Ви є тут

Взаємодія правової культури та правової держави: соціологічний аспект

Автор: 
Підкуркова Ірина Валеріївна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2004
Артикул:
0404U001544
129 грн
Додати в кошик

Вміст

Глава 2. Взаимообусловленность правовой культуры и правового государства................................................................................68
2.1. Анализ взаимосвязи правовой культуры и правового государства в аспекте социологической теории социального взаимодействия...............68
2.2. Правовая культура как фактор реализации принципов правового государства................................................................................96
2.3. Влияние правового государства на совершенствование правовой культуры общества......................................................................121
Выводы.....................................................................................151
Список использованной литературы ...............................................155
Додаток

ВСТУПЛЕНИЕ
Актуальность.
Современная Украина переживает глубокие трансформационные процессы во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе, и в правовой, что обусловливает качественные изменения во всех социальных институтах, которые призваны регулировать и стабилизировать отношения и процессы нового типа.
В соответствии со ст.1 Конституции Украина провозглашается суверенным, независимым, демократическим, социальным, правовым государством, в построении которого большую роль играет состояние правовой культуры общества. Правовая культура, отражая правовую компетентность граждан, их правовое поведение, существенно влияет на формирование и функционирование правового государства. В то же время, правовое государство, а точнее, реализация его принципов, в значительной мере определяет тип и уровень правовой культуры общества. Поэтому, взаимодействие правовой культуры и правового государства должно разворачиваться не по сценарию конфликта между данными социальными институтами, а на основе их взаимообусловленности и взаимодополнения.
В связи с этим изучение методологических проблем субинституционального взаимодействия феноменов правовой культуры и правового государства объективно приобретает все большее значение. От их разрешения зависят цель, содержание, направленность как развития правовой культуры, так и формирования правового государства, трансформация правовой и политической системы современного украинского общества.
В то же время социальная действительность и социальная практика обусловливают необходимость изучения особенностей и механизма социального взаимодействия правовой культуры и правового государства на уровне их действительной развернутости, практической реализации (безусловно, пока еще далеко не совершенной, схематичной) в реальной ткани социальных отношений.
Актуальность темы диссертационного исследования связана также с тем, что она еще не выступала предметом специального социологического анализа. До сегодняшнего дня в отечественной науке отсутствуют фундаментальные монографические работы по проблемам субинституционального взаимодействия правовой культуры и правового государства, остается теоретически открытой проблема механизма этого взаимодействия.
Более глубокий теоретический анализ обозначенных проблем становится существенным условием для адекватного понимания ситуации, которая сложилась сегодня в правовой сфере Украины, а также для определения перспектив ее дальнейшего развития.
Отмеченное выше и придает проблеме социального взаимодействия правовой культуры и правового государства актуальный характер.
Исследование социального взаимодействия правовой культуры и правового государства связано с анализом широкого круга научных проблем. Несмотря на то, что предметная сфера, обозначенная темой диссертационной работы, раньше учеными специально не рассматривалась, все же отдельные ее аспекты получили свое освещение в рамках разработки различных вопросов правовой культуры и правового государства. Так, анализируя проблему места правовой культуры в системе общей культуры, автор диссертации опиралась на труды тех ученых, которые исследуют вопросы содержания культуры и ее структуры (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, А.С. Кармин, Г.П. Климова, Б.И. Кононенко, В.М. Межуев и др.)
Разработка проблем правовой культуры и отдельных ее элементов нашла свое отражение в работах отечественных и российских ученых. Например, анализу сущности, структуры правовой культуры посвящены монографии и статьи В.И. Каминской, А.Р. Ратинова, Е.В. Аграновской; проблемам противоречий современной правовой культуры и ее прогрессу - работы А.П. Семитко, С.Р. Станик; формированию правовой культуры отдельных социальных слоев - монографии Е.А. Зорченко, В.А. Соболева; определению социологических показателей правовой культуры - статьи Е.В. Шупинской.
Важное значение для разработки очерченных в диссертации проблем имели теоретические достижения таких ученых, как А.И. Долгова, В.А. Чефранов, И.Е. Фарбер в сфере определения структуры и видов правового сознания. Особенности социологической интерпретации правосознания, а также специфика его измерения рассматриваются в трудах А.С. Гречина, И.П. Рущенко, В.С. Щегорцова и др.
При анализе правового поведения, его генезиса, сущности, а также видов (правомерного и противоправного) автор опиралась на работы В.Н. Кудрявцева, В.В. Оксамытного, В.А. Шабалина и др.
Правовое государство, его принципы, структура, виды, механизмы формирования стали предметом изучения таких ученых, как С.С. Алексеев, А.М. Бандурка, А.П. Заяц, Б.М. Лазарев, В.С. Нерсесянц, П.М. Рабинович, В.И. Шамшурин, В.М. Якушик и др.
Особенную же ценность для разработки концепции субинституционального взаимодействия правовой культуры и правового государства имеют работы классиков социологии М. Вебера, П. Сорокина, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, в которых представлены положения теории социального действия, а также труды таких современных ученых, как Е.В. Аграновская, Г.И. Балюк, В.В. Копейчиков, А.Л. Ликас, О.А. Менюк, А.П. Семитко, Ю.Н. Тодыка, Е.В. Шупинская, А.В. Скуратовский, которые сформировали современный