Ви є тут

Технологическое обеспечение заданной закономерности изменения шероховатости плоских поверхностей деталей машин при отделочно-упрочняющей обработке поверхностным пластическим деформированием на станках с ЧПУ

Автор: 
Ковалёва Елена Владимировна
Тип роботи: 
диссертация кандидата технических наук
Рік: 
2007
Кількість сторінок: 
235
Артикул:
25987
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
ДЕТАЛЕЙ МАШИН
1.1. Качество поверхностей деталей и его влияние
на эксплуатационные свойства соединений
1.2. Задача конструкторскотехнологического обеспечения эксплуатационных свойств поверхностей деталей машин.
1.3. Перспективные методы чистовой и финишной
обработки деталей машин типа направляющих
1.4. Наджность технологического обеспечения эксплуатационных свойств поверхностей деталей машин.
1.5. Современные методы научных исследований формирования параметров качества поверхностей в процессе обработки.
1.6. Научные основы совершенствования существующих и синтеза новых технологических систем обработки поверхностей деталей машин
1.7. Выводы. Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ДЛЯ РАБОТЫ В НЕОДНОРОДНЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Анализ условий эксплуатации функциональных поверхностей трибоэлементов в типовых соединениях трения скольжения технологического оборудования и оснастки
2.2. Пространственновременное моделирование силовых и скоростных факторов в парах трения скольжения машин и технологического оборудования.
2.3. Принципы технологического обеспечения заданных законов распределения параметров качества
по обрабатываемой поверхности.
2.4. Основы компьютерного управления технологическим обеспечением качества и эксплуатационных свойств поверхности по заданному закону.
2.5. Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНЫЙ МЕТОД ЭКСПРЕССДИАГНОСТИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ЧПУ ПО ПАРАМЕТРАМ КАЧЕСТВА ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ПОВЕРНОСТЕЙ.
3.1. Общая схема программного метода экспрессдиагностики технологических систем
3.2. Обработка образцов или пробных деталей
в рамках программного метода ЭДТС.
3.3. Метрологическое обеспечение параметров качества поверхностей при экспрессдиагностике технологических систем.
3.3.1. Измерение шероховатости и волнистости поверхности
3.3.2. Исследование микротопографии поверхностей
3.3.3. Исследование отражательной способности
плоских поверхностей.
3.3.4. Программное тестирование поверхностей в процессе ЭДТС
по относительной износостойкости
3.4. Математическое и алгоритмическое обеспечение экспрессдиагностики технологических систем
3.4. Выводы к третьей главе
ГЛАВА 4. ЭКСПРЕССДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПРИ ОТДЕЛОЧНОУПРОЧЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ С КОМПЬЮТЕРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.
4.1. Исследуемые материалы, образцы,
технологические системы и инструменты
4.2. Особенности формирования плоских поверхностей деталей
из чугуна СЧ и стали при обработке ППД
4.3. Экспрессдиагностика технологической системы с ЧПУ торцевое фрезерование ППД по обеспечению шероховатости
в пространстве управляемых факторов
4.4. Выводы к четвртой главе
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ КАЧЕСТВА ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ПО ЗАДАННОМУ ЗАКОНУ В СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ С ЧПУ
5.1. Теоретические основы управления качеством плоских поверхностей по заданному закону в системах ЧПУ
с учтом технологической наследственности
5.2. Технологическое обеспечение микрорельефов
обработкой ППД программным способом ППДПС
5.2.1. Отличительные особенности и классификация микрорельефов, получаемых методом ППДПС.
5.2.2. Алгоритмические модели формирования топографии плоских поверхностей при нанесении микрорельефов методом ППДПС.
5.2.3. Компьютерное моделирование топографии плоских поверхностей деталей при обработке ППДПС.
5.3. Технические и программные средства реализации обработки ППДПС на станках с компьютерными системами ЧПУ
5.3.1. Обработка поверхностей методом ППДПС на станке Б
с компьютерной системой ЧПУ СМСН6.
5.3.2. Синтез системы программного управления типа РСЫС, на основе гибридизации системы 0 вертикальнофрезерного станка с персональным компьютером.
5.3.3. Пример программного управления формированием параметра шероховатости Яа по заданному закону
алмазным выглаживанием.
5.4. Экономическая эффективность внедрения результатов исследования
5.5. Выводы к пятой главе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ