Ви є тут

Продукційнй властивості масових видів двостулкових молюсків Чорного моря

Автор: 
Стадніченко Світлана Валентинівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U004053
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал
Основным материалом для проведенных исследований послужили пробы массовых видов двустворчатых моллюсков, собранных в различных районах Черного моря, и хранящихся в отделе популяционной экологии беспозвоночных Одесского отделения ИнБЮМ НАН Украины:
Chamelea gallina - пробы собраны в северо-западной части Черного моря и на шельфе Кавказа от Анапы до мыса Анаклия в 1990-1992 гг. на глубинах от 5,5 до 35 м., всего 21 проба с 16 станций;
Mytilus galloprovincialis - пробы собраны осенью 1993 г. в различных районах северо-западного шельфа Черного моря (рис.1.1) на глубине от 5,5 до 35 м, всего 60 проб с 30 станций. В этом же регионе дополнительно были взяты пробы из некоторых прибрежных поселений моллюска в 1985 (6 проб), 1998 (6 проб) и 2001 гг. (9 проб). На западном шельфе Черного моря от устья Днестра до Бургаса в сентябре-октябре 2003 г. было взято 18 качественных проб мидий с глубин от 15 до 71 м;
Mytilaster lineatus - пробы из обрастания гидротехнических сооружений в акватории Одесского порта на глубинах от уреза воды до 7 м, собраны в сентябре - октябре 2001 г., всего 31 проба с 11 станций;
Spisula subtruncata - 9 проб взято в 1991 и 1993 гг.на шельфе Кавказа на глубинах от 10 до 30 м, одна проба взята из поселения моллюска в районе устья Дуная (Жебриянская бухта) на глубине 25 м в 2003 г.
Пробы моллюсков Ch. gallina, S. subtruncata и M. galloprovincialis были взяты с борта научных судов на глубинах от 3 до 40 м дночерпателем "Океан" с площадью отбора 0,25 м2. Качественные пробы мидий на западном шельфе Черного моря были взяты драгой. Пробы M. lineatus отбирались при погружении в легководолазном снаряжении до глубины 7 м с использованием учетной рамки площадью 0,1 м2.

Рис.1.1. Расположение станций отбора проб мидий Mytilus galloprovincialis в северо-западной части Черного моря в 1993 г.

Поднятый со дна грунт, а также пробы из обрастаний гидротехнических сооружений промывали через систему сит с минимальным размером ячеи 1 мм. Весь материал обрабатывался в свежем состоянии или фиксировался 4 %-ным раствором формалина.
Среднюю численность двустворчатых моллюсков определяли количеством особей, приходящихся на 1 м2 площади дна или гидротехнических сооружений, среднюю биомассу их поселений рассчитывали как массу живых моллюсков, находящихся на такой же учетной площади субстрата.
На 8 станциях количество Ch. gallina и M. galloprovincialis было определено раздельно по 4 дночерпательным сборам. Для анализа поселений M. lineatus на одной станции были взяты по 3 пробы с каждого горизонта (0, 3 и 7 м). На основе этих данных оценивали погрешность определения численности и биомассы моллюсков по схеме обработки результатов неравноточных измерений [33, 61]. Для Ch. gallina относительная ошибка определения численности составила 13,6 %, биомассы - 5,65 %, для M. galloprovincialis - соответственно, 21 и 23 %, для M. lineatus - 12 и 16 %, для S. subtruncata - 32 и 33 %.
Для оценки продукционных свойств черноморской устрицы Ostrea edulis были использованы материалы, полученные при разработке биотехники её выращивания в 1964-1970 гг. в северо-западной части Черного моря (Егорлыцкий, Каркинитский и Джарылгачский заливы). Опубликованные результаты этих работ включают сведения о соотношениях размеров и масс устриц [58, табл. 8], темпах их роста и смертности в экспериментальных садках [58, табл. 9]. Использованные нами данные характеризуют 53 размерные группы устриц с высотой раковины от 15,4 до 74,7 мм и общей массой от 0,4 до 54 г. Этих сведений было достаточно для вычисления основных продукционных показателей моллюска - годовой продукции, P/B-коэффициентов и удельной продукции.

2.2. Методы исследований

Выявление размерно-возрастной структуры поселений моллюсков. Для анализа размерно-возрастной структуры поселений изучаемых моллюсков, параметры которой необходимы для расчетов продукционных характеристик, был использован комплекс морфологических и структурных методов. Приоритетными были подходы с оценками индивидуального возраста моллюсков, как позволяющие выявить возрастную структуру поселений наиболее точно.
Размеры моллюсков (длина, высота и ширина створок) определяли штангенциркулем с точностью до 0,1 мм по наиболее распространенной схеме измерений [86]. В качестве основного показателя линейных размеров моллюсков была выбрана длина их раковины - длина параллелепипеда, в который вписываются контуры створки [86]. Для устрицы O. edulis в качестве основного показателя линейного размера взята высота - расстояние от замка (макушки) до брюшного края раковины.
У M. galloprovincialis возрастную структуру поселений выявляли на основе оценок индивидуального возраста моллюсков по годовым слоям роста во внутреннем слое раковин с перламутровой структурой. Для этого одну из створок распиливали алмазным диском в радиальном направлении от макушки к заднему краю. Плоскость среза пришлифовывали на стекле с применением тонкого абразивного порошка. Детали строения раковины, которые необходимы для анализа сезонных приростов моллюска, видны непосредственно на таких поверхностях радиальных срезов при увеличении в 8-15 раз. Анализ строения раковин мидий, ранее собранных в разные сезоны года, показал, что слои карбоната кальция, которые наращиваются во внутреннем слое раковины с перламутровой структурой, летом более темные, чем слои, образуемые зимой [37, 103]. Индивидуальный возраст моллюсков определяли по количеству светлых "зимних" приростов.
Оценки возраста отдельных особей служили основой анализа возрастной структуры также у Ch.gallina. У большинства этих моллюсков из северо-западной части Черного моря и шельфа Кавказа на внешней поверхности раковин отчетливы годовые кольца задержек роста. Однако, как и у Ch. gallina из северной части Мраморного моря [139], у них однозначно выделяются по
скульптурным особенностям створок лишь первые