Ви є тут

Тектоника и история формирования палеозойской структуры Спасского антиклинория и его обрамления

Автор: 
Читалин Андрей Федорович
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1985
Артикул:
333636
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАШЕНИЕ
Стр.
Введение 3
ЧАСТЬ I. ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СПАССКОГО АНТИКЛИНОРИЯ и ЕГО ОБРАМЛЕНИЯ
Глава I. Развитие представлений о тектонике и
происхождении структуры 6
Глава 2. Тектоническое районирование 15
Глава 3. Сведения о стратиграфии 20
Глава 4. Интрузивные и субвулканическне образования 32
ЧАСТЬ П. ТЕКТОНИКА
Глава 5. Методика структурных исследований 35
Глава 6. Складчатая и разрывная структура 39
Спасский антиклинорий 39
Карагандинский синклинорий 114
Карасорский синклинорий 117
Нурияский синклинорий 137
Фазы и этапы деформации 150
Глава 7. Глубинные разломы 153
ЧАСТЬ Ш. КШЕМАТШЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СПАССКОГО АНТИКЛИНОРИЯ И ЕШ ОБРАМЛЕНИЯ
Глава 8. Тектоническая трещиноватость и поля тектонических напряжений 172
Трещиноватость фундамента и главного геосипклинального комплекса 173
Трещиноватость орогенного складчатого комп-лехсса и пермских интрузивов 196
Глава 9. Структурная зональность, кинематические условия и история формирования структуры 204
Глава 10.Особенности локализации и структурный контроль гидротермального оруденения 227
Заключение 231
Список литературы 234
“3-
ВВЕ5ЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Проведенные в последнее двадцатилетие крупномасштабные и детальные геолого-съемочные, геофизические, поисковые и тематические исследования в пределах Спасского анти-клинория и его обрамления раскрыли чрезвычайную сложность строения региона. Они позволили установить многие закономерности его
стратиграфии, тектоники, металлогении. Однако многие особенности структуры остались нераскрытыми, а некоторые вопросы - крайне спорными. В связи с этим возникла необходимость детального изучения морфологии и генезиса различных складок и разрывов, установления их относительного возраста. Решение этих проблем важно для уточнения представлений о тектоническом развитии варисцид Джунгаро-Балхашской геосинклинальной складчатой системы в палеозое. С практической точки зрения актуальность тектонических исследований определяется тесной связью гидротермального оруденения Спасской металлоносной провинции с различными элементами структуры.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение закономерностей строения и истории тектонического развития Спасского антиклинория и его обрамления в палеозое. При этом решались следующие задачи: 1-изучение морфологии складок и разрывов, определение их генезиса и механизма образования; 2-установление этапов деформации; 3-изучение структурной зональности и оценка структурообразующей роли глубинных разломов; 4-выяснение кинематических условий структурообразования.
Научная новизна работы: 1-предложена новая схема тектонического строения Спасского антиклинория и его обрамления, установлена по-
лихронность их структуры, выявлены черты ее сходства и отличия
в различных тектонических зонах. По-новому рассмотрены механизм,
кинематические условия и история формирования позднепалеозойской
-23-
В Нуринском синклинории. стратиграфическим аналогом байдауле-товской свиты является сатыбайская свита, сложенная туфсгенными конгломератами, песчаниками, алевролитами и туффитами. Мощность свиты более 2000 .м.
- -_К£в£кая_свита_. обнажается в западной части Теректинского горста, где , по данным Л-Т.Протасевича, сложена песчаниками, кремнистыми алевролитами и яшмами с.прослоями вулканогенно-осадочных и пирок-ластических образований, андезито-базальтов. Позднеордовикский возраст .свиты определяется находками граптолитов, кораллов, трилобитов
и брахиопод. [303. Мощность более 600 м. . . . . .........
На западе Нуринского синоинория выделяется белкариган^кая^вита^ По данным Э,М.Великовской, она несогласно залегает на сатыбайской свите и на прорывающих ее небольших интрузиях гранодиоритов. 3 базал! ных конгломератах содержатся обломки интрузивных пород, вулканитов и яшм из подстилающих толщ. Средняя часть свиты сложена песчаниками и. алевролитами, с глыбами известняков, верхняя часть - песчаниками^ Возраст свиты по фауне криноидей определяется в пределах позднего ордовика - низов раннего силура. Мощность свиты 2 км [303.
СРЕДНИЙ И. ВЕРХНИЙ ПАЛЕОЗОЙ Силурийская система Силурийские образования Нуринского синоинория представлены мощным комплексом терригенных пород, согласно залегающих на подстилающих толщах и перекрывающихся местами с размывом биотарской свитой нижнего девона. Н.пЛетвериковой они расчленены на две свиты £943, строение которых впоследствие изучалось в западной части синкли-нория Е.А.Биленко, 3.М.Великовекой, А.А.ЖариновымС263, а в восточной части О.Е.Беляевым, И.А.Пославской и автором.
Нижнесилурийская ермекская свита представлена зеленоцветными, реже красноцветными песчаниками и алевролитами. Возраст свиты определяется находками фауны граптолитов, трилобитов, брахиопод и ругоз.
-24-
Мощность 4500-5000 м.
Верхнесидурийская исеньская свита согласно залегает на ермек-ской и состоит из зеленых, серых и пестрых песчаников, алевролитов и аргиллитов, конгломератов. К разным частям разреза приурочены линзовидные пласты органогенно-обломочных известняков с фауной кораллов позднесилурийского возраста. В восточном направлении в составе свиты уменьшается количество пестроцветных грубоо-бломочных пород и увеличивается мощность ее от 2000 до 3000 м»
Девонская система.
Девонские образования Спасского антиклинория и его обрамления чрезвычайно разнообразны. Условия залегания и характер распределения фаций и мощностей девонских отложений определяются тектоническим положением структурно-Я&циальыых зон краевого вулканического пояса, являющегося пограничным структурным элементом между ка-ледонидами и варисцидами Центрального Казахстана [18,191. Разрезы девона Спасского антиклинория характеризуются относительно сокращенными мощностями и налеганием различных его горизонтов на дислоцированный каледонский фундамент. В Нуринском и Карасорском син-клинориях наблюдается непрерывный мощный разрез девона, в котором фиксируются лишь параллельные и небольшие угловые несогласия незначительной стратиграфической амплитуды. В Нуринском синклинории девон надстраивает практически непрерывный разрез ордовика и силура.
В пределах восточной части Спасского антиклинория осадочно-вулканогенный комплекс девона центральной зоны вулканического пояса лежит с размывом на ордовике, а на северном крыле Карагандинского синоинория вулканогенный комплекс нижнего-среднего девона северной зоны пояса залегает несогласно на ордовике и силуре кадедо-нид. Зональность пояса выражается в различном составе вулканических продуктов его северной и центральной зон 137,56,95]. В южной