Ви є тут

Развитие природы Белоруссии в голоцене

Автор: 
Богдель Иван Иванович
Тип роботи: 
кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
258774
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
Стр
Введение ................................................... 3
Глава I. Краткая характеристика современного облика
природы Белоруссии............................... 18
Глава П. Важнейшие разрезы голоценовых отложений Белоруссии и их литологическая, геохимическая, палинологическая и диатомовая интерпретация.*38 Глава Ш. Основные этапы развития растительности Белоруссии в голоцене........................................ 94
Глава 1У. Изменение климата и развитие физико-географических процессов на территории Белоруссии в голоцене.............................................139
Выводы .....................................................КО
Литература ............................................... *37
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема взаимодействия человека с природой относится к числу актуальнейших научных проблем двадцатого века, особенно в связи с резко возросшей интенсивностью хозяйственной деятельности. Учитывая актуальность этого вопроса, на ХХУ1 съезде КПСС была выдвинута проблема рационального использования и охрану природных ресурсов. Перед учеными нашей страны поставлена задача разработки научно обоснованных рекомендаций для осуществления этой программы. Конкретные вопросы преобразования и охраны природной среды и прогнозирование ее дальнейшего развития решаются в том числе путем сопоставления современного состояния с ходом природных процессов в прошлом, когда хозяйственная деятельность не накладывалась на природный процесс вовсе или воздействовала в очень малой степени на него. Познание закономерностей развития физико-географических проттессов прошлого в их хронологической последовательности позволяет приблизиться к пониманию механизма явлений природы и дать обоснованный прогноз их будущего развития. В связи с этим изучение палеогеографии голоцена приобретает не только научное, но и практическое значение.
Разработка темы диктовалась рядом соображений. К их числу относится пограничное положение территории Белоруссии между Западной и Восточной Европой, лесными ландшафтами Прибалтики и лесостепными Украины, областями морского и континентального климата, на границе разнородных структурных образований (платформенных и геосинклинальных) и их общеландшафтных различий. Последние стали особенно заметными в антропогене, когда Белоруссия оказалась ареной деятельности всех материковых оледенений Европы и стыком климатических вариаций в межледниковые эпохи. В
- 18 -
Глава I.
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ОБЛИКА ПРИРОДЫ БЕЛОРУССИИ
Современный облик природы Белоруссии следует считать итогом развития территории на протяжении всей геологической истории. Формирование его завершилось в поздне- и послеледниковое время. В это время сложились современные черты рельефа, гидросети, почвенного покрова, сформировались фито- и зооценозы. Наконец, в это время все большее влияние на развитие природы стал оказывать человек, превратившийся в одну из наиболее активных и мобильных сил, воздействующих на окружающую среду.
Наше дальнейшее изложение невозможно без краткого, целенаправленного изложения сегодняшней природной обстановки.
Белорусская ССР расположена на западной окраине Восточно-Европейской равнины. Она приподнята в среднем на 159 м над уровнем моря (амплитуда высот от 85 м - урез р.Неман у границы с Литовской ССР - до 346 м - г.Дзержинская). В геологическом отношении - это часть Русской (Восточно-Европейской) платформы, имеющая двухъярусное строение. Кристаллический фундамент сформировался в докембрии и перекрыт мощной толщей осадочных пород, отложившихся в палеозое, мезозое и кайнозое. Только на самом юге в долине р.Уборть и в районе Микашевичи-Житковичи кристаллические породы Украинского щита выходят на поверхность или перекрыты небольшой (20-50 м) толщей отложений антропогена (Дзя-менцьеу и др., 1959; Матвеев, 1976).
Среди осадков платформенного чехла для нашей работы наибольший интерес представляют четвертичные отложения, изучение которых позволяет понять ход природных процессов на протяжении плейстоцена и голоцена.
- 19 -
Вся история антропогена Белоруссии характеризуется борьбой тепла и холода. При похолоданиях ее территория покрывалась ледниками, окаймленными полосой арктических пустынь и тундры, а при межледниковых потеплениях распространялись разнообразные по составу леса. Отложения антропогена в БССР встречаются повсеместно. Их мощность колеблется в разных частях республики от нескольких метров до 250-300 м и более при средней мощности 75-80 м (Матвеев, 1976). Обычно максимальная мощность антропо-геновых осадков связана с зонами краевых образований, максимальных отметок рельефа, а также с погребенными ложбинами (Горец-кий, 1970; 1980; Матвеев, 1976 и др.). В районе наиболее крупных возвышенностей - Минской, Новогрудской, Ошмянской и др. -мощность антропогеновой толщи колеблется от 150 до 200 м, достигая в отдельных местах и больших величин (Новогрудок - 316 м, Скирмунты Дзержинского р-на - 293 м) (Матвеев, 1976). На равнинах Центральной и Северной Белоруссии мощность этих осадков в среднем равна 50-100 м, а в Полесье сокращается до 20-30 м и менее.
Среди антропогеновых отложений широко представлены ледниковые (моренные), водно-ледниковые (флювиогляциальные), озерные, речные (аллювиальные), эоловые, делювиальные и болотные осадки. Расположение территории Белоруссии в зоне аккумулятивной деятельности всех антропогеновых ледников обусловило сложную стратиграфию антропогеновых образований. Рассмотрение вопроса строения всей толщи отложений плейстоцена не входит в цель нашей работы, поэтому ограничимся кратким обзором осадков, завершающих антропогеновый разрез и имеющих важное значение для реконструкции палеогеографических событий, развертывавшихся' на территории Белоруссии в голоцене, а именно, отложениями поозерского горизонта и голоцена.