Ви є тут

Чинники стабілізації сучасного суспільства (соціально-філософський аналіз)

Автор: 
Дунець Ольга Анатоліївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2008
Артикул:
0408U001869
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
Стабилизационная функция социальной политики

2.1. Взаимосвязь социальных и экономических отношений в современном обществе

Современное общество - это сложная социально-экономическая система, которая представляет собой переплетение всех сфер жизнедеятельности человека - экономической, социальной, политической, идеологической и других, в центре которой находится конкретный человек. Ни одна из сфер не может рассматриваться как определяющая, главная, а остальные как подчиненные. При равновесии, гармоничном взаимодействии между собой сферы создают условия для более полного раскрытия потенциальных возможностей человека. Деформация одной из сфер может привести общество к выходу из состояния равновесия, стать причиной его кризиса и, в конце концов, привести к распаду. Источником деформаций, в том числе и необратимых, может служить любая сфера, которая вызовет цепочку изменений во всех остальных сферах жизнедеятельности человека. Деформация экономической сферы вызывает усиление социальной и политической напряженности, снижает значимость духовных ценностей.
Относительно самостоятельной сферой жизнедеятельности общества является социальная сфера, охватывающая отношения между социальными общностями, внутри них, между отдельными личностями, занимающими различное положение в обществе. Социальная сфера занимает специфическое положение между экономической и политической сферами и затрагивает повседневную социальную жизнь. Социальная сфера жизни общества состоит из объективных и субъективных составляющих. К объективным необходимо отнести условия жизни индивидов, а к субъективным - потребности индивидов. При этом социальная сфера жизни людей представлена как отношения между условиями жизни людей и их потребностями. Для того чтобы государство было в состоянии управлять социальной сферой в рамках своей социально-политической деятельности, оно редуцирует социальную сферу в категории политики. Это означает, что государство выделяет из всей совокупности отношений социальной сферы жизни общества такие отношения, которые начинают носить всеобщий характер и тем самым должны защищаться политически. Обязанность защиты со стороны государства своих граждан исходит из социальной сути самого государства, которая заключается в установлении политической и социальной связи между людьми. Государство определяет "социальную зону" своего политического влияния, и защищает эту зону всеми средствами и способами, находящимися в его распоряжении. Социальная сфера при этом предстает перед нами как конституируемые социальные права и обеспеченные экономическими возможностями социальные гарантии.
Долгое время в отечественной науке господствовал вульгарный "экономический детерминизм", влияние которого до сих пор испытывает украинское общество. Его основными признаками являются следующие принципы: экономическое развитие представляет собой главную цель государственной политики; социальная сфера - вторична, так как не является прибыльной, а потому должна находиться на остаточном принципе финансирования; в соотношении: "производство - потребление" главная роль отводится производству; не учитываются социальные механизмы экономики, в частности мотивация и ценности субъекта экономических отношений. Такая мировоззренческая позиция не соответствует эпохе постиндустриализма и распространенным в странах Западной Европы идеологиям "государства всеобщего благосостояния" и "социального государства".
В последние годы в развитых экономиках сформировалась парадигма так называемого открытого общества, которое одним из ее создателей определяется как "отражение положительной стороны демократии - максимальной степени свободы в сочетании с социальной справедливостью". [128,С.5] Практическое решение проблем, связанных с созданием открытого общества, будет означать одновременно и совершенствование тех направлений социальной политики, которые по определению не могут приносить экономического эффекта.
В полемике с марксизмом возникали теории М.Вебера, Э Дюркгейма, Э.Зиммеля и других представителей гуманитарного знания, доказывающих зависимость форм хозяйствования от таких социальных факторов как религиозная этика, традиции, моральные нормы.
Признание возвышающейся одной социальной сферы над другой, их подчинение рассматриваются в рамках социального детерминизма. Центральная идея концепции Д. Лапласа проявляется в том, что всякое состояние Вселенной есть следствие предыдущих и причина последующих ее состояний. К концепциям, которые выдвигают на первый план материальные факторы развития, относятся: географический детерминизм, демографический детерминизм, экономический детерминизм, технологический детерминизм.
Географический детерминизм отстаивает приоритетность географической среды среди всех других факторов развития общества (Ш.Монтескье, Г. Т.Бокль, Ф.Ратцель).
Демографический детерминизм обычно связывают с именем Т. Мальтуса, он считал, что рост численности народонаселения является фактором социального развития.
Технологический детерминизм, представлен трудами Д. Белла, Р. Арона, О. Тоффлера и др. Они исследуют машины и системы машин, влияние их изменений на изменения структуры и характера общества. Само это общество называется индустриальным.
Экономический детерминизм К. Маркса опирался на признание производственных отношений как лежащих в основании смены всех форм общественного устройства. Материальное производство, производство материальных благ обуславливает и определяет все остальные характеристики: юридические, политические, идеологические.
Неоднозначное понимание причинно следственных отношений рассматривается в "теории факторов". Главной особенностью, которой является отрицание монизма в социальной философии и влияния только одного экономического фактора на общество. Представители "теории факторов" признают механическое взаимодействие множества различных равноправных факторов (экономика, религия, мораль, техника, культура и др.).
Г.В. Пле