Ви є тут

Монитор обработки в пакетном режиме и подъязык данных реляционной системы управления базами данных

Автор: 
Гарсия Эрнандес Лусина Де Ла Каридад
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
323715
179 грн
Додати в кошик

Вміст

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МОНИТОР ОБРАБОТКИ В ПАКЕТНОМ РЕЖИМЕ СИСТЕМЫ РС § 1.1. Управление работой прикладных программ в системе РС
§ 1.1.1. Подъязык данных ЯРС как расширение базового языка
§ 1.1.2. Порядок работы монитора обработки в пакетном режиме
§ 1.1.3. Взаимодействие монитора обработки в пакетном режиме и монитора создания, обработки и защиты данных
§ 1.2. Предварительная обработка прикладных программ § 1.2.1. Обнаружение инструкций подъязыка данных ЯРС в прикладной программе § 1.2.2. Построение таблиц препроцессором § 1.3. Компиляция инструкций подъязыка данных ЯРС § 1.3.1. Обработка ЯРС через интерпретатор § 1.3.2. Лексический и синтаксический блоки § 1.3.3. Семантический блок и генерация промежуточного кода
§ 1.4. Последующие шаги обработки прикладных программ § 1.4.1. Процедуры поддержки при шаге выполнения инструкций ЯРС прикладной программы
ГЛАВА П. ПОДЪЯЗЫК ДАННЫХ ЯРС СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ РС
§ 2.1. Инструкции начала и завершения работы пользователя
- 3 -
§ 2.2. Инструкции определения и переопределения объектов § 2.3. Инструкции по манипуляции объектами § 2.4. Инструкции запроса информации § 2.5. Обработка логических выражений в системе РС ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА
- 4 -
ВВЕДЕНИЕ
Постоянное развитие социалистического народного хозяйства, где процессы производства и планирования становятся все сложнее и все более взаимосвязанными, требует совершенствования методов и форм управления на всех уровнях и во всех сферах народного хозяйства. Применение вновь получаемых научно-технических результатов, и в частности, применение современных математических и технических средств играет очень важную роль в качестве основных факторов при решении актуальных экономических задач.
Во всех социалистических странах, и в частности, на Кубе, поставлены большие задачи в области увеличения производительности труда и благосостояния народа, несомненно в зависимости от конкретных условий страны. На I и П съездах Коммунистической партии Кубы [1,2} было уделено большое внимание этим вопросам и были определены главные направления дальнейшего развития страны быстрыми темпами на основе задач, возникающих в условиях научно-технической революции. Повышение уровня социалистического управленческого труда является для этого важной предпосылкой. В работе [10] В.М.Глушков утверждает, что возможность увеличения производительности труда в сфере управления сегодня дают только электронные вычислительные машины (ЭВМ) и основанные на их использовании автоматизированные системы управления (АСУ). Кроме того, необходима научно обоснованная система информации.
В настоящее время развертывание организационных и технических средств информационной работы требует упрощения выборки нужных данных из большого количества накопленной информации со значительной степенью достоверности и без потерь времени. Ряд причин делают обычные средства обработки информации недостаточ-
- 5 -
ными. Дальнейшее развитие и повышение эффективности автоматизированных систем управления и вычислительных центров, в свою очередь, вызвали широкое развитие работ по созданию систем управления базами данных различного назначения.
Сегодня в развитых странах трудно себе представить в любой предметной области реальную большую вычислительную систему, которая не содержала бы в качестве основной компоненты систему управления базами данных. На Кубе, маленькой развивающейся социалистической стране, относительно недавно применяются системы управления базами данных как наилучший в настоящее время способ обработки информации. До наших дней накопленный опыт в основном сосредоточен в использовании систем частного назначения и в попытке эксплуатации коммерческих систем общего назначения, таких как Б О С Я АТ Е [38 } из французской фирмы С11 . Пос-
тоянно увеличивается применение систем управления базами данных и приобретенный навык в общем положителен.
После вступления в Совет Экономической Взаимопомощи в качестве постоянного члена Куба стремится к распространению и эксплуатации вычислительных машин Единой Системы в главных министерствах к учреждениях. Это позволяет организовать эффективное управление, наилучший контроль и использование оборудования и кадров специалистов, что соответствует действительным условиям страны, которые заставляют рационально использовать находящиеся в распоряжении технические средства и персонал.
Кроме этого, в некоторых министерствах и учреждениях существуют вычислительные центры, но нет необходимых кадров, чтобы решать задачи такого масштаба, и есть министерства и учреждения, в которых нет вычислительных центров и которые пользуются устройствами других учреждений.
Несмотря на практическую важность и реальную эффективность
- 6 -
систем частного назначения, нынешняя линия работы на Кубе направлена на интеграцию этих систем в автоматизированные системы управления. Учитывая наличие некоторого опыта и благодаря поддержке социалистических стран, и в частности Советского Союза, поставлена задача разработать системы управления базами данных общего назначения, удобных и эффективных в эксплуатации. Исходя из этого, предлагается система управления базами данных РС (реляционная система) как первая попытка создания, проектирования и реализации системы этого вида на Кубе.
Система управления базами данных - это совокупность программного обеспечения и аппаратных средств, основной функцией которой является выполнение операций по обработке данных для прикладных программ. Несомненно основой любой системы баз данных является модель данных. Л.А.Калиниченко в работе [16], кроме более строгого определения этого понятия, рассматривает модель данных как совокупность методов и средств определения логической структуры баз данных и динамического моделирования состояний предметной области в базе данных. Существуют по крайней мере три основные класса моделей, которые используются в системах баз данных:иерархическая модель, сетевая модель и реляционная модель, которые подробно изложены в литературе [5,13,23,29,41].
Выбор подходящей модели данных для конкретной системы управления базами данных представляет собой важную и трудоемкую задачу. В практике разработки систем управления базами данных не существует идеальной модели данных. Для сравнения различных классов моделей данных и выбора одного из них необходимо рассмотреть их с общих, абстрактных и конкретных позиций, позволяющих выявить относительные достоинства и недостатки моделей различных классов.
- 7 -
Основное достоинство иерархической модели заключается именно в структуре представления данных в виде деревьев, которая обеспечивает простоту понимания и использования для прикладных пользователей, хорошо знакомых с иерархическими структурами. При этом иерархическая модель может легко применяться в решении задач некоторых областей реального мира, характеризующихся иерархическими структурами. С другой стороны, из-за строгой иерархической упорядоченности объектов запросы в иерархической модели оказываются несимметричными, так что, если два запроса сформулированы умышленно симметрично, то один не является инверсией другого [13]. Эта ассиметрия - основной недостаток иерархической модели данных, поскольку она затрудняет работу пользователя. Взаимосвязи «многие ко многим» , хотя и могут быть реализованы, требуют очень сложной структуры. Кроме этого, усложняются операции запоминания, и необходима процедурность операций манипулирования данными. Тем не менее, существуют хорошо зарекомендовавшие себя системы управления базами данных, основанные на применении иерархической модели, как 1МБ [13], ОКА [з], ИНЭС [4 ] .
Главным достоинством сетевой модели является то, что она позволяет непосредственно моделировать часто встречающиеся в реальном мире взаимосвязи «многие ко многим». Основной недостаток сетевой модели состоит в ее сложности, поскольку прикладной программист должен детально знать логическую структуру базы данных, чтобы осуществлять навигацию по этой структуре. Сетевая модель более симметрична, чем иерархическая модель, но процедуры для решения запросов в некоторых случаях более сложны, чем при иерархической организации. Аномалии запоминания возникают и в этой модели. Существуют однако успешные реализации систем уп-