Ви є тут

Язык как отражение социальных изменений в обществе

Автор: 
Романова Светлана Анатольевна
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
2002
Артикул:
272316
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.......................................................... 3
Глава 1. Язык как социальный феномен............................. 14
§ 1. Сущность языка и его социальные функции..................... 14
§ 2. Теории происхождения языка................................... 35
Глава 2. Язык как отражение социальных явлений в обществе 73
§ 1. Отражение в языке социальных реалий современной российской действительности......................................... 73
§ 2. Социолингвистическое исследование языковых заимствований, отражающих новые социальные процессы в условиях современного российского общества.,, ............................ 1°1
V • •
Заключение....................................................... 134
Библиофафический список использованной литературы................ 144
Приложения....................................................... 161
2
ВВЕДЕНИЕ
Шестидесятые и семидесятые годы XX столетия ознаменовались бурным развитием социолингвистики, нового междисциплинарного направления, возникшего на стыке языкознания и ряда смежных дисциплин - социолог ии, социальной психологии, этжмрафии. Проблемам социолингвистики посвящаются многочисленные монографии, сборники статей, периодические издания, в том числе международные. Они обсуждаются на специальных семинарах, симпозиумах, конференциях, международных конгрессах лингвистов и социологов.
Интерес к социолингвистической проблематике вполне закономерен. С одной стороны он обусловлен потребностями современного общества, испытывающего острую необходимость в научно-разработанных принципах языковой политики и языкового строительства, а с другой, является своеобразной реакцией на внутри лингвистическую ориентацию структурного языкознания, исключавшего из рассмотрения социальный контекст.
Термин «социолингвистика», наиболее употребительный в современной науке, впервые использовал в 1952 г. Американский социолог X. Карри.1 Этим термином было обозначено направление, которое фактически уже существовало и свою главную цель видело в исследовании языка как социального явления.
*
Одним из первых задачи социолингвистики сформулировал У. Брайт , редактор одного in первых опубликованных в США сборников статей по вопросам социолингвистики. По ого мнению, задачей социолингвистики является выявление носящего социальный характер совместного варьирования языковой и социальной структур. Однако нечеткость этого определения, предусматривавшего лишь чисто коррелятивный подход к структурам языка и общества, с течением времени стала очевидной, и обнаружилось два принципиально различных подхода к проблеме «язык и общество». Согласно первому из них, именуемому «собственно лингвистическим», задачей социолингвистики является
1 См В.Д. Бопдалегов. Социальная лингвистика. М. Просвещение, 1987 с. 10
2 Bright W. Introduction -••Soctolingubtics” The Hague. 1966, p. 11
3
поведение человека. Можно сказать, что наряду с общественным характером труда язык определяет специфику сознания и человеческой психики вообще.
В первую очередь язык предстаёт как естественный способ общения и выражения.
Те, кто считают, что язык имеет естественное происхождение и статус, могут сослаться, прежде всего, на существование способов общения между особями различных видов животных. Например, было установлено, что в пчелином улье1’ существует разделение труда между рабочими пчёлами, и теми, кто осуществляет функцию разведчиц и ищут цветы, подходящие для сбора пыльцы. Последние способны показать сборщицам местонахождение этих цветов. Для этого они исполняют своеобразный танец: круговой, если цель близка, в виде восьмёрки, если она более удалена, причём ось восьмёрки показывает направление к цветам, и меньшая или большая скорость полёта означает, насколько близка или далека цель.
Значит, пчёлы располагают системой дифференцированных знаков, способных передавать информацию о длине дистанции и направлении, в котором находятся цветы с пыльцой. Такую систему знаков можно назвать языком. Разумеется, подобные языки отличаются от человеческого языка, поскольку состоят из жестов. Но другие системы коммуникации у животных имеют голосовую природу, как и у человека. Например, у видов птиц, живущих стаями, было замечено наличие часового, способного предупредить об опасности и располагающего набором звуков, чтобы сообщить о присутствии опасных или безразличных представителей других видов.
Из этих двух примеров видно, что язык появляется в процессе разделения труда в организованных обществах - животных или людей. Он служит средством общения или связи между особями, или индивидами, объединенными в
17 Frisch К. Vie et moeurs des abeilles. Paris 1955.
16
коллективы, его можно сравнить с нервной системой, осуществляющей связь между различными органами животных18.
Если же говорить точнее, язык имеет нечто специфическое, что можно выразить в терминах поведения. Любой акт поведения можно определить как реакцию (Р) живого существа на внешний стимул (С):
Рис.1
с -----------------► О
Р
А в лингвистическом поведении стимул (С), получаемый индивидом (1), вызывает лишь речевую реакцию (р), которая служит для слушающего индивида (2) речевым замещающим стимулом (с), который вызывает практическую реакцию (Р). В этом смысле язык выступает в качестве орудия, которое позволяет одному человеку осуществить реакцию (Р), когда другой человек имеет стимул (С)19.
Рис.2
©
Вышеприведённое определение языка в терминах поведения даёт возможность связать человеческий язык с его природными корнями и чётко опре-
см. Блумфилд Л. Язык М., 1968. с. 38
'’см. Блумфилд Л. Язык. М., 1968. с. 25
17