Ви є тут

Зоогигиеническое обоснование комплексного применения аэроионизации и Эраконда при выращивании телят

Автор: 
Казадаев Владислав Анатольевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2001
Артикул:
270020
179 грн
Додати в кошик

Вміст

4
7
12
19
28
33
39
45
48
61
52
62
69
80
84
Оглавление
Введение Обзор литературы
Ионизация воздуха как фактор внешней среды Аэроионизация, её биологическое действие и гигиеническое значение
Применение аэроионизации в практике животноводства Влияние ионизации воздуха на клинико-физиологические и морфологические показатели животных.
«Эраконд» в ветеринарной практике и животноводстве
Собственные исследования
Условия проведения опытов, объем работы и методики исследования
Характеристика аппаратуры для генерирования и подсчета аэроионов
Аэроионный фон телятника и его связь с основными показателями микроклимата
Изменение фона микроклимата под влиянием аэроионизации Клинико-физиологические показатели у телят в условиях аэроионизации и применения «Эраконда»
Влияние различных методов применения «Эраконда» и аэроионизации на рост и развитие телят Динамика морфологических и биохимических показателей крови при комплексном воздействии аэроионизации и «Эраконда» Изучение влияния «Эраконда» на фоне аэроионизации на естественную резистентность
Экономическая эффективность использования аэроионизации и
«Эраконда» при выращивании телят
4. Обсуждение полученных результатов 87
Выводы 94
Практические предложения 95
Список литературы 96
Приложения
10
Таким образом, в атмосфере существует четыре разновидности ионов-лсгкие и тяжелые, те и другие с отрицательной и положительной полярностью (средние аэроионы, как крайне малочисленные и редко встречающиеся, обычно не учитываются).
При оценке ионизации воздуха наибольшее значение имеют два показателя. Как указывает Оболенский В.Н (1931) подвижность отрицательных ионов больше подвижности положительных. В сухом воздухе при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении у отрицательных ионов она равна 1,83 см2/сек. вольт, у положительных 1,35 см2/сек. вольт. Чем тяжелее масса ионов аэроионов, тем меньше его подвижность, которая зависит от свойств газовой среды, в которой она образуется.
Ионизированное состояние воздушной среды как в животноводческих помещениях, так и в атмосфере характеризуется концентрацией ионов каждого вида, то есть их числом в 1 см3 воздуха, а также коэффициент униполярности (q), то есть отношение числа положительных ионов к числу отрицательных ионов соответствующей подвижности q легких г\Гп или q тяжелых *№М. Ионизация воздуха носит биполярный характер, в нем содержатся ионы того или иного знака. В основном преобладают положительные ионы над отрицательными и наоборот.
В нижних слоях атмосферы коэффициент униполярности для легких и тяжелых ионов составляет в среднем 1,1-1,2 тяжелые около 1,1 (Минх A.A., 1963; Мозжерин В.И.,1974; Шандата М.Г., 1974; Дементьев Е.П., 1998).
Преобладание положительных ионов над отрицательными в нижних слоях атмосферы (Васильев Л.Л., 1953; Чижевский А.Л., 1960; Минх A.A., 1963 и др.) объясняют состоянием электрического поля Земли.
В силу того, что поверхность Земли заряжена отрицательно, и при наличии положительных зарядов в атмосфере существует вертикальный поток положительных ионов, направленных к низу, а отрицательных к верху.
11
Поэтому вблизи поверхности воздух беднее отрицательными аэроионами.
А. Л.Чижевский (1960) объясняет некоторый избыток в воздухе положительных аэроионов тем, что, выходя наружу через капилляры почвы, воздух оставляет на них, преимущественно, отрицательные ионы.
Определенное действие на процессы образования и уничтожения ионов оказывают также и метеорологические факторы. Наиболее важными являются температура, влажность и атмосферное давление. Они могут способствовать или препятствовать выходу эманаций из почвы. Содержание легких аэроионов находится в прямой связи с показателями температуры, скорости движения воздуха, видимости, солнечной радиации и обратной с показателями влажности, интенсивности туманов, барометрическое давление, упругости водяного пара. Снежный покров, чрезмерная влажность, промерзание почвы и повышение атмосферного давления, препятствуют выходу почвенного воздуха (Чижевский А.Л., 1960; Мозжерин В.И., 1963; Дементьев Е.П., 1996). Положительная корреляция отмечается между плотностью тяжелых положительных ионов и показателями атмосферного давления, запыленности, интенсивности туманов и состояния почвы. И, напротив, с увеличением скорости ветра, упругости водяного пара концентрация тяжелых ионов уменьшается (Свешникова М.И.,1933; Войцеховский О.А.,1963).
В атмосфере наряду с постоянным образованием ионов происходи т их уничтожение. Таким образом, в природе уравновешивается процесс ионообразования.
На степень проводимости окружающего воздуха оказывают влияние и растения. В условиях лабораторного эксперимента наибольшее снижение проводимости отмечено при освещении растений на 55,8% в сравнении с проводимостью при затемнении 38,4%. Автор предполагает, что в процессе фотосинтеза происходящего в растениях поглощают ионы из воздуха. Уменьшение отрицательной проводимости превосходит снижение