Ви є тут

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для профилактики и лечения острого послеродового эндометрита у коров

Автор: 
Грига Эдуард Эдуардович
Тип роботи: 
диссертация кандидата ветеринарных наук
Рік: 
2007
Кількість сторінок: 
194
Артикул:
170986
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
Содержание
Стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................4
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................8
1.1. Распространение и этиология острого послеродового эндометрита
у коров........................................................8
1.2. Клинические признаки и диагностика острого послеродового эндометрита у коров...........................................20
1.3. Влияние лазерного излучения на организм животных.............24
1.4. Профилактика и терапия острого послеродового эндометрита
у коров........................................................26
1.5. Заключение по обзору литературы..............................52
2.СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ...........................................54
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................54
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................67
2.2.1. Распространение и причины острого послеродового эндометрита у коров......................................... 67
2.2.2. Видовой состав микрофлоры содержимого матки коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом 86
2.2.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гематологические и биохимические показатели крови ...........91
2.2.4.Использование низкоинтенсивного лазерного излучения для профилактики и лечения острого послеродового гнойнокатарального эндометрита у коров.............................101
2.2.5. Сравнительная оценка эффективности различных методов
профилактики послеродового эндометрита у коров........105
2.2.6. Эффективность комплексного лечения коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.................108
2.2.7. Экономическая эффективность низкоинтенсивного лазерного
3
излучения при профилактике и лечении острого послеродового
гнойно- катарального эндометрита у коров.............110
3.Обсуждение результатов исследования...........................112
4.ВЫВОД Ы.......................................................123
5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................125
6.СПИСОК ЛИТРАТУРЫ..............................................127
7.ПРИЛОЖЕНИ Я...................................................173
18
и стрептококки - в 15,7%, стафилококки - в 10,5%, протей - в 5,3% случаев. В смешанной микрофлоре зачастую встречаются стафилококки в ассоциации с Е.
I
coli - 19%, стрептококки со стафилококками - 16,7%, кишечная палочка с гноеродными микробами - 11,9%, диплококки с палочковидными микробами и диплококки со стафилококками - 9,5%, стрептококки с протеем - 7,1%, диплококки со стрептококками - 4,8%, протей с кишечной палочкой и гноеродными кокковыми микробами - 2,4% случаев, на что указывают в своих работах Б. Знайдаускас, С. Лаурусявичюс, Р. Марушка, В. Шилейки (1986).
В результате проведенных исследований С.Н.Слипченко (1994) из 114 больных коров острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом выделил у 103 животных (90,3%) условно-патогенную и патогенную микрофлору, которая была представлена 19 видами неспецифических возбудителей заболевания. В общем объёме микрофлоры 50,2% составили стрептококки; 25,0% -энтеробактерии; 8,6% - протей; 8,9% - стафилококки; 3,8% - синегнойная палочка; 3,5% - грибы.
Важно подчеркнуть, что в развитии послеродового эндометрита чаще всего участвуют эшерихии, стафилококки, сенная палочка, и микрококки, реже кори-нобактерии и протей (А.Г.Нежданов, 1995; В.Г. Гавриш, 1997; А.Н. Турченко, 1999).
По материалам И.Н. Зюбина (1998), Н.Б. Баженовой, O.A. Поташевой
(2003) из смывов матки с нормальным течением послеродового периода в 76,3% случаев выделяется до трех видов микроорганизмов, а В. Радославов (1982) в своих исследованиях выделил 12 видов микроорганизмов.
При бактериологическом исследовании содержимого матки коров больных эндометритом В.И.Михалев (2001) установил, что чаще всего выделяются: Staph, aureus, Staph, epidermidis, Str. agalactiae и E. Coli, в 80,0% случаев в виде ассоциаций.
19
При микробиологическом исследовании цервикальной слизи больных коров И.Г.Конопельцев, А.В.Филатов, П.И Щелчков, И.Н. Гамулинская (2001), А.В. Андреева (2003) установили ее высокую контаминацию ассоциациями кишечной палочки (31,7 %), протеем (28,0 %), стафилококками (22,8 %), стрептококками (15,2 %), диплококками (8,7 %), псевдомонами (7,44 %), сенной палочкой (6,96 %), микроскопическими грибами родов Candida (3,4 %), Aspergil-ius (1,6 %), Pénicillium (2,3 %) и Mucor (3,4 %).
Исследователи В.А.Епишип, В.И.Сенников, С.А.Епишин, Ф.Ф. Мягких
(2004) подчеркивают, что в результате пассирования на ослабленных животных возрастает вирулентность условно-патогенной микрофлоры, которая вызывает воспалительные процессы в матке.
Полянцев Н.И., Магомедов А.Г. (2006) сообщают, что токсический фактор играет большую роль в возникновении, развитии и исходе многих патологических процессов. При остром послеродовом эндометрите уровень интоксикации организма весьма высок. Это объясняется, прежде всего, тем, что основные патогенны (эшерихии, клебсиеллы, коринобактерии, псевдомонады, фузобакте-рии) в процессе жизнедеятельности продуцируют клеточные яды - эндотоксины, кроме того, источниками интоксикации организма являются продукты разложения лохий, остатков последа, тканевых структур пуэрперальной матки. Микробные и тканевые токсины вызывают дистонию матки, нарушая тем самым ее эвакуаторную деятельность. Обилие в полости матки жидкого содержимого и клеточного детрита ослабляет фагоцитоз. Большинство авторов все случаи послеродового эндометрита неоправданно относят к гнойнокатаральному воспалению не акцентируя внимания на токсическом факторе, что в значительной степени предопределяет течение и исход строго послеродового гнойно-катарального эндометрита.
Необходимо отметить, что при осеменении коров спермой быков производителей контаминированной микробами, которые могут оседать на спермиях и с ними заносятся в рога матки, наблюдается инфицирование и развитие воспалительных процессов в матке у коров (Н.Н. Михайлов с соавт., 1967;