Ви є тут

Культура демографического поведения семьи как социологическая проблема

Автор: 
Колунина Эльвира Габдулхаковна
Тип роботи: 
Дис. канд. социол. наук
Рік: 
2004
Артикул:
193509
179 грн
Додати в кошик

Вміст

ОГЛАВЛЕНИЕ
2
ВВЕДЕНИЕ
3
Глава 1. Теоретико-методологический анализ культуры 21
демографического поведения семьи
1.1. «Культура демографического поведения семьи» как 21
социологическая категория
1.2. Факторы становления и развития культуры 52
демографического поведения в современной России
Глава 2. Динамика культуры демографического поведения семьи в 84
условиях современного российского общества
2.1. Социокультурные тенденции в репродуктивном поведении 84 семьи
2.2. Культура демографического поведения семьи и процесс 121 социализации детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
149
152
169
4
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап кризисного, неустойчивого состояния социально-экономической системы России в целом, равно как и Уральского региона, характеризуют три основные взаимосвяза!шые и взаимообусловленные негативные тенденции, а именно: а) сужение процесса воспроизводства средств производства и жизненных благ (это по преимуществу экономический спад); б) нарушение процесса воспроизводства естественных природных ресурсов (как органических, так и неорганических) и условий жизнедеятельности людей (определенная деградация экосистемы), и наконец, в) сужение процесса воспроизводства населения (иначе - депопуляция). Третью тенденцию можно рассматривать как закономерное следствие реформ, которые не имеют четкой социальной направленности. При этом демографические показатели могут служить наиболее чуткими социальными индикаторами общественного неблагополучия, важной составляющей которого выступает снижение уровня и качества жизни российского населения.
Основной цслыо и средством процесса воспроизводства общественной жизни было и остаётся производство человеческого сообщества. Характер этого производства, его количественные и качественные показатели (в первом приближении - это качество населения и отдельной личности) определяются, если так позволительно выразиться степенью культуры этого первичного производствен) юго процесса в воспроизводственной общественной жизни. Основным же «орга!шзатором» этого процесса исторически традиционно остаётся первичная социальная ячейка - СЕМЬЯ.
Известное положение Ф. Энгельса о том, что «семья даёт нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество», наглядно иллюстрируется теми деформациями в различных сторонах жизнедеятельности российских семей, которые обусловливаются кризисными явлениями в экономике, социальной сфере, идеологии и морали, характеризующими развитие российского общества в
19
региональных областных законодательных и исполнительных органов власти.
Практическая значимость результатов исследования состоит также в том, что содержащиеся в ней материалы могут быть использованы в работе Комитета по труду и социальным вопросам, а также Департаментов социальной защиты населения.
Отдельные научные результаты и практические проработки диссертации используются в настоящее время и могут быть использовашл при разработке программ социологического изучения жизнедеятельности различных групп семей и территориально-этнических общностей, при формировании и реализации региональной и муниципальной семейной и молодёжной политики.
Результаты межрегиональных исследований автора могут быть использованы:
для решения теоретико-методологических проблем изучения демографического поведения российских семей;
- для упорядочения и систематизации понятийного аппарата социологии семьи и социологии культуры;
- для получения эмпирической информации о социально-экономическом положении различных групп семей в современной России; для прогнозирования на этой основе ее социального и демографического поведения.
Материалы диссертационного исследования могут бьпъ использованы в лекционных курсах по социологии, демографии, социальной философии, ссмьеведению, в научно-консультативной деятельности в процессе переподготовки управленческих кадров на Урале.
Научно-практическая апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько направлении:
- результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы в качестве статей, разделов изложены автором в трёх монографических изданиях: «Социальная защита детей-итгвалидов в
20
регионе (на материалах социологических исследований в Челябинской области)» (1998 г.); «Социальная защита неполных семей в регионе: (на материалах социологических исследований в Челябинской области)» (2001 г.); «Бедность: проблемы социальной защиты малоимущих слоев населения Урала» (2002 г.), а также в 5-ти рукописях монографий, депонированных в 1999-2003 гг. в ИНИОН РАН;
- результаты исследования, конкретные выводы представлялись на обсуждение научного сообщества учебно-методического объединения (УМО) вузов России по социальной работе (г. Москва, окрябрь 2001 г.), отдела экономической социологии Института экономики УрО РАН (2002 г.), кафедры социальной безопасности физико-технического факультета УГТУ (УПИ), нашли свое отражение на пяти международных, региональных и межвузовских конференциях, научно-практических семинарах в виде тезисов выступлений и сообщений;
- выработанные в ходе исследования методологические и методические подходы применялись при проведении социологических исследований по проблемам бедности, функционирования системы социальной защиты «семей риска» (1998-2001 гг.); материалы и рекомендации автора использовались: а) аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в УрФО при формировании управленческих решений в сфере социальной политики в федеральном округе (2001-2003 гг.); б) аппаратом Уполномоченного по правам человека Свердловской области при организации мониторинга эффективности реализации концепции «Сбережение населения Свердловской области на период до 2015 года» (2002-2003 гг.);
- результаты исследований используются в учебно-воспитательной, методологической и преподавательской работе на кафедре социальной безопасности УГТУ (УПИ).
Структура и объем диссертации. Работа объемом 168 с. состоит из Введения, двух глав (включающих в себя 4 параграфа), и заключения, снабжена списком литерату ры, содержащим 208 источников, и Приложения на 28 с.