Ви є тут

Право власності професійних спілок України

Автор: 
Соловйов Олексій Миколайович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2002
Артикул:
0402U003356
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ_______________________________________79
2.1. Субъекты права собственности профессиональных союзов______________79
2.2. Объекты права собственности профессиональных союзов______________107
2.3. Содержание и общие начала осуществления права собственности профессиональных союзов________________________________________128
2.4. Гражданско-правовые способы защиты права собственности профессиональных союзов________________________________________150
ВЫВОДЫ____________________________________________________________172
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ___________________________177

ВСТУПЛЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические преобразования, произошедшие в последнее десятилетие в Украине, качественно изменили роль, место и значение профессиональных союзов в политической системе общества, позволили преодолеть теоретическое однообразие в исследовании проблем собственности и права собственности, которое было навязано из идеологических, а не научных соображений, вызвали трансформацию правового регулирования отношений собственности. С избранием нашим обществом новых идеологических и экономических ориентиров ушло в прошлое рассмотрение профсоюзов в соответствии с ленинским учением как "школы управления, школы хозяйничанья, школы коммунизма". В системе права собственности, сформированной в Украине на основе конституционного принципа равного развития и защиты всех субъектов права собственности, уже нет места для профсоюзной собственности "старого типа", представлявшей "слепок, копию традиционной модели государственной собственности". Вместе с тем, будучи низведенными до уровня "обычных" общественных организаций, профсоюзы продолжают оставаться самой массовой их разновидностью. Справедливое изъятие у профсоюзов несвойственных им функций, сопряженное с формированием в Украине постиндустриального общества, не только не умаляет значение отмеченного субъекта права, но предъявляет повышенные требования к должному осуществлению его основных задач по представительству, осуществлению и защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.
В данной связи чрезвычайную актуальность представляет изучение и теоретическое постижение вопросов, касающихся материальной основы деятельности профсоюзов Украины - их собственности, поскольку именно она служит фундаментом, материально обеспечивающим успешную работу означенной разновидности общественных организаций: чем стабильней экономическое состояние профсоюзов, тем активней они функционируют и успешней достигают своих уставных целей.
Проблема права собственности профсоюзов в отечественной дореволюционной цивилистике не исследовалась, что объясняется процессом возникновения и становления профсоюзного движения. В советский период и в период независимости республик бывшего СССР изучением отмеченной проблемы занимались такие ученые, как: К. Альчиев, Т.В. Боднар, В.М. Догадов, Г.А. Кудрявцева, Ю.А. Львович, А.И. Масляев, П.И. Седугин, Ж.К. Сутемгенова, К.Б. Ярошенко. Однако большинство из них исследовали институт права собственности профсоюзов фрагментарно, в качестве структурного элемента при анализе права собственности общественных организаций. В Украине монографические изыскания по означенной выше теме не проводились. В итоге, ряд теоретических вопросов остался дискуссионным, либо требует качественно нового теоретического переосмысления. В частности, не сложилось единого мнения о месте права собственности профсоюзов в системе права собственности Украины; не сформулировано четких оснований возникновения права собственности профессиональных союзов; в достаточной степени не установлены субъекты права собственности профсоюзов. Отсутствие теоретической разработки отмеченных и некоторых других вопросов отрицательно отражается на качестве правотворческой и правоприменительной деятельности, и приводит, в конечном итоге к ненадлежащей защите наиболее полного вещного права профсоюзов.
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы и о необходимости комплексного научного изучения института права собственности профессиональных союзов Украины.
Связь работы с научными программами, планами и темами. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого в соответствии с комплексной целевой программой "Правовые проблемы осуществления имущественных и личных неимущественных прав в условиях рыночной экономики" (номер государственной регистрации 0186.0.070867).
Цель и задачи исследования. Целью научного исследования является комплексный теоретический анализ правовой природы, специфики права собственности профсоюзов Украины, определение его места в системе права собственности Украины, разработка целостной цивилистической концепции субъекта права профсоюзной собственности, внесение предложений по совершенствованию нормативно закрепленной системы оснований возникновения права собственности, выработка рекомендаций по применению некоторых гражданско-правовых способов защиты права собственности профсоюзов.
Для достижения означенной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- определить признаки и сформулировать понятие права собственности профсоюзов Украины;
- установить место права собственности профсоюзов в системе права собственности Украины;
- систематизировать и проанализировать основания возникновения права собственности профсоюзов;
- определить понятие объекта права собственности профсоюзов и разработать их классификацию;
- исследовать правовой режим имущества юридических лиц, созданных профсоюзами Украины;
- осуществить анализ типов профессиональных союзов, определить те, которые могут выступать в качестве субъектов права собственности;
- исследовать содержание и особенности осуществления профсоюзами субъективного права со