Ви є тут

Коррозионные свойства и анодное растворение алюминиевых сплавов 1420, 1421, 5083 с ультрамелкозернистой структурой

Автор: 
Хайдаров Раушан Ралитович
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2011
Кількість сторінок: 
159
Артикул:
233813
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
В, настоящее время широко рассматривается . перспектива использованиям нанокристаллических алюминиевых сплавов . с
ультрамелкозернистош . УМ3 структурой, полученных методами пластической деформации, в. частности методом равноканального углового прессования РКУП. Нанокристаллические алюминиевые сплавы с УМЗ. структурой, имеющие размер зерен. 0 0 нм, привлекают большое внимание благодаря своим уникальным физическим, химическим и механическим свойствам, у них изменяются фундаментальные характеристики, такие как температура Дебая и Кюри, намагниченность насыщения и др.
В связи с высокой прочностью на сжатие и изгиб, а также определенной пластичностью, алюминиевые сплавы с. УМЗ структурой рассматриваются как перспективные конструкционные и функциональные материалы.
Физические и химические свойства нанокристаллических материалов невозможно предсказать на основе свойств соответствующих им крупнозернистых КЗ аналогов, благодаря уникальной структуре
нанокристаллических материалов имеющих большую протяженность границ зерен, которые могут достигать до общего объема материала. Наноструктурные материалы, отличаются от крупнозернистых аналогов кристаллографической текстурой, пористостью, протяженностью границ зерен и количеством дислокаций.
В настоящее время накопилось множество экспериментальных данных, связанных, главным образом, с изучением термической
стабильности, упругости, микротвердости. Изучены также характеристики и структурные модели УМЗ материалов, механические свойства, эволюция при отжиге, исследуются фундаментальные характеристики физические
свойства материалов, с УМЗ структурой зернограничная диффузия, внутреннее трение, магнитные свойства и т.д., деформационное поведение.
В то же время повышенный интерес представляют коррозионное поведение и электрохимические свойства, в частности, электрохимическая обработка ЭХО материалов с ультрамелкозернистой структурой. Коррозионное поведение материалов с УМЗ структурой практически не изучено. УМЗ структура чувствительна к повышениям температуры, поэтому
перспективным для получения деталей из У М3 материалов является ЭХО,, при котором большого нагрева поверхностного слоя не происходит, как например, при резании, фрезеровании и т.д. Исследование влияния, интенсивной пластической деформации, особенно равноканального углового прессования РКУП, на коррозионную стойкость и высокоскоростное анодное растворение УМЗ материалов, являются актуальными.
Данная работа посвящена
Исследованию влияния интенсивных пластических деформаций на
коррозионную стойкость алюминиевых сплавов с УМЗ структурой в сравнении с их крупнозернистыми аналогами.
Изучению повышения коррозионной стойкости УМЗ материалов,
необходимости разработки методов, повышающих коррозионную стойкость УМЗ материалов.
Рассмотрению высокоскоростного анодного растворения для
разработки технологических режимов, электрохимической обработки используемой для формообразования, прошивки отверстий и пазов, финишной обработки деталей.
В качестве объектов исследования были выбраны промышленныеалюминиевые сплавы , , системы АМ с КЗ и УМЗ структурами, имеющие высокое сродство к кислороду, самопроизвольно пассивирующиеся на воздухе и в водных растворах. Выбор использованных материалов был обусловлен тем, что они являются высоколегированными сплавами и относятся к классу деформируемых алюминиевых сплавов, широко используемых в авиакосмической промышленности. Сплавы известны своими высокими механическими свойствами, такими как высокая прочность и пластичность в обычном крупнозернистом состоянии. Существенным отличием данной группы исследуемых алюминиевых сплавов от ранее изученных материалов медь, титан с УМЗ структурой, являетсяналичие легирующих компонентов, которые оказывают существенное влияние на развитие и эволюцию зеренной структуры в процессе РКУП, посредством образования интерметаллидов выпадающих преимущественно по границам зерен сплавов, что существенно сказывается на коррозионном поведении и электрохимических свойствах.
Актуальность