Ви є тут

Фармако-токсикологическая характеристика минеральной добавки Кальцевитала

Автор: 
Смирнова Наталья Валерьевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1999
Артикул:
1000262295
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
Введение стр.З
1. Обзор литературы стр.7
1.1. Особенности минерально-витаминного обмена стр.7
1.2. Патологии минерального обмена стр.32
1.3. Существующая фармакотерапия патологий минерального обмена стр 39
2. Собственные исследования стр.47
2.1. Материалы и методы стр 47
2.2. Обоснование рецептуры Кальцевитала стр 56
2.3. Определение эффективности Кальцевитала стр. 58
2.3.1. Отработка оптимальной дозы Кальцевитала стр 58
2.3.2. Изучение разных схем применения Кальцевитала стр 63
2.3.3. Влияние Кальцевитала на гематологические и стр. 65 иммунобиохимические показатели крови
2.3.4. Адаптогенные свойства стр.69
2.4 Сравнительная характеристика эффективности Кальцевитала и стр.75 Альговита
2.4 1.Влияние Кальцевитала и Альговита на физиологическое состояние стр 75 внутренних органов
2 4 2. Влияние Кальцевитала и Альговита на картину крови животных стр. 77
2.4.3. Влияние Кальцевитала и Альговита на прирост массы животных стр.78
2 4 4, Влияние Кальцевитала и Альговита на биохимические показатели стр 80 крови
2 5. Изучение возможных токсических свойств Кальцевитала стр.83
2.5.1. Изучение острой, подострой и хронической токсичности стр.83 Кальцевитала
2.5.2. Выяснение возможного эмбриотропного действия Кальцевитала стр 90
2.5.3. Совместимость Кальцевитала с некоторыми лекарственными стр.93 средствами
2.6. Клинические испытания Кальцевитала стр.97
2.6.1. Определение фоновых показателей минерального обмена стр.97
2.6 2. Применение Кальцевитала в клинике стр.98
Обсужде ние результатов стр. 102
Выводы стр. 116
Практические предложения стр. 117
Список литературы стр. 118
Приложение стр. 134
ВВЕДЕНИЕ
Метаболизм, или обмен веществ, является совокупностью процессов, происходящих в живом организме под действием биологических катализаторов (энзимов). Он представляет собой единство двух противоположных процессов - ассимиляции и диссимиляции. В результате ассимиляции в организме происходит построение из простых веществ сложных соединений - белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и биологически активных соединений. Диссимиляция сопровождается расщеплением пищевых продуктов и резервных соединений на простые вещества, что обеспечивает организм энергией. Кроме того, промежуточные продукты расщепления сложных веществ нередко являются строительным материалом для биосинтеза новых органических соединений, свойственных данному организму. Метаболизм - это один из основных признаков живой материи. Он определяет индивидуальные, видовые и продуктивные качества животного организма (Вишняков С. И., 1967).
В связи с этим знание его особенностей дает возможность правильно организовывать кормление, содержание, эксплуатацию и размножение сельскохозяйственных животных (Бабенко Г. А., 1965).
При развитии патологических процессов в животном организме обмен веществ изменяется. Поэтому знание уровня и состояния метаболизма у больных животных имеет большое значение для научно-практической ветеринарии. В частности, данные об обмене веществ при патологии позволяют не только разрабатывать новые методы диагностики, но и глубоко раскрывать патогенез и давать теоретические предпосылки клиницисту для применения более эффективных методов научно обоснованного
12
превышающей его содержание во внеклеточной среде. Участвуя в реализации эндогенных и экзогенных импульсов, воспринимаемых клетками периферической и центральной нервной системы, калий обеспечивает тем самым координационные и трофические процессы в организме и связь организма с внешней средой (Георгиевский В. И., 1979г).
Калий участвует в поддержании осмотического давления,
■л
кислотно-щелочного состояния, а также в процессах обмена в клетке. С участием ионов калия, содержащихся в эритроцитах, происходит перенос кислорода гемоглобином. Калий является ко-фактором фермента, осуществляющего перенос фосфатной группы с АТФ на пировинорадную кислоту, и, вероятно, активирует ряд других ферментов внутриклеточного метаболизма. Калий поступает в организм с пищей и жидкостями. (Басалина Л. А., 1979г; Вишняков С. И., 1967г).
Обычно калий полностью всасывается в кровь. Большая часть его выводится через почки. Наличие калия в кале обусловлено его экскрецией через стенки толстой кишки (Абанидзе У. Э., Волков Д. Т.. 1972г).
Обмен хлора
Необходимым условием существования всего живого является поддержание постоянства общей концентрации ионов и молекул в жидкостях организма. Основным осмотическим фактором плазмы крови является хлорид натрия, концентрацией которого почти исключительно определяется в норме распределение воды между клетками и средой (Григорьев А. И., 1994г).
Хлор поступает в организм с пищей и жидкостями. Выводится с мочой, калом, потом и другими жидкостями (Вишняков С. И., 1967г).
13
Хлор поступивший с пищей и секретированный в кишечник многократно реабсорбируется, поэтому выделяется лишь незначительное количество хлора (Одынец Р. Н., 1979г).
Всосавшийся хлор равномерно распределяется по внеклеточным жидкостям, легко диффундирует через оболочки капилляров и лишен способности к избирательному накоплению в каком-либо органе, за исключением желез желудка. Значительная часть хлора задерживается в тканях (соединительная ткань, кожа и т.д.), которые служат депо в организме. Выведение хлора из организма происходит главным образом почками (Наглвоп Т. Р., 1951 г).
Обмен кальция
Кальций - один из пяти (О. С, Н, N8. Са) наиболее распространенных элементов, встречающихся в организме животных (Вишняков С. И., 1967г).
Кальций очень важен для организма, так как принимает участие в его разнообразных функциях (Романенко В. Д., 1975г).
Ионы кальция участвуют в образовании неорганической фракции костной ткани, находясь в сарколлазматической сети мышечных клеток, способствуют взаимодействию актина и миозина, т.е. участвуют в сокращении мышц, в т.ч. миокарда, уменьшают проницаемость мембран и снижают способность тканевых коллоидов связывать воду, участвуют во всех стадиях свертывания крови, активируют ферменты: актомиозин-АТФазу, лецитиназу, сукцинатдегидрогеназу и стабилизируют трипсин поджелудочной железы (Григорьев А. И., 1994г).
Ионы кальция повышают защитные функции организма понижением клеточной проницаемости для вредных веществ,