Ви є тут

Фармакокинетика сульфалена в организме цыплят

Автор: 
Сингариева Наталья Шукатовна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1999
Артикул:
1000261624
179 грн
Додати в кошик

Вміст

о
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ................................................... 3
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. i. Современное состояние сульфаниламидной терапии.......... 7
2.2. Физико-хишгчеокне и фармакологические свойства сульфаниламидных препаратов..................................... 12
2.3. Применение сульфалена в медицинской и ветеринарной
практике.................................................. 34
2.4. Гуморальные факторы неспецифической защиты пищ........... 37
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследования..........................46
3.2, Изучение фармакокинетики сульфалена у цыплят.............48
3.2.1. Однократное введение препарата в разных дозах...........48
3.2.2. Многократное введение препарата при разных схемах.......54
3.2.3. Распределение сульфалена в органах и тканях цыплят......63
3.2.4. Выведение сульфалена....................................69
3.3. Влияние сульфалена на гемзтологическке показатели цыплят..72
3.4. Влияние сульфалена ка гуморальные факторы неспецифической защиты.....................................................82
3.5. Научно - производственный эксперимент....................97
3.6. Экономическая эффективность практического применения сульфалена................................................... 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................106
ВЫВОДЫ......................................................117
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ....................................119
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................120
ПРИЛОЖЕНИЕ
149
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы Основной задачей птицеводства является обеспечение потребностей населения нашей страны в ценных продуктах питания. Для выполнения этой задачи необходимо прежде всего повышение сохранности и продуктивности птицы (Сидоров И.В., 1976; Соколов В.Д., 1984; Бессарабов Б.Ф. и др., 1983, 1988, 1992; Коровин Р.H., 1995).
В связи с сосредоточением большого поголовья птицы на относительно небольших производственных площадях особенно повышается значимость профилактических н лечебных мероприятий, направленных на снижение потерь при выращивании молодняка (Антипов В. А, 1984; Гершун В.И., Муслимов Б.H., 1994; Карпутъ Н.М., Бабина М.И., 1996; Бирман Б.Я. и др., 1996).
Помимо проведения общих ветеринарно-санитарных мероприятий, в борьбе с незаразными и заразными болезнями птиц важное значение приобретает фармакопрофилактика и фармакотерапия.
В числе средств, употребляемых с целью терапии и профилактики бактериальных инфекций, ведущее место занимают сульфаниламидные препараты и антибиотики. В последние годы интерес к сульфаштламидным препаратам еновь возрос е связи с внедрением б практику сульфаниламидов пролонгированного и улырапролонгировакного действия (Шестеркин Б. А, 1972; Меньшенин В.Я., 1973; Падейская Е.Н. и Полухина М.Л., 1974; Ортман P.A. и Петров В.П., 1974; Рахмедов Ч.Р., 1985, 1990).
Сульфэлен .является одним из представителей сравнительно новой группы сульфаниламидных препаратов улырапролонгированного действия, фармакокинетика и фармако динамика которого в отношении сельскохозяйственных жнеотных и птнц изучена еще недостаточно (Яковлев В.П. и Бобров В.И., 1979; Бобров В.И. и др., 1984, 1987; Кременцов Г.В. и Мешков
В.М , 1993, 1997), что, естественно, сдерживает применение этого препарата в ветеринарии.
14
слог; малотоксичен. Несовместим с новокаином, барбитуратами, препаратами, легко отщепляющими серу.
Выпускают в порошке и таблетках по 0,2; 0,5 и 2,0 г; во флаконах по 60 мл 5% суспензии. Хранят по списку Б в хорошо укупоренной таре. Срок проверочного анализа 5 лет.
Фармакокинетика отражает изменения во времени концентрации введенного лекарственного средства и его метаболитов е организме. Она охватывает такие транспортные процессы действующего Еещества и его метаболитов в организме, как абсорбция (всасывание), распределение и элиминация, а также их биотрансформация (метаболизм) (Соловьев В Н. и др., 1980). Данные фармакокинетических исследований позволяют регулировать «судьбу» лекарственных веществ в организме, способствуют лучшему пониманию механизма их действия и, следовательно, делают фармакотерапию более эффективной и управляемой (Макаров В. А. и др., 1991).
Более широко из перечисленных аспектов фармакокинетики в практической медицине и ветеринарии используют определение динамики концентрации препарата в крови и других биологических субстратах, на основании чего удается рассчитать целый ряд дополнительных критериев, чтобы оценить состояние организма и поведение лекарственного Еещества (Лакин K.M., Крылов Ю.Ф., 1981).
Г _Я. Кнвман н др. (1982) считают, что можно выделить по крайней мере три далеко не однозначных аспекта проблемы взаимодействия препаратов с кровью и органами, а именно: влияние на всасывание лекарственного вещества из места введения, на содержание, в крови, проникновение в ткани н инактивацию, на выделение из организма
Всасывание лекарственных веществ является первоначальным и вместе с тем детерминантным этапом фармакокинетики. Биологическая доступность лекарственного вещества, измеряемая концентрацией вещества и длительно-
15
стыо его нахождения в крови, зависит от быстроты его высвобождения из лекарственной формы скорости растворения.
Всасывание сульфаниламидных веществ в кровь из желудочно-кишечного тракта зависит от целого ряда физико-химических и физиологических факторов и закономерностей (Макаров В.А., Кудрин АН., 1978). К физическим факторам следует отнести растворимость, липофильностъ, степень ионизации лекарственного вещества и характер лекарственной формы. Химическими факторами являются размер и структура молекул сульфаниламидов. А к закономерностям - взаимодействие с пищей, соком, pH среды и так далее.
Всасывание сульфаниламидных веществ происходит диффузным путем (Парк Д.В., 1973; Макаров В. А и Кудрин АН., 1983).
Клиническое значение имеет как скорость всасывания, так и полнота всасывания. Изменения скорости всасывания особенно важны в острых ситуациях, когда необходимо быстро добиться максимального действия препарата. При лечении хронических заболеваний скорость абсорбции не играет особой роли. Полнота всасывания лекарственного средства всегда имеет большое значение, так как она влияет на соотношение между вводимой дозой препарата и его концентрацией в крови.
Количество всасываемого вещества зависит от общего количества использованного препарата, области его применения и кровоснабжения всасывающей поверхности. У птиц всасывание и выведение сульфаниламидов из организма происходит несколько медленнее, чем у животных других видов (Петров В.П., 1958).
Зависимость всасывания от вида и возраста животных также наблюдали I. Ва1тШу, 5 М. Ногуэ) (1964), Р.А. Оргман (1966), П.Д.Евдокимов (1976) и другие.