изменениями свойств древесины в широком смысле следует понимать направленное улучшение ее свойств, придание ей новых положительных качеств, устранение природных недостатков для более широкого и полного использования в народном хозяйстве. Улучшение свойств натуральной древесины не только увеличит время и надежность ее службы в постройках, изделиях, но и расширит области ее применения и позволит более широко использовать древесину мягких лиственных пород , , .
Актуальность