Ви є тут

Економічний механізм підвищення ефективності діяльності енергопостачальних підприємств

Автор: 
Плакіда Віктор Тарасович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2003
Артикул:
0403U003332
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Исследование факторов, влияющих на эффективность деятельности энергоснабжающих предприятий

Результативность и эффективность деятельности предприятий зависит от ряда факторов, влияющих как на величину дохода, так и на затраты этих предприятий. В философском словаре термин "факт" трактуется как синоним понятий "истина, событие, результат". В научных трудах профессора А.Шеремета [101, 131, 136] полный комплексный анализ предполагает изучение всех вопросов и факторов деятельности предприятия в их взаимной связи и обусловленности. В диссертационной работе под факторами понимается фактически установленная совокупность показателей, характеризующая технические, управленческие и другие направления производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которые воздействуют на изменение абсолютной величины финансовых результатов работы предприятия. Авторы работ [8, 21, 51, 56, 77, 82] проводят анализ факторов по отдельным направлениям производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Такой анализ, по мнению автора, не учитывает общее воздействие факторов на финансовый результат. На рис. 2.1 представлена общая схема формирования и комплексного анализа основных показателей производственно-хозяйственной деятельности [101]. Данная схема учитывает качественные, количественные и стоимостные показатели деятельности предприятия. Однако, на схеме не видно, как воздействуют факторы управления, организации и технического уровня на результаты его деятельности.

Рис. 2.1. Общая схема формирования и комплексного анализа основных показателей производственно-хозяйственной деятельности

Приведенная классификация характеризует имеющиеся возможности предприятий по улучшению своего финансового состояния. Следует отметить, что в работах [101, 136] организационные и технические факторы объединены в одну группу, что в условиях трансформации командно-административной экономики Украины в рыночную является нецелесообразным по следующим причинам. Во-первых, техническое состояние электросетей, система учета отпуска электроэнергии требует улучшения. Во-вторых, смена собственности энергоснабжающих компаний позволяет изменить систему организации производственного процесса и вместе с ней методологию управления, в корне изменяющую психологию коллектива предприятия, нацеленную на получение максимальной прибыли.
Таким образом, на деятельность предприятий большое влияние оказывает как организация производственного процесса, так и эффективность системы управления.
В настоящее время почти все облэнерго имеют трехуровневую систему управления по схеме: РЭС (район электрических сетей) > ПЭС (предприятия электрических сетей) > Облэнерго, что, безусловно, требует больших административных и общепроизводственных расходов.
Совершенствование организационной структуры управления энергоснабжающих предприятий направлено на упразднение ПЭСов. Однако следует отметить, что их ликвидация в некоторых случаях является неэффективной, т. к. эти структурные подразделения объединяют до десяти РЭСов и практически замыкают на себе управляющую и координирующую функции.
Некоторые облэнерго имеют большой территориальный разброс по обслуживанию клиентов. В результате они испытывают трудности по налаживанию каналов связи, и поэтому им необходимы дополнительные структурные подразделения - ПЭСы.
На рис. 2.2 показана схема, разработанная автором диссертационной работы, на которой сгруппированы факторы , влияющие на деятельность облэнерго.

Рис. 2.2. Предлагаемая классификация факторов, влияющих на эффективность деятельности энергоснабжающих предприятий
По нашему мнению, объединение организационных и управленческих факторов связано с тем, что результативность управления зависит от выбранной системы организации производства.
В работах Шеремета А. Д. [101, 131] для определения уровня организации производства используются показатели концентрации и специализации производства, длительность производственного цикла и т. д., которые в современных условиях трансформации экономики Украины в рыночную для облэнерго не характерны.
Кроме того, отчеты энергоснабжающих предприятий, составленные по требованиям Минтопэнерго Украины, не рассматривают показатели, характеризующие уровень организации и управления этими предприятиями, что, несомненно, неправильно. Поэтому, в табл. 2.1 представлены разработанные автором показатели, характеризующие уровень организации производства энергоснабжающих предприятий.
Таблица 2.1
Показатели, характеризующие уровень организации производства,
работы предприятия
Наименование показателей, характерных для машиностроительных предприятияНаименование показателей, предлагаемых для энергоснабжающих предприятий121. Показатели концентрации и специализации-1.1 Удельный вес профилирующей (основной) продукции в общем объеме выпуска продукции предприятия-1.2 Количество видов выпускаемой продукции-1.3 Удельный вес стандартизированных и унифицированных деталей, узлов в изделиях-1.4 Уровень специализации рабочих мест (коэф. специализации)-2. Показатели, характеризующие уровень организации производства2. Показатели, характеризующие уровень организации производства Продолжение табл. 2.1122.1 Коэф. ритмичности 2.1 Коэф. ритмичности поступления денежных средств от потребителей2.2 Длительность производственного цикла2.2 Количество аварий2.3 Длительность перерывов 2.3 Количество и длительность отключений по техни