Ви є тут

Геология и геотектоническое развитие Азербайджана в четвертичном периоде

Автор: 
Ализаде Санан Али Ашраф оглы
Тип роботи: 
Докторская
Рік: 
1983
Артикул:
333623
179 грн
Додати в кошик

Вміст

- 2 -
СОДЕРЖАНИЕ <
Стр.
Введение 3
Глава I. Литофации и мощности четвертичных отложений Азербайджана в связи с геотектоническим развитием 12
I.х.Бакинский горизонт Л
1.2.Хазарский горизонт 32
1.3.Хвальїнский горизонт 40
1.4.Новокаспийский горизонт 47
1.5.Расчленение четвертичных отложений Азербайджана 53
Глава П. Сопоставление разрезов четвертичных отложений Азербайджана с таковыми Грузии, Армении и Прикаспийских областей 64
Глава Ш. Геотектоническое развитие территории Азербайджана в дочетвертичном этапе 103
Глава ІУ.Четвертичные тектонические движения в Азербайджане 109
ІУ.І.Колебательные движения 109
ІУ.2.Складкообразовательные движения 130
IV.З.Сейсмичность территории Азербайджана 166
Глава У. Геотектоническая обстановка четвертичного
вулканизма 179
УЛ. Магматический вулканизм 179
V.2.Грязевой вулканизм 187
Глава УІ. Трансгрессии и регрессии четвертичных
морей Азербайджана 194
VI.І. 0 причинах трансгрессий и регрессий четвертичных морей Каспийской области 213
УЇ.2. Соотношение морских и речных террас антропогена Азербайджана 225
Глава УП. Четвертичные оледенения в Азербайджане 24Ї
Глава УШ. Полезные ископаемые четвертичных отложений
Азербайджана 262
Глава IX. Методы дальнейшего изучения четвертичных
отложений Азербайджана 280
Глава X. Граница между неогеном и четвертичной системой 29^.
Заключение 311
Литература 314
г *
- о -
ВВЕДЕНИЕ Изучением четвертичных отложений отдельных районов Азербайджана занималась целая группа исследователей, среди которых должны быть отмечены: Андрусов Н.И., Д.В,Голубятников, И.М.Губкин,Д.В.На-ливкин, В.В.Богачев, С.А.Ковалевский, П.В.Федоров, А.А.Ализаде,
Э.Ш.Шихалибейли, В.Е.Хаин,Л#Н.Шарданов, Ф.С.Ахмедбейли, Б.А.Будагов,
Н.Ш.Ширинов, Б.А.Антонов, Б.Г#Векилов, Н.В.Пашалы, А.В.Мамедов,
Н.В.Думитрашко, Д.А.Лилиенберг, М.Д.Гаврилов, М.А.Мусеибов, Д#В#Гаджи ев и др. Большинство опубликованных этими исследователями работ касается различных вопросов геологии четвертичных отложений тех или иных районов Азербайджана. Ими внесен значительный вклад в изучение стратиграфии, тектоники и литологии антропогена республики.
Две специальные работы посвящены монографическому описанию фауны (Б.Г.Векилов) и литологии (Н.В.Пашалы) четвертичных отложений Восточного Азербайджана. Кроме того, в 1973 г. была составлена карта четвертичных отложений Азербайджана с объяснительной запиской, авторам которой была присуждена Государственная премия Азербайджанской ССР. В результате работ вышеперечисленных исследователей предложены различные схемы расчленения разрезов четвертичных отложений, о которых будет сказано в соответствующей главе работы.
В то же время не полностью оставался освещенным вопрос.стратиграфического положения континентальных образований, имеющих достаточно широкое распространение в западных районах республики. То же касается и вулканогенных пород, развитых в центральной части Малого Кавказа.
Литофациаяьные особенности и закономерности изменения мощностей четвертичных отложений Азербайджана до сих пор не были объектом детального изучения. В связи с этим решение региональногеологических вопросов наталкивалось на определенные трудности.
В нашей работе все эти вопросы получили необходимое освещение.
- 32 -
глинистый. Мощность бакинских отложений в Ленкоранской низменности колеблется в больших пределах и в прибрежной полосе достигает своего максимума - 400-500 м.
Переходя к вулканогенным породам бакинского возраста необходимо отметить, что по нашим данным они развиты в пределах Карабахского вулканического нагорья и верховьях бассейна р.Тертер. Они представлены лавовыми потоками в виде языков мощностью от 10 м до 80 м и характеризуются столбчатой отдельностью (рис.3.),переходящей к верху в пределах каждого потока в глыбовую или шаровую. Между отдельными потоками располагаются пепельные слои часто буроватого и черного цвета. По составу они характеризуются в основном как андезито-базальты, варьирующие в сторону более основного дифференциата-базальта и сравнительно кислого андезита. Породы лавы отличаются пористостью и пузыристостью и имеют преимущественно ориентировочное направление, что связано с движением магмы.
По цвету лавы серые, темносерые, черные, бурый; они довольно плотны и различно раскристаллизированы.
В Нахичеванской АССР к бакинскому горизонту отнесены травер-тины - известковистые туфы, широко распространенные в районе сс.Хок-Кыврак, Шахтахты, Карабаглар, Бузгов и др. Они несколько дислоцированы, слоистые и чешуйчатые, но местами пористые и пузыристые, образуют причудливые формы в виде конусов, столов, башен и т.д. Травертины появляются и в виде прожилок во вмещающих породах.
Таковы итоги анализа литофации и мощности отложений бакинского горизонта Азербайджана, свидетельствующие о сложных условиях их формирования и различных масштабах геотектонического развития как бассейна осадконакопления, так и окружающих участков суши.
На рис.4 показано изменение литофации бакинских отложений в депрессионных зонах Азербайджана.
1.2.Хазарский горизонт. Отложения хазарского горизонта в Прикаспийско-Кубинской области теснейшим образом связаны с верхнебакин-
- 33 -
Рис.З. Столбчатая отдельность левого потока бакинского горизонта в верховьях реки Тертер.