Ви є тут

Геология, минеральный состав и закономерности локализации медного оруденения на Качарском иесторождении

Автор: 
Маджумдер Дхиман
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1984
Артикул:
334014
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАНАРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 9
В РАЙОНЕ
II. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАНАРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 14
IIЛ. История геологического изучения района и место- ^
рождения
11.2. Строение и состав рудовмещающей толщи ^
11.3. Структура месторождения 37
11.4. Магматические образования 47
11.5. Метасоматические образования 57
11.6. Типы оруденения 62
III. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОН МЕДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ, ИХ МИНЕРАЛЕ- 80 НЫЙ СОСТАВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ
111.1. Основная зона медного оруденения 60
ІІІ.ІЛ. Минеральный состав руд Основной зоны 66
111.1.2. Химический состав руд и некоторых минералов III
111.1.3. Типы руд 121
111.2. Зона, медного оруденения в лежачем боку залежей J25 магнетитовых руд
111.3. Южная зона медного оруденения 130
111.4. Медное оруденение красноцветной толщи андреевской ізі свиты
111.5. Медное оруденение в отложениях коскульской СВИТЫ 137
IV. ГЕНЕЗИС МЕДНОГО ОРУДЕНЕНИЯ И ЕГО ВЗАИМООТНОШЕНИЕ С 145 МАГНЕТИТОВИМ И ДРУГИМИ ТИПАМИ ОРУДЕНЕНИЯ
V. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОИСКОВЫЕ ПРИЗНАКИ НА МЕДНОЕ 1б8 ОРУДЕНЕНИЕ И ВЫЯВЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ УЧАСТКОВ НА РАССМАТРИВАЕМЫХ ПЛОЩАДЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
Литература 193
- з -
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Важнейшую роль в минерально-сырьевой базе региона играют месторождения магнетитових руд, которые образуют Главный железорудный пояс Тургайского прогиба / 93 /.
Перспективы расширения сырьевой базы заключаются не только в получении прироста запасов за счет доразведки глубоких горизонтов известных месторождений, но и в выявлении слепых рудных тел и новых месторождений, в том числе и с другими видами полезных ископаемых.
Магнетитовые руды месторождений Главного железорудного пояса Тургайского прогиба, в том числе и Качарского, являются комплексными. В них наряду с главным элементом - железом, определяющим промышленную ценность руд, имеются такие элементы, как сера, медь, цинк, свинец, никель, кобальт, фосфор и др. /40,73/, технология извлечения которых давно разработана. Вне контура магнетитових руд, на Качарском, Ломоносовском и других железорудных месторождениях выявлены залежи медных и свинцово-цинковых руд, селективная добыча которых представляется вполне реальной. Увеличение запасов руд цветных металлов несомненно способствует расширению сырьевой базы и обеспечению металлургической промышленности региона и Урала цветными металлами.
Для выяснения промышленной ценности таких месторождений необходимо детальное их изучение. Решение некоторых теоретических задач позволит правильно выбрать новые районы с целью проведения поисковых работ для выявления подобных руд.
Качарское железорудное месторождение является сырьевой базой Качарского горно-обогатительного комбината, строительство первой очереди которого должно быть завернено в 1985 году. В связи с этим
- 19 -
чатый фундамент и горизонтально - залегающие мезозойские и кайнозойские отложения, образующие платформенный чехол мощностью 150--200 м. Мощность палеозойской толщи составляет более 2,5 км.
В южной части месторождения на поверхность палеозойского фундамента выходят наиболее древние, а в северной - наиболее молодые отложения (рис.2). Это обусловлено тем, что палеозойская толща постепенно погружается с юга на север в район Коскульской депрессии (рис.З).
Особенностью строения месторождения является то, что палеозойская толща в различных участках имеет (Северо-Восточный, Южный, Северный) неодинаковое строение (рис.4). Наиболее полный разрез наблюдается на Северо-Восточном участке.
Палеозойская толща состоит из четырех свит: сарбайской, Давыдовской, андреевской и коскульской (рис.5). Возраст давыдовской свиты определен по фауне, а для остальных свит возраст определен на основании данных по геологии района.
Свиты состоят из пачек, выделенных по преобладающему литологическому составу. Всего выделено 17 пачек.
Сарбайская свита ( ) представлена зеленокамен-
ными вулканитами и продуктами их переотложения и состоит из четырех пачек.
Пачка I состоит из зелено каменных измененных андезитовых порфиритов, среди которых отмечаются маломощные прослои туфов. Пачку можно разделить на три горизонта. Внизу лежат хорошо раскри-сталлизованные диоритоподобные плагиоклазовые порфириты, в середине расположены флюидальные андезитовые афириты, а верх слагают слабо раскристаллизованные пироксен-плагиоклазовые порфириты. Мощность пачки превышает 240 м.
Особенностью пород данной пачки является то, что в ряде случаев в них встречается борнит-халькопиритовая минерализация (скв.
Рис.2
- 20 -
!;Н]1 1ЧЙ2 Кз РЦ5 Ив га?
Ев И? Ии Ь.« И12 РИ13 гак
■1'ь Шп ■^Г- )8 ^19 Ы20 Г' >1
. Геологическая карта палеозойского фундамента Канарского месторождения (составил Г.С.Поротов, 1981)