Ви є тут

Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увеита лошади

Автор: 
Сотникова Лариса Федоровна
Тип роботи: 
Дис. д-ра вет. наук
Рік: 
2004
Артикул:
170938
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Список сокращений
AJIT - аланинаминотрансфсраза
ACT- аспартатаминотрансфераза
ГГТ - гаммаглутаминтрансфераза
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ГОБ - гематоофтальмический барьер
ИЗ - индекс завершенности фагоцитоза
КФК - креатинфосфокиназа
ЛДГ - лактодегидрогеназа
Об. белок - общий белок
Об. билирубин - общий билирубин
Пр. билирубин - прямой билирубин
РУЛ - рецидивирующий увеит лошади
ФЧ - фагоцитарное число
ЦИК - цитоиммунный комплекс
Щ. фосфатаза - щелочная фосфатаза
% фагоц. - процент фагоцитоза
% ПСП - процент переваривания в стадии поглощения
3
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................ 6 стр.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ, ПАТОГЕНЕЗА, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО УВЕИТА ЛОШАДИ (Обзор литературы)............................. 17 стр.
1.1. Клиническая картина и диагностика рецидивирующего
увеита лошади................................................... 19 стр.
1.2. Факторы, способствующие заболеванию............................ 29 стр.
1.3. Актуальные вопросы лечения и профилактики...................... 35 стр.
1.4. Актуальные вопросы иммунной защиты глаза....................... 44 стр.
1.4.1. Гематоофтальмический барьер.................................. 44 стр.
1.4.2. Слеза........................................................ 61стр.
1.4.3. Конъюнктива и ее барьерная роль.............................. 64 стр.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ............................................ 66 стр.
2.1. Характеристика больных......................................... 66 стр.
2.2. Характеристика исследований.................................... 68 стр.
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО УВЕИТА ЛОШАДИ 83 стр.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО УВЕИТА ЛОШАДИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ ХАРАКТЕРЕ ВОСПАЛЕНИЯ................................ 96 стр.
личество гистамина. Кормление лошадей большим количеством овса повышало содержание гистамина в крови. Внутренние органы лошади: почки, легкие, мышцы содержат сравнительно большое количество гистамина. По-видимому, это вещество играет известную роль при заболевании внутренних и других органов лошади. Возможно, при большом напряжении лошадей в упряжке при беге и т.д. эти вещества выделяются мускулами и попадают в кровь.
К.А.Фомин (1968) говорит об инфекционной теории, которая объясняет причину заболевания воздействием на ткани глаза различных микроорганизмов и их токсинов. Инфекция проникает экзогенным путем, то есть через незначительные повреждения роговицы и конъюнктивы.
Интоксикационная теория говорит о том, что заболевание вызывается продуктами распада, образующимися в желудочно-кишечном тракте при кормлении недоброкачественными кормами. Установлено, что периодическое воспаление чаще наблюдается при различного рода воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте (при коликах, желтухе и др. заболеваниях).
Периодическое воспаление глаз лошади, по мнению Минчева (1958) может появиться после резкой перемены корма (два дня спустя), например, при кормлении кукурузой. Одним словом, можно считать несомненным то, что вскоре после резорбции гистаминовых и других подобных белковых продуктов распада - обычно при пищеварительных нарушениях и желудочно-кишечных расстройствах, у лошади наблюдается приступ или рецидив периодического воспаления глаз.
В то время как некоторые авторы, считают причиной периодического воспаления глаз, интоксикацию, т.е. непосредственный результатом воздействия белковых продуктов распада и других токсических веществ, другие авторы утверждают, что увеит наступает на почве аллергической сенсибилизации, или гиперчувствительности замедленного типа (Ball М. А.
31
et. al., 1987). Гииерчувствительность замедленного типа одно из 4-х ответных иммунных реакций на антиген в нашем организме. Существенно то, что иммуно-медиаторная реакция развивается под воздействием чужеродных веществ. Некоторые из иммунных клеток «запоминают» структуру внедрившегося антигена и предположительно персистируют в увеальном тракте. Затем, когда иммунные клетки контактируют с теми же чужеродными антигенами, это вызывает воспаление. Аутоиммунизация происходит, когда иммунная система по какой-то причине перестает узнавать часть органа или ткани как свою и начинает его разрушать. Это возможно после инфекции одним из факторов возвращающихся увеитов, когда иммунные белки (антитела) продуцируются и адсорбируются на тканях увеальной оболочки. Это возникает тогда, когда структура белка чужеродного антигена сходна со структурой белков тканей увеального тракта.
Nelson (1994), Witzei D.A. et. al. (1999), при исследовании 68-лошадей с увеитами выделили 3 случая аллергического увеита, причем они. • отметили, что чаще поражаются породистые и цветные лошади. Наиболее
часто аллергия проявляется в мае и октябре. Наличие аллергии на пыль, пыльцу и семена различных растений при обследовании животного должны учитываться как предрасполагающий фактор развития увеита (Samey 1998 г.).
Kern (1987) предполагает, что рецидивирующие увеиты - иммуно обусловленная болезнь. Разрушение гематоофтальмического барьера радужной оболочки и цилиарного тела является следствием их воспаления. Минчев (1938) указывает на частые случаи острых приступов рецидивирующих увеитов лошадей одновременно с появлением острого тотального асептического пододерматита в тяжелой, а иногда и в более легкой форме. Одновременное появление обоих заболеваний, несомненно, имеет одинаковую этиологенную основу.