ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗДАВЛИВАЮЩИХ НАГРУЗОК, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ОПТИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ, ПРОЛОЖЕННЫЙ В ЗАЩИТНОМ ПОЛИМЕРНОМ ТРУБОПРОВОДЕ С ЗАМЕРЗАЮЩЕЙ ВОДОЙ
1.1. Обзор и анализ результатов исследований давлений замерзающей
воды в трубопроводе.
1.2. Экспериментальные исследования давления замерзающей воды в полимерном трубопроводе
1.2.1. Описание эксперимента .
1.2.2. Определение зависимости деформации цилиндра из однородного материала от внутреннего давления
1.2.3. Обработка результатов испытаний.
1.2.4. Результаты экспериментальных исследований давления замерзающей воды в полимерном трубопроводе.
1.3. Экспериментальные исследования давления на оболочки ОК в полимерном трубопроводе с замерзающей водой ..
1.3.1. Описание эксперимента.
1.3.2. Определение зависимости деформации ВПТ от давления слоя льда в ЗПТ.
1.3.3. Результаты экспериментальных исследований давления на оболочки ОК в полимерном трубопроводе с замерзающей водой.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПРИРОСТА ЗАТУХАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН ОТ ДЕФОРМАЦИИ МОДУЛЯ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Методика проведения эксперимента по определению зависимости прироста затухания в волокнах модуля от его деформации.
2.2.1. Описание методики проведения эксперимента
2.2.2. Определение длины участка воздействия нагрузки па модуль в зависимости от длины участка воздействия нагрузки на кабель и конструктивных особенностей ОК
2.2.3.Анализ результатов эксперимента по определению зависимости прироста затухания в волокнах модуля от его деформации
2.3. Обработка экспериментальных данных прироста затухания
в зависимости от деформации модуля.
2.4. Аппроксимация экспериментальных данных теоретическими функциями распределения.
2.4.1. Нормальное распределение
2.4.2. Экспоненциальное распределение
2.4.3. Двойное экспоненциальное распределение
2.5. Определение вероятности прироста затухания ОБ более критического значения в зависимости от степени деформации и площади свободного пространства в модуле
2.5.1. Расчет площадиэлементов модульной трубки.
2.5.2. Определение зависимости критической деформации от площади свободного пространства в сечении недеформированно
го модуля
2.6. Определение зависимости критической деформации модуля от длины воздействующего участка
2.7. Изгибы оптических волокон, как основной фактор изменения затухания
2.7.1. Причины прироста затухания в волокне при деформации модуля
2.7.2. Исследование радиуса изгиба волокна на волокне.
2.7.3. Расчет потерь на изгибах малых радиусов
2.7.4. Взаимосвязь между деформацией модуля и критическим радиусом изгиба волокна.
2.8. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ РАЗДАВЛИВАЮЩИХ НАГРУЗОК.
3.1. Теоретические основы прогноза стойкости наружных покровов оптического кабеля к действию раздавливающей нагрузки.
3.1.1. Однослойная оболочка.
3.1.2. Расчетные соотношения для прогноза деформации многослойнойоболочки.
3.2. Экспериментальные исследования стойкости наружных покровов оптического кабеля к действию раздавливающей нагрузки.
3.3. Исследование защитных свойств круглопроволочной брони
3.3.1. Теоретическая оценка защитных свойств круглопроволочной брони к раздавливающим нагрузкам
3.3.2. Экспериментальные исследования деформаций ОК без бронепокровов и с бронепокровами из круглопроволочной брони под действием раздавливающей нагрузки.
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТУХАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН КАБЕЛЯ В ЗАЩИТНОМ ПОЛИМЕРНОМ ТРУБОПРОВОДЕ С ЗАМЕРЗАЮЩЕЙ ВОДОЙ.
4.1. Испытания ОК на стойкость к раздавливающим нагрузкам при
вмораживании в лед в ЗПТ
4.1.1. Общие положения
4.1.2. Исследование влияния среды, в которой расположен ЗПТ с замерзающей водой, на прирост затухания ОВ в кабеле.
4.1.3. Методика испытаний ОК в ЗПТ на стойкость к раздавливающим нагрузкам при вмораживании в лед
4.2. Расчет размеров демпфирующих элементов для снижения влияния раздавливающих нагрузок замерзающей воды на параметры передачи ОК.
4.2.1. Рекомендуемые меры защиты от нагрузок на ОК в ЗПТ с замерзающей водой.
4.2.2. Расчет требуемой толщины демпфирующего слоя кабеля
4.2.3. Расчет требуемого диаметра микротрубки.
4.2.4. Рекомендации по выбору толщины демпфирующего слоя, диаметра микротрубки и коэффициента уплотнения материала демпфера.
4.3. Оценка вероятности обнаружения прироста затухания ОВ при деформации ОК в зависимости от схемы соединения волокон в шлейф.
4.3.1. Общие положения.
4.3.2. Расчет вероятности попадания волокна с приростом затухания в шлейф из двух волокон.
4.3.3. Расчет вероятности попадания волокна с приростом затухания в шлейф из трех волокон.
4.3.4. Расчет вероятности попадания волокна с приростом затухания в шлейф из четырех волокон
4.3.5. Расчет вероятности попадания волокна с приростом затухания в шлейф из к волокон.
4.3.6. Анализ экспериментальных данных исследования стойкости модулей с 4, 8 и волокнами к действию раздавливающей нагрузки
4.3.7. Рекомендации но выбору числа модулей и волокон для контроля прироста затухания при проведении экспериментальных исследований на стойкость ОК к раздавливающим нагрузкам
4.3.8. Рекомендации по выбору числа модулей для контроля прироста затухания при проведении испытаний ОК в ЗПТ на стойкость к раздавливающим нагрузкам, замерзающей воды в трубопроводе.
4.4 Выводы.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ОПТИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ В ЗАЩИТНОМ ПОЛИМЕРНОМ ТРУБОПРОВОДЕ НА СРОК СЛУЖБЫ ВОЛОКНА И КОЭФФИЦИЕНТ ОШИБОК ВОЛОКОННООПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ
5.1. Расчет срока службы ОК в ЗПТ с замерзающей водой
5.2. Расчет коэффициента ошибок для ВОСП со спектральным уплотнением, работающей со скоростью 2,5 Гбитс для типичных длин регенерационных участков.
5.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Київ+380960830922