Ви є тут

Комбинированное использование энергоустановок на основе возобновляемых источников для электроснабжения локальных потребителей

Автор: 
Ташимбетов Мурат Абдирахимович
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
2005
Кількість сторінок: 
134
Артикул:
231287
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в мире все больше и больше обсуждается проблема перехода к устойчивому развитию сообщества нации, развитых, развивающихся, слаборазвитых стран или регионов со своими географическими, национальными и историческими особенностями. Одним из общих определяющих параметров устойчивости развития является энергетика энергоресурсы, потребление, выработка, установленная мощность и т.п.. Создание устойчивой системы энергообеспечения потребителей необходимое условие обеспечение устойчивости экономического, политического и индустриального развития общества.
До сегодняшнего дня в мире более всей потребляемой человеком энергии, приходится на долю органического топлива. Тем не менее, осознание того, что этот ресурс рано или поздно закончится, говорит о принятии определенных мер для существенных структурных изменений в ресурсной основе всего мирового энергетического сектора.
Сокращение запасов органического топлива усугубляется нерациональным и некомплексным использованием сырья, а также загрязнением окружающей среды. Эта тенденция, а также постоянный рост потребности в энергии выдвигают требования поиска альтернативных источников энергии и эффективного использования имеющихся ресурсов. По мнению многих специалистов в качестве последних могут служить возобновляемые источники энергии ВИЭ.
О необходимости масштабного использования ВИЭ сегодня упоминается в серьезных государственных и международных программах, в специальной и популярной литературе, о них много говорится на различных форумах и конференциях. По инициативе ЮНЕСКО постоянно проводятся мероприятия, призывающие обратить внимание различных стран мира на необходимость и важность поддержки внедрения ВИЭ в практику, и это имеет за собой теоретические и практические основания. А в целом внедрение энергооборудова
ния на основе ВИЭ имеет для каждой страны существенную целесообразность и актуальность.
Энергия возобновляемых источников поистине огромна и превышает объем годовой добычи всех видов углеводородного сырья. Важно отметить то, что их использование возможно практически во всех регионах мира, в том числе и в Казахстане.
Положительной стороной ВИЭ является то, что их использование не изменяет энергетический баланс планеты, что и послужило причиной бурного развития нетрадиционной энергетики за рубежом и весьма оптимистических прогнозов их развития в ближайшем десятилетии. ВИЭ играют значительную роль в решении трех глобальных проблем, стоящих перед человечеством энергетика, экология и продовольствие.
Несмотря на то, что Казахстане имеются огромные запасы углеводородных энергоресурсов, здесь базируются огромные запасы и возобновляемых источников энергии. Однако для их участия в энергетическом балансе страны оставляет желать лучшего около 2 3.
В настоящее время одними из главных проблем для энергетики Казахстана считается острая нехватка электроэнергии в южном регионе республики. Причиной этому послужило критически высокая степень износа основных производственных мощностей электростанций Казахстана до ,5 высокие потери электроэнергии при ее транспортировке по межрегиональным и региональным электросетям до и более острый дефицит инвестиционных ресурсов в отраслях энергетики Казахстана сильно изношенное состояние почти половины электро и тепловых сетей республики. Кроме того, южный регион Казахстана отличает ограниченное количество электростанций, а также ограниченное количество электростанций и подстанций в этом регионе. В связи с этим, одной из главных социальных задач энергетики Казахстан на сегодняшний день является надежное обеспечение электроэнергией потребителей южного Казахстана, особенно тех, которые расположены в районах де
централизованного электроснабжения. Для таких потребителей использование ВИЭ является наиболее перспективным направлением.
Альтернативная энергетика для Казахстана это важная и разноплановая проблема. Доведение доли использования ВИЭ в целом по Казахстану до от общего энергобаланса, ну а в последствие увеличение этого показателя, смогло бы сыграть важную роль при полном исчерпании ископаемых ресурсов. А совместная межгосударственная деятельность специалистов в области нетрадиционных технологий, а также со специалистами России и зарубежья, повысила бы стимул к внедрению таких технологий в энергетику региона. При этом решилась бы проблема рационального и эффективного использования топливноэнергетических ресурсов и сокращения вредного воздействия энергетического сектора на окружающую среду. И главным для этого считается необходимость применения соответствующего государственного, регулирования с целью создания условий для привлечения инвестиций в энергосбережение, развитие ВИЭ.
Актуальность