Ви є тут

Особливості розповсюдження крутих гравітаційних хвиль на поверхні рідини

Автор: 
Ганджа Іван Сергійович
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
0405U002763
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

2.1. Оценка надежности технологической системы шахты в инвестиционном проекте
Рост добычи угля и эффективную работу угольных шахт можно обеспечить при условии разработки инвестиционных проектов с высоким уровнем надежности применяемых решений, учитывающих последние достижения научно-технического прогресса и тенденции развития отрасли.
Надежность проектируемых в настоящее время технологических систем угольных шахт находится, как показывает практика работы, на недостаточно высоком уровне. Причиной этому являются превышение над проектными фактических сроков строительства, недостаточная достоверность исходной горнотехнической и горно-геологической информации, неверный выбор объектов инвестирования, отсутствие адресности и др. Опыт проектирования угольных шахт показывает, что на надежность проектных решений в значительной мере оказывает влияние большая неопределенность исходной горно-геологической информации. Она проявляется как на стадии проектирования, так и реализации принятых решений в процессе строительства и эксплуатации угольных шахт.
Поскольку при проектировании любой сложной системы процесс её функционирования в конкретных условиях эксплуатации предполагается с определенным уровнем надежности, качественная и количественная оценка надежности технологической системы шахт должна осуществляться на стадиях поддержания ее мощности.
Для того чтобы проанализировать основные пути повышения надежности проектных решений угольных шахт, необходимо, прежде всего, рассмотреть физическую сущность основных понятий теории технической и экономической надежности и скорректировать их с учетом особенностей инвестиционных проектов шахт.
В зависимости от назначения объекта и условий его эксплуатации надежность может включать такие отдельные свойства, как безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость или их сочетание, имеющие различную относительную значимость.
Количественно надежность объекта, системы оценивается показателями, которые выбираются с учетом характерных особенностей объекта, режимов и условий его эксплуатации и последствий отказов.
Применительно к оценке качества инвестиционных проектов угольных шахт показателями надежности могут быть: устойчивость выработок; возможность сохранения проектной нагрузки на очистной забой; соответствие принятых решений по очередности отработки пластов, режимам работы очистных забоев, способами подготовки пластов и выемочных участков требованиям разработки пожароопасных и выбросоопасных пластов; возможность осуществления строительства в нормативные сроки.
Последствия отказов в развивающейся системе шахты в период её инвестирования выражаются в пересмотре и корректировке основных параметров по вскрытию и подготовке шахтного поля с одновременным увеличением стоимости и сроков строительства, а также снижением производственной мощности шахты.
Так как шахта относится к сложным динамическим системам, непрерывно развивающимся в пространстве и времени, все исследования и определения должны быть направлены на выбор таких показателей оценки надежности, которые бы учитывали при проектировании указанные выше специфические условия развития шахты как сложной системы.
Элемент - простейший объект системы, отдельные части которого не представляют самостоятельного интереса в рамках конкретного исследования. Все технологические звенья включают в себя следующие элементы: средства выемки, проходческие средства, транспортные машины и механизмы, средства поддержания очистных и подготовительных горных отработок, различную пусковую аппаратуру и т.д.
Безотказность - свойство объекта, системы непрерывно сохранять свою работоспособность в течение заданного промежутка времени.
Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния, включая и необходимые перерывы для технического обслуживания и ремонта.
Сохраняемость - свойство объекта непрерывно выдерживать значения установленных показателей его качества в заданных пределах в течение и после хранения.
Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в его приспособленности к ремонтам и техническому обслуживанию. Для шахты, как системы, функционирующей в природных и созданных человеком условиях, параметры которых в различных интервалах могут изменяться с разной интенсивностью в период всего срока службы, важным свойством надежности является её адаптивность.
Адаптивность - способность запроектированной системы сохранять уровень основных технико-экономических показателей в конкретных горно-геологических и горнотехнических условиях эксплуатации.
Исправность - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям, установленным нормативно-технической документацией.
Неисправность - состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований, установленных нормативно-технической документацией.
Работоспособность - состояние объекта, при котором он способен выполнять заданные функции, сохраняя значение основных параметров в пределах, установленных нормативно-технической документацией.
Предельное состояние - состояние объекта, соответствующее технической невозможности или нецелесообразности его дальнейшей эксплуатации, обусловленное требованиями безопасности или неустранимым снижением эффективности. Предельного состояния невосстанавливаемый объект достигает при возникновении отказа или при достижении заранее установленного предельно допустимого значения срока службы или суммарной наработки. Для восстанавливаемых объектов такое состояние наступает в момент, когда дальнейшая эксплуатация нецелесообразна вследствие невозможности поддержания его безопасности, безотказности или эффективности на минимально допустимом уровне.
Для некоторых восстанавливаемых объектов предельным состоянием считается такое, когда необходимое восстановление исправности может быть осуществлено только