Ви є тут

Вдосконалення методів формування та оцінки ефективності заходів щодо поліпшення умов праці на гірничих підприємствах.

Автор: 
Пищикова Олена Вікторівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2005
Артикул:
3405U004061
129 грн
Додати в кошик

Вміст

РАЗДЕЛ 2
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА
К ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА
2.1. Обоснование применения априорного анализа при выборе комплексных критериев оценки социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда

Под системным подходом к формированию эффективных мероприятий по улучшению условий труда понимается совокупность научных методов и приемов решения социально-экономических проблем охраны труда с учетов всех факторов, влияющих на формирование условий труда на горных предприятиях.
Большое значение при системном подходе к формированию эффективных мероприятий по улучшению условий труда играют математические и эвристические методы, позволяющие дать более полную социально-экономическую оценку предлагаемым к внедрению мероприятиям [66,80,87,88].
Проведенные исследования влияния условий труда на потерю трудоспособности работников шахт и горно-обогатительных комбинатов Кривбасса в результате профессиональной заболеваемости позволили на основании системного анализа отобрать следующие методы для оценки социально-экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда: априорный анализ, методы экспертных оценок, корреляционно-регрессионный анализ, а также методы прогнозирования.
Создание оптимальной структуры затрат на охрану труда в горнорудной промышленности невозможно без использования экономико-математического моделирования, программного обеспечения и современных методов расчета. Для того, чтобы оценить эффективность мероприятий по улучшению условий труда необходимо, прежде всего, построить модель.
Учитывая то, что в условиях рыночных отношений фактором, вносящим до-
полнительные ограничения в задачу отбора мероприятий, направленных на улучшение условий труда, является объем средств, выделяемых на эти цели, будет целесообразным определить приоритетность их использования.
Как показал анализ [89], статистическому моделированию при выборе критериев для оценки эффективности мероприятий по улучшению условий труда в горнорудной промышленности должен предшествовать априорный анализ, который до сих пор не нашел широкого применения при исследовании условий и оценки состояния охраны труда на предприятиях.
Очень часто работники службы охраны труда предприятия начинают факторный анализ оценки эффективности мероприятий со сбора исходных данных. Так как существуют определенные трудности в их сборе, они пытаются собирать все данные, какие удается, и только потом приступают к анализу.
В процессе анализа по отбору факторов для определения критериев, оценивающих эффективность мероприятий, оказывается, что ряд собранных данных не нужен, в то время как информации по некоторым более важным показателям отсутствует.
Априорный анализ нельзя подменить таким этапом работы по подготовке к моделированию, который в технико-экономической литературе носит условное название "Постановка задачи". Как правило, сначала задача ставится в самом общем виде (например, изучение влияния вредных производственных факторов на возникновение профессиональных заболеваний с целью социально-экономической оценки эффективности предлагаемых к внедрению мероприятий), причем может и не быть достаточно полных представлений об объекте исследований. Потом после проведения априорного анализа задача уточняется и конкретизируется (например, изучение влияния концентраций пыли и тринитротолуола на возникновение профессиональных заболеваний у проходчиков и взрывников).
Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что наличие информации и правильность ее использования в значительной степени предопределяют рациональность (оптимальность) выбранного решения. Кроме того, существует довольно распространенное ошибочное мнение о том, что многочисленные данные, содержащиеся в текущей статистической отчетности, а также в других документах являются информацией.
Кроме данных, состоящих из собранных (числовых) статистических величин, информация включает в себя и другие, неподдающиеся непосредственному измерению величины, например предложения о возможных решениях и их результатах. Таким образом, данные - это нечто более широкое и менее сгруппированное и целенаправленное, чем информация, которая служит основой для принятия решения.
Обычно такая информация складывается из различных по своему качеству частей. Как показывает практика, основные трудности, возникающие при поиске и выборе мероприятий по улучшению условий труда, обусловлены, прежде всего, недостаточно высоким качеством и неполнотой имеющейся информации. Во-первых, исходная информация зачастую бывает недостаточно достоверной. Однако даже при наличии достоверных данных о прошлом они не всегда могут служить надежной базой для принятия решений, направленных в будущее, так как существующие условия и обстоятельства могут в дальнейшем изменяться.
Во-вторых, некоторая часть информации имеет качественный характер и не поддается количественной оценке. Так, например, такие факторы, как недостатки в организации работы, отсутствие средств защиты и др. прямых измерителей не имеют и оцениваются качественными показателями; факторы, которые оцениваются количественно (например, уровень звука, виброскорости, концентрации пыли и др.) имеют различные единицы измерения, которые не дают возможности непосредственно ответить на вопрос, влияние какого из факторов является наиболее неблагоприятным. Поэтому в таких случаях целесообразным является использование методов экспертных оценок и корреляционно-регрессионного анализа.
В-третьих, в практике подготовки решений часто возникают ситуации, когда, в принципе, необходимую информацию получить можно, однако в момент принятия решения она отсутствует, это может быть связано с большими затратами средств или времени.
В-четвертых, существует большая группа критериев, которые могут повлиять на реализацию решения в будущем, но их нельзя точно определить.
Проведенный анализ показал, что проблема выбора