Ви є тут

Геосистемы Среднего Приангарья : История, картографирование, современное состояние

Автор: 
Клевцов Евгений Валерьевич
Тип роботи: 
Кандидатская
Рік: 
1999
Артикул:
1000244003
179 грн
Додати в кошик

Вміст

2
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Природная провинция как объект регионального исследования 9
ГЛАВА 2. Природные условия и геосистемы Среднего Приангарья 16
2.1. Геологическое строение 18
2.2. Рельеф 21
2.3. Климатические условия 25
2.4. Гидрография 29
2.5. Почвенный покров 34
2.6. Растительность 38
2.7. Геосистемы 42
ГЛАВА 3. Методы изучения геосистем
3.1. Сравнительный 46
3.2. Картографический 47
3.3. Дистанционные 50
ГЛАВА 4. История природопользования в Среднем Приангарье 57
4.1. Первобытный период 58
4.2. Скотоводческо-промысловый период 59
4.3. Промыслово-земледельческий период 63
4.4. Аграрно-индустриальный период 68
ГЛАВА 5. Картографирование территории Среднего Приангарья
5.1. Топографическое картографирование 73
5.2. Тематическое картографирование 75
з
ГЛАВА 6. Эколого-географическая ситуация в Среднем
Приангарье
6.1 Современное состояние геосистем и их антропогенная
измененность 91
6.1.1. Пирогенные изменения геосистем и влияние
лесохозяйственной деятельности 93
6.1.2. Гидроэнергетические природно-технические системы 101
6.1.3. Агрогеосистемы 105
6.1.4. Урбанизированные территории 108
6.2. Региональный анализ 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
129
12
его географической структуры по современному типу, современную тектоническую структуру, литологический состав поверхностных отложений, определяющих рельеф, а также климатические условия. Обособление провинции автор обусловливает событиями четвертичной истории. Нередко такие территории совпадают с определенными тектоническими элементами платформы или геосинклинальной области (депрессия, антиклинории), обусловившими специфику и интенсивность рельефообразующих процессов четвертичного времени. «Провинция характеризуется, прежде всего, общими чертами макро- и мезорельефа, а также местным провинциальным климатом и преобладанием определенного класса растительных формаций» /Михайлов, 1985, с. 54/. Площадь, занимаемая провинцией, по мнению этого автора, может равняться нескольким десяткам тысяч квадратных километров.
H.A. Гвоздецкий при выделении всех единиц таксономической системы исходит из принципа комплексности, рассматривающего всю совокупность природных условий и факторов формирования географической среды в их современном состоянии и историческом развитии. При районировании учитываются генезис территории, причины и условия обособления территориальных физико-географических единиц (генетический подход). При этом принимается во внимание генезис всего комплекса природных условий, а не одного рельефа или какого-нибудь другого географического компонента (ландшафтно-генетический подход). Учитываются современная структура географической среды и присущие ей физико-географические процессы, зависящие от широтной зональности, долготной дифференциации, высотной поясности, азональных геологических (в том числе неотектоники) и связанных с ними геоморфологических особенностей территории, характера и степени ее освоенности.
Провинцию H.A. Гвоздецкий рассматривает как главную ступень среди таксономических единиц регионального уровня. «На равнине это часть широтнозональной области, отличающаяся от соседних основными чертами геологического строения и геоморфологических особенностей, характером неотектонических движений, степенью выраженности свойственного стране в целом и соответствующей широтной зоне климатического режима. В горах - часть области, отличающаяся от соседних по типу структуры высотной поясности» /Гвоздецкий, 1968, с. 10/.
13
При районировании в целях рационального природопользования и охраны природы H.A. Гвоздецкий /1989/ помимо комплексной характеристики использования ландшафтов, природных ресурсов и результатов антропогенной деятельности для каждой из выделенных провинций дает рекомендуемые природоохранные мероприятия для лесохозяйственных, сельскохозяйственных и рекреационных территорий, водохозяйственных объектов, районов промышленного освоения и др.
В таксономической системе В.Б. Сочавы (1956) зональные и азональные принципы также совмещаются на всех ступенях районирования. Физико-географические провинции устанавливаются в пределах подзоны или непосредственно зоны, если последняя на подзоны не разделяется. «Провинции присущи местные черты природы, обусловленные общими геологогеоморфологическими и климатическими отличиями внутри зоны или подзоны. Столь же надежными признаками провинций является гидрологический режим, почва и растительный покров» /Сочава.1963, с. 56/. Подзоны и провинции по-разному соподчиняются в различных областях с широтной зональностью. Провинции устанавливают внутри подзон, которые на равнинах и плоскогорьях, например в Сибири, имеют значительное простирание. Однако бывают случаи, когда подзональные отличия по своему интегральному значению уступают тем физико-географическим показателям, которые характеризуют провинцию. При этом провинции выделяются внутри зоны и уже в дальнейшем делятся на подзоны.
Из приведенных определений можно сделать вывод, что существенных разногласий в определении объема и содержания этой таксономической единицы нет.
Таким образом, провинция рассматривается, обычно, как часть подзоны или зоны, обособление которой связано с дифференциацией геоморфологических и климатических условий, вызванной событиями четвертичной истории в их специфичном местном преломлении. Поэтому провинция отличается общими чертами геологического строения (характер слагающих пород) и геоморфологических особенностей, характером неотектонических явлений (знак и амплитуда новейших тектонических движений и др.), степенью выраженности свойственного стране в целом и соответствующей широтной зоне климатического режима (в частности, различной степенью его континентальности),