Ви є тут

Образование соединений палладия(II) в смеси азотной и уксусной кислот

Автор: 
Мулагалеев Руслан Фаатович
Тип роботи: 
диссертация кандидата химических наук
Рік: 
2008
Артикул:
570170
179 грн
Додати в кошик

Вміст

Введение
Ацетат палладия является одним из препаратов палладия, широко применяемых как в лабораторной практике, так и промышленности. Его синтетические достоинства состоят в хорошей растворимости в органических растворителях и отсутствии в своем составе галогенов, присутствие которых часто нежелательно. Ацетат палладия входит в состав катализагоров для многих органических реакций 1, используется как прекурсор для синтеза разнообразных химических соединений и катализаторов . Имеются сведения о применении ацетата палладия для получения материалов наноструктурированных порошков палладия , композитных плнок , нанотрубок и нанопроводников . Однако получение ацетата палладия до настоящего времени остается недостаточно изученным процессом. Недостаток знаний о происходящих взаимодействиях в системе, не позволяет избегать негативных явлений при синтезах, в частности, низкого выхода или получения продуктов с иными качествами, например, с плохой растворимостью. Поскольку, химические препараты, содержащие металлы платиновой группы, являются дорогостоящими, имеется необходимость в болсс уверенных п эффективных методах синтеза, что может быть достигнуто в результате .тотального изучения химических взаимодействий, приводящих к образованию целевого соединения. Это, в частности, справедливо относится к ацетату палладия и определяет актуальность детального исследования химических реакций, приводящих к синтезу ацетата палладия и разработки эффективных процессов.
В известных методиках получения ацетата палладия исходным является металлический палладий, который подвергают окислительному растворению в азотной кислоте . Далее, раствор постепенно переводят из нитратного в ацетатный восстановлением азотной и добавленном уксусной кислоты. Из последнего, в конечном счете, кристаллизуют целевой продукт. Сложный состав раствора, возникающий в процессе восстановления азотной кислоты, содержащий нитрито и нитрозогруппы, проводит к многообразию возможностей координации палладияН и возникновению различных химических форм. Присутствие ацетатионов, обладающих бидентантностью, обеспечивает дополнительные возможности в координации, в том числе с образованием многоядерных ионов. По этой причине характер изменения реакционной среды в процессе синтеза имеет большое значение для выхода целевого продукта. Таким образом, фундаментальные сведении о комплексообразованин палладия II в среде азотной и уксусной кислот могут иметь значительное практическое значение.
До момента выполнения настоящего исследования в литературе отсутствовали результаты систематических исследований соединений налладияН с нитритными, китрозильными и ацетатными лигандами. Учитывая важность и актуальность данной задачи, в настоящей диссертационной работе представлены результаты исследования реакций комплексообразования в системе Р1НЫОзСНзСООН при изменении среды от азотнокислой до уксуснокислой.
Актуальность