Ви є тут

Особливості психічних станів осіб з вираженим типом функціональної асиметрії мозку.

Автор: 
Головльова Олена Вікторівна
Тип роботи: 
Дис. канд. наук
Рік: 
2007
Артикул:
0407U000929
129 грн
Додати в кошик

Вміст

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ЭМПЕРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обоснование программы исследования.
Психические состояния как особые психические явления до настоящего времени остаются в психологии во многом недостаточно изученными - как в общепсихологическом аспекте (в том числе в познавательной сфере), так и в прикладном плане.
Психическое состояние, являясь отражением всей психики в целом и доминирующего в данный отрезок времени определенного компонента психики, играет роль связующего звена между психическими процессами и свойствами личности. Вместе с тем психические состояния, так же как и процессы, и психические свойства, представляют собой различные формы психической реальности, т.е. характеризуются автономностью, относительной независимостью. Так, Ю.Е. Сосновикова считает, что если под понятием "психика" разумеется сложная система взаимосвязанных друг с другом психических компонентов, то психическое состояние - это конкретное определенное соотношение и взаимодействие этих компонентов за определенный период времени, временное состояние этой системы. [124]
Исследователи Э.И. Киршбаум и А.И. Еремеева рассматривают психические состояния как проявление всех психических компонентов за определенный период времени. Это - некое единство, целостность всех психических элементов, и эта целостность характеризуется относительной стабильностью, особой структурой, содержанием. В психических состояниях находит свое выражение степень активности функционирования психики, или, иначе говоря, интенсивность протекания и выражения, а также качество психических процессов и свойств. В каждом конкретном психическом состоянии по-своему складывается система всех психических компонентов. И эта временно образовавшаяся система имеет относительно временную стабильность, замкнутость. [102]
По мнению А.О.Прохорова психическое состояние - это отражение личностью ситуации в виде устойчивого целостного синдрома в динамике психической деятельности, выражающегося в единстве поведения и переживания в некотором континууме времени. На наш взгляд, существенным в данном подходе является выделение категориальных признаков психического состояния: целостности, устойчивости во времени, единства поведения и переживания человека, связанности с личностными особенностями и психическими процессами, невозможности говорить о психическом состоянии как о наборе не связанных друг с другом характеристик разных составляющих психической организации человека.
Поскольку психическое состояние является целостным системным явлением, возникает проблема: какой из уровней проявления психического состояния является ведущим. На наш взгляд, ситуация особых условий труда предоставляет наиболее благоприятные возможности для решения поставленной проблемы.
Нами были выделены следующие компоненты психических состояний, необходимых для эффективной деятельности в особо сложных условиях труда:
* В проявлении эмоций:
- психоэмоциональная устойчивость;
- психоэмоциональная реактивность;
- стрессоустойчивость;
* В проявлении воли:
- самоуправление;
- самоконтроль;
- саморегуляция;
* В проявлении мышления:
- вероятностное прогнозирование.
В соответствии с выделенными параметрами нами была разработана программа нашего исследования.

2.2 Характеристика профессиональной деятельности и описание выборки
Испытуемыми в данном исследовании были горноспасатели Донецкой области, а также пожарники военизированной пожарной части г. Горловки. Средний возраст испытуемых составлял 30,3 года в количестве 92 человек, из них 78 горноспасателей и 14 пожарных. В контрольную группу вошли 92 человека - из них 15 врачей-терапевтов; 14 методистов городских и районных отделов образования; 52 продавца промышленных товаров.
По требованиям профотбора горноспасателей, кандидаты должны были иметь не менее двух лет подземного стажа по основным профессиям (забойщик, проходчик, горнорабочий очистного забоя). Последнее требование не относится к имеющим высшее и среднее специальное образование. Для наших испытуемых средний общий подземный стаж составлял 7 лет 4 мес., средний стаж работы в ГВГСС - 4,5 лет.
"Горноспасатели ликвидируют все виды аварий в угольных шахтах, оказывают помощь пострадавшим горнорабочим... Выполнение горноспасательных работ протекает в чрезвычайно тяжёлых, опасных для жизни условиях... Работы почти всегда выполняются в непригодной для дыхания атмосфере в изолирующих регенеративных кислородных респираторах, что сопровождается:
- длительным вдыханием кислорода в концентрациях 80-90 %;
- дополнительным сопротивлением дыханию - 100-300 Па;
- неблагоприятным температурно-влажностным режимом в дыхательной системе респиратора со 100 % влажностью вдыхаемого воздуха и с его температурой 39-42 ?С;
- периодическим вдыханием больших количеств углекислоты (1-1,5 об %) при неполном её поглощении в регенеративном патроне;
- дополнительной массой аппарата (12-14 кг), носимого постоянно...
Труд горноспасателей утомительный, тяжёлый или очень тяжёлый (энергозатраты более 250 ккал/час). Высокое нервно-эмоциональное напряжение обусловлено работами во взрывоопасной атмосфере подземных выработок с риском для жизни.
Труд горноспасателей по степени тяжести и напряжённости относится к шестой категории".
Таково нормативное описание.
Организационная структура ГВГСС. Горноспасательная служба Украины в настоящее время входит в Министерство угольной промышленности и финансируется из госбюджета. В структуру ГВГСС входят 12 военизированных горноспасательных отрядов, Центральный Штаб, Центр подготовки горноспасателей, научно-исследовательский институт горноспасательного дела и завод горноспасательной аппаратуры.
Военизированные горноспасательные отряды (ВГСО) имеют общую нумерацию в рамках ГВГСС и один отряд носит собственное имя "Оперативный" (ОВГСО). Каждый отряд состоит из 4 - 6 взводов. Как и отряды, один взвод называется оперативным, оста